New England Auctions Art brut und naive Kunst
bis
Gus George – Pin-up-Zeichnung
Gus George - Pin-up-Zeichnung auf Papier um 1948. Von einer Gruppe von ca. 20 Werke, die kürzlich im oberen New York State entdeckt wurden.
Vintage, 1940er, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst
Gus George – Pin-up-Zeichnung
Gus George – Pin-up-Zeichnung
Tarantella
Bela Szeift - Tarantella 2008. Gemischte Medien. Walercolor und Collage auf Papier. Ungerahmt.
1944 geboren in Gödöllő Ungarn
Anfang der 2000er, Ungarisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst
659 €
Bela Szeift – Qualifying Race
Bela Szeift - Qualifikationsrennen 2008. Gemischte Medien. Walercolor und Collage auf Papier. Ungerahmt.
Zugehörige Objekte
Outsider Art "Mann in Kutsche" Öl auf Platte von Bruno Del Favero
Öl auf Tafel mit der Darstellung eines Mannes in einer Pferdekutsche des bekannten Outsider-Künstlers Bruno Del Favero (geb. 1910 in Italien, gest. 1995 in den USA), um 1970.
Ein sc...
Vintage, 1970er, amerikanisch, Volkskunst, Gemälde
Farbe
2.460 €
H 24,25 in B 48,5 in T 1,25 in
Damen Abendessen mit Weindruck, Outsider-Volkskünstlerin Gloria Laposka, Gloria Laposka
"Eine Weinparty mit süßen Erinnerungen" Lebendiger farbiger Druck
140 € Verkaufspreis
20 % Rabatt
H 19 in B 22,5 in T 1,25 in
Australian Aboriginal Wood Sculpture with Ochre Echidna Bob Burruwal
Anfang der 2000er, Australisch, Volkskunst, Tierskulpturen
Holz
Katzen, Gemälde, Outsider, Volkskünstlerin Gloria Laposka
13 verschiedene Katzen sind in dieser charmant-lebendigen Handmalerei abgebildet
Leinwand, Holz
843 € Verkaufspreis
20 % Rabatt
H 22 in B 28 in T 3 in
Paul Walker – Checkerboard im Art brut-Stil
Paul Edward Walker
(Amerikaner, geb. 1949)
Schachbrett
Öl auf Karton
signiert "Kunst von Paul Walker", "Nov. 97, Savannah, GA"
26 x 20 Zoll; ¾ Zoll tief
Paul Walker ist ein Auß...
1990er, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst
Holz, Farbe
Mit Muscheln verzierter Volkskunst-Fotorahmen - 4" x 6"
Ein rechteckiger Fotorahmen mit Muschelkruste, Schutzglas und einer schwarzen Staffelei auf der Rückseite. Perfekt für einen Beistelltisch oder Nachttisch.
Abmessungen:
Die Gesamtg...
20. Jahrhundert, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst
Muschel, Glas
1950er Jahre Folk Art Sculpture Gruppe von betrunkenen Schweden an der Bar-Szene
1950er Jahre Folk Art Holzschnitzerei einer Gruppe betrunkener Schweden in einer Barszene mit Fisch und Alkoholgärung.
Kiefernholz
685 € Verkaufspreis
20 % Rabatt
H 6,5 in B 17 in T 8 in
Gerahmtes Aktporträt eines Mannes aus vergoldetem Holz auf Karton ohne Titel, gerahmt
20. Jahrhundert, amerikanisch, Expressionismus, Gemälde
Draht
1.054 €
H 17,5 in B 14,25 in T 1,5 in
Eierschalen aus Holz aus dem 18. Jahrhundert
Sehr schöne handgeschnitzte Milchschüsseln aus dem 18. Jahrhundert aus Wurzelholz. Einige sind nachträglich bemalt und einige sind mit Jahreszahlen und Namen gestempelt.
Antik, 18. Jahrhundert, Dänisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst
Holz
Seresier Louise-Juste, haitianische Stahlskulptur, ca. 1970
Vintage, 1970er, Haitianisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst
Stahlschnitt
Odd Resin Wandhalterung Stier
Handgemachte Wandhalterung Stier aus Harz. Einzigartiges, einzigartiges Stück. Bildhauerei der expressionistischen Brutalistenschule. Ein Horn ist repariert worden.
20. Jahrhundert, Unbekannt, Brutalismus, Wandskulpturen
Harz
Antiker hölzerner Nähkasten Tramp Art Volkskunst Unikat 1928
Vintage, 1920er, Französisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst
Altholz
297 € Verkaufspreis
30 % Rabatt
H 9,45 in B 6,3 in T 5,52 in