Zum Hauptinhalt wechseln
Möchten Sie mehr Bilder oder Videos?
Zusätzliche Bilder oder Videos von dem*der Anbieter*in anfordern
1 von 11

Erich Heckel
Erich Heckel Expressionistischer Holzschnitt Porträt Asta Nielsen 1919

1919

5.800 €Einschließlich MwSt.

Angaben zum Objekt

Erich Heckel Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell Porträt A.N. Asta Nielsen Holzschnitt Signiert mit Bleistift unten rechts Zusätzlich signiert unten links vom Drucker F. W. Voigt Bild 46,2 x 30 cm Rahmen 80 x 60 cm Aus einer Originalauflage von 40 Exemplaren Bestandskatalog Dube 322 Aufwändig gerahmt unter Museumsglas in einem antiken Rahmen Schriftlich bestätigte Echtheit. Kopien dieses Holzschnitts befinden sich u. a. im Brückemuseum Berlin, im MOMA, in der Staatsgalerie Stuttgart und in der National Gallery of Art Washington. Im Jahr 1904 begann Heckel ein Architekturstudium an der Technischen Hochschule in Dresden, das er jedoch nach nur einem Jahr abbrach. Als Heckel sich 1905 mit seinen Künstlerkollegen Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Bleyl und Ernst Ludwig Kirchner zur Gruppe "Die Brücke" zusammenschloss, war der Weg für den Expressionismus geebnet. Heckel widmete sich nun verschiedenen druckgrafischen Medien wie dem Holzschnitt, der Lithografie und der Radierung. Luminöse Landschaften in leuchtenden Farben waren das Ergebnis. Im Herbst 1911 zog Heckel nach Berlin. Zu diesem Zeitpunkt kannte er Pechstein, Nolde und Müller, die sich "Die Brücke" angeschlossen hatten. Weitere Zeitgenossen, mit denen er in Kontakt stand, waren Marc, Macke und Feininger. Im Jahr 1912 schmückten Heckel und Kirchner die Kapelle für die Sonderbundausstellung in Köln. Ein Jahr später wurde "die Brücke" aufgelöst. Heckels erste Einzelausstellung wurde von Gurlitt in Berlin veranstaltet. Von 1915 bis 1918 diente Heckel als Sanitäter in Flandern und kehrte dann nach Berlin zurück, wo er bis Anfang 1944 seinen Wohnsitz hatte. Heckel verbrachte die meisten Sommer an der Flensburger Förde, seine zahlreichen Reisen führten ihn in die Alpen, nach Südfrankreich, Nordspanien und Norditalien. 729 seiner Werke wurden 1937 in deutschen Museen beschlagnahmt und sein Studio in Berlin wurde kurz vor Kriegsende bei einem Luftangriff zerstört, wobei alle Druckstöcke und viele seiner Werke vernichtet wurden. Heckel zog daraufhin nach Hemmenhofen am Bodensee. 1949 wurde er als Professor an die Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe berufen, eine Position, die er bis 1955 innehatte. In diesem Jahrzehnt wurde das Stillleben ein immer wichtigeres Thema in Heckels Werk. Sein Stil war nun ruhiger, ausgewogener, mit einer fast lyrischen Atmosphäre. Erich Heckel wurde 1953 zu seinem 70. Geburtstag mit Ausstellungen in zahlreichen deutschen Städten geehrt - und zehn Jahre später zu seinem 80. Geburtstag erneut. Heckel erhielt außerdem zahlreiche Preise: den Kunstpreis der Stadt Berlin (1957), des Landes Nordrhein-Westfalen (1961) und das Große Bundesverdienstkreuz (
  • Schöpfer*in:
    Erich Heckel (1883-1970, Deutsch)
  • Entstehungsjahr:
    1919
  • Maße:
    Höhe: 46,2 cm (18,19 in)Breite: 30 cm (11,82 in)
  • Medium:
  • Bewegung und Stil:
  • Zeitalter:
  • Zustand:
  • Galeriestandort:
    Eltville am Rhein, DE
  • Referenznummer:
    1stDibs: LU2910217476832

Mehr von diesem*dieser Anbieter*in

Alle anzeigen
Karl Schmidt-Rottluff Haus mit Pappeln 1913 Woodcut German Expressionism

1910er, Expressionismus, Landschaftsdrucke

Holzschnitt

Kopf (Geneigter Kopf), 1923/2014, Expressionistische Radierung, Posthume Ausgabe L.
Von Alexej Jawlensky

1920er, Der Blaue Reiter, Porträtdrucke

Radierung

Kopf (Erstaunen), 1923/2014, Expressionistische Radierung, Posthume limitierte Auflage
Von Alexej Jawlensky

Radierung

Kopf (Zurückweichend), 1923/2014, Expressionistische Radierung, Posthumous Ltd. Ausgabe
Von Alexej Jawlensky

Radierung

Kopf (Ergeben), 1923/2014, Original-Radierung, Posthumer Druck in limitierter Auflage
Von Alexej Jawlensky

Radierung

Liegender Weiblicher Akt Mit Kuh Und Ziege Expressionistischer Holzschnitt
Von Heinrich Campendonk

1910er, Der Blaue Reiter, Figurative Drucke

Holzschnitt

Das könnte Ihnen auch gefallen

Junges Mädchen / Young Woman von Erich Heckel (deutsch, 1883-1970), Holzschnitt
Von Erich Heckel

Vintage, 1910er, Deutsch, Expressionismus, Drucke

"Krankes Mädchen" Original-Holzschnitt
Von Erich Heckel

1920er, Expressionismus, Figurative Drucke

Holzschnitt

Weiblicher Kopf (Frauenkopf) /// Deutscher Expressionismus Rottluff Holzschnitt Modern
Von Karl Schmidt-Rottluff

1910er, Expressionismus, Porträtdrucke

Gravur, Holzschnitt

Erich Heckel Deutscher expressionistischer Holzschnitt des Expressionismus, 1919 „Dostoevskis Idiot“
Von Erich Heckel

Frühes 20. Jahrhundert, Figurative Drucke

Frau H.M. Naila signierter Original-Holzschnitt
Von Max Beckmann

1920er, Expressionismus, Porträtdrucke

Holzschnitt

Frau mit erhabenem Gesicht – Original-Holzschnitt des Anonymous-Künstlers, frühes 1900

Frühes 20. Jahrhundert, Moderne, Figurative Drucke

Holzschnitt