Zum Hauptinhalt wechseln

New England Auctions Art brut und naive Kunst

bis
5
3
2
4
1
3
2
3
3
5
3
3
2
2
5
5
5
Gus George – Pin-up-Zeichnung
Gus George - Pin-up-Zeichnung auf Papier um 1948. Von einer Gruppe von ca. 20 Werke, die kürzlich im oberen New York State entdeckt wurden.
Kategorie

Vintage, 1940er, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Papier

Gus George – Pin-up-Zeichnung
Gus George - Pin-up-Zeichnung auf Papier um 1948. Von einer Gruppe von ca. 20 Werke, die kürzlich im oberen New York State entdeckt wurden.
Kategorie

Vintage, 1940er, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Papier

Gus George – Pin-up-Zeichnung
Gus George - Pin-up-Zeichnung auf Papier um 1948. Von einer Gruppe von ca. 20 Werke, die kürzlich im oberen New York State entdeckt wurden.
Kategorie

Vintage, 1940er, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Papier

Tarantella
Bela Szeift - Tarantella 2008. Gemischte Medien. Walercolor und Collage auf Papier. Ungerahmt. 1944 geboren in Gödöllő Ungarn 1959 Verkehrsclub - Zirkel der schönen Künste (Lehre...
Kategorie

Anfang der 2000er, Ungarisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Papier

Tarantella
Tarantella
659 €
Bela Szeift – Qualifying Race
Bela Szeift - Qualifikationsrennen 2008. Gemischte Medien. Walercolor und Collage auf Papier. Ungerahmt. 1944 geboren in Gödöllő Ungarn 1959 Verkehrsclub - Zirkel der schönen Kü...
Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch, Ungarisch, Moderne, Art brut und nai...

Materialien

Papier

Zugehörige Objekte
Outsider Art "Mann in Kutsche" Öl auf Platte von Bruno Del Favero
Öl auf Tafel mit der Darstellung eines Mannes in einer Pferdekutsche des bekannten Outsider-Künstlers Bruno Del Favero (geb. 1910 in Italien, gest. 1995 in den USA), um 1970. Ein sc...
Kategorie

Vintage, 1970er, amerikanisch, Volkskunst, Gemälde

Materialien

Farbe

Damen Abendessen mit Weindruck, Outsider-Volkskünstlerin Gloria Laposka, Gloria Laposka
"Eine Weinparty mit süßen Erinnerungen" Lebendiger farbiger Druck Ein ungewöhnlicher Farbdruck der autodidaktischen surrealistischen Volkskünstlerin Gloria Antoinette Laposka (192...
Kategorie

Ende des 20. Jahrhunderts, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive ...

Materialien

Papier

Damen Abendessen mit Weindruck, Outsider-Volkskünstlerin Gloria Laposka, Gloria Laposka
Damen Abendessen mit Weindruck, Outsider-Volkskünstlerin Gloria Laposka, Gloria Laposka
140 € Verkaufspreis
20 % Rabatt
H 19 in B 22,5 in T 1,25 in
Australian Aboriginal Wood Sculpture with Ochre Echidna Bob Burruwal
An echidna sculpture carved from wood, supplemented with found branches and splash painted with ocher pigment by Australian Aboriginal artist Bob Burruwal (Born 1952-). Bob Burruwal ...
Kategorie

Anfang der 2000er, Australisch, Volkskunst, Tierskulpturen

Materialien

Holz

Katzen, Gemälde, Outsider, Volkskünstlerin Gloria Laposka
13 verschiedene Katzen sind in dieser charmant-lebendigen Handmalerei abgebildet Ein gerahmtes Ölgemälde auf Leinwandtafel von der Autodidaktin und surrealistischen Volkskünstlerin...
Kategorie

Ende des 20. Jahrhunderts, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive ...

Materialien

Leinwand, Holz

Katzen, Gemälde, Outsider, Volkskünstlerin Gloria Laposka
Katzen, Gemälde, Outsider, Volkskünstlerin Gloria Laposka
843 € Verkaufspreis
20 % Rabatt
H 22 in B 28 in T 3 in
Paul Walker – Checkerboard im Art brut-Stil
Paul Edward Walker (Amerikaner, geb. 1949) Schachbrett Öl auf Karton signiert "Kunst von Paul Walker", "Nov. 97, Savannah, GA" 26 x 20 Zoll; ¾ Zoll tief Paul Walker ist ein Auß...
Kategorie

1990er, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Holz, Farbe

Paul Walker – Checkerboard im Art brut-Stil
Paul Walker – Checkerboard im Art brut-Stil
386 €
H 20 in B 26 in T 0,75 in
Mit Muscheln verzierter Volkskunst-Fotorahmen - 4" x 6"
Ein rechteckiger Fotorahmen mit Muschelkruste, Schutzglas und einer schwarzen Staffelei auf der Rückseite. Perfekt für einen Beistelltisch oder Nachttisch. Abmessungen: Die Gesamtg...
Kategorie

20. Jahrhundert, amerikanisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Muschel, Glas

1950er Jahre Folk Art Sculpture Gruppe von betrunkenen Schweden an der Bar-Szene
1950er Jahre Folk Art Holzschnitzerei einer Gruppe betrunkener Schweden in einer Barszene mit Fisch und Alkoholgärung.
Kategorie

Mitte des 20. Jahrhunderts, Schwedisch, Volkskunst, Skulpturen und Schni...

Materialien

Kiefernholz

1950er Jahre Folk Art Sculpture Gruppe von betrunkenen Schweden an der Bar-Szene
1950er Jahre Folk Art Sculpture Gruppe von betrunkenen Schweden an der Bar-Szene
685 € Verkaufspreis
20 % Rabatt
H 6,5 in B 17 in T 8 in
Gerahmtes Aktporträt eines Mannes aus vergoldetem Holz auf Karton ohne Titel, gerahmt
Gerahmtes Porträtgemälde eines nackten Mannes auf Holz. Mit seiner wunderbaren Textur und den gedämpften Grün-, Beige- und Brauntönen ist dieses Gemälde eine fantastische Ergänzung f...
Kategorie

20. Jahrhundert, amerikanisch, Expressionismus, Gemälde

Materialien

Draht

Eierschalen aus Holz aus dem 18. Jahrhundert
Sehr schöne handgeschnitzte Milchschüsseln aus dem 18. Jahrhundert aus Wurzelholz. Einige sind nachträglich bemalt und einige sind mit Jahreszahlen und Namen gestempelt.
Kategorie

Antik, 18. Jahrhundert, Dänisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Holz

Eierschalen aus Holz aus dem 18. Jahrhundert
Eierschalen aus Holz aus dem 18. Jahrhundert
854 € / Objekt
H 5,52 in B 17,72 in T 15,75 in
Seresier Louise-Juste, haitianische Stahlskulptur, ca. 1970
Recyceltes Ölfass aus Stahl im Stil der Volkskunst. Das heißt, Seresier hat Ölfässer gefunden, die am Strand von Haiti angeschwemmt und plattgeklopft wurden, und dann diese Figuren a...
Kategorie

Vintage, 1970er, Haitianisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Stahlschnitt

Seresier Louise-Juste, haitianische Stahlskulptur, ca. 1970
Seresier Louise-Juste, haitianische Stahlskulptur, ca. 1970
1.669 €
H 16,93 in B 11,82 in T 1,19 in
Odd Resin Wandhalterung Stier
Handgemachte Wandhalterung Stier aus Harz. Einzigartiges, einzigartiges Stück. Bildhauerei der expressionistischen Brutalistenschule. Ein Horn ist repariert worden.
Kategorie

20. Jahrhundert, Unbekannt, Brutalismus, Wandskulpturen

Materialien

Harz

Odd Resin Wandhalterung Stier
Odd Resin Wandhalterung Stier
593 €
H 8,5 in B 12 in T 9,5 in
Antiker hölzerner Nähkasten Tramp Art Volkskunst Unikat 1928
Antikes Nähkästchen, hölzernes Tramp Art Kästchen mit grünen Stoffteilen und einem Nadelkissen an der Oberseite, einzigartiges handgefertigtes Objekt, an der Unterseite eine Metallpl...
Kategorie

Vintage, 1920er, Französisch, Volkskunst, Art brut und naive Kunst

Materialien

Altholz

Antiker hölzerner Nähkasten Tramp Art Volkskunst Unikat 1928
Antiker hölzerner Nähkasten Tramp Art Volkskunst Unikat 1928
297 € Verkaufspreis
30 % Rabatt
H 9,45 in B 6,3 in T 5,52 in