Objekte ähnlich wie Merne Anooralya - Delmore Gallery Kat.Nr.95G004
Video wird geladen …
Möchten Sie mehr Bilder oder Videos?
Zusätzliche Bilder oder Videos von dem*der Anbieter*in anfordern
1 von 15
Emily Kame KngwarreyeMerne Anooralya - Delmore Gallery Kat.Nr.95G0041995
1995
Preis auf Anfrage
Angaben zum Objekt
EMILY KAME KNGWARREYE (1910 - 1996)
Land: Zentrale/östliche Wüste, NT
Sprache: Anmatjerre
Gemeinschaft : Utopia, Soakage Bore/ Alhalkere
Merne Anooralya, 1995
Synthetische Polymerfarbe auf belgischem Leinen.
Verso beschriftet: Name des Künstlers, Signatur, Größe und Delmore Gallery Kat. 95G004
Das Werk ist fertig zum Aufhängen.
Provenienz:
Delmore Galerie, Alice Springs
Private Collection'S
Sotheby's Melbourne, 2002
Private Collection'S
Deutscher und Hackett, 2012
Private Collection'S
Ein Werk, das vor Wüstenfruchtbarkeit nur so strotzt - ein aufgeladener Ausdruck ihrer Hüterin der Yamspflanze und der miteinander verbundenen Lebenszyklen ihrer Vorfahren und der örtlichen Flora und Fauna.
Dieses Gemälde entstand innerhalb der ersten drei Monate ihres Einstiegs in die schrille Linienmalerei. Die Konsequenz aus der Arbeit mit beiden Stilen in dieser Zeit ermöglichte Emily einen reichhaltigen und farbstarken Ausdruck ihres mehrschichtigen gepunkteten Stils, wie er hier zu sehen ist.
Die Achtzigjährige Emily Kame Kngwarreye malte zwischen 1988 und 1996 nur acht Jahre lang. In dieser Zeit wurde sie zur erfolgreichsten lebenden Künstlerin der australischen Ureinwohner und ging in die Geschichte der australischen Kunst ein. Zu dem Zeitpunkt, als sie starb, hatte ihr Ruhm bereits mythischen Status erreicht.
Um 1910 in Alhalkere (an der nordwestlichen Grenze Utopias) geboren, unternahm sie bereits 1977 erste Versuche, Kunst außerhalb eines zeremoniellen Kontextes zu schaffen, indem sie sich an der Herstellung von Batiken (Wachsfärbetechnik auf Stoff) beteiligte.
Emily fand, dass Acryl auf Leinwand besser zu ihrem Stil passte als der mühsame Prozess der Batik. Ihr früher Stil zeichnete sich durch sichtbare lineare Spuren aus, die den Spuren der Kame (Yam) und Tierabdrücken wie in Emu Dreamings folgten, mit Feldern feiner Punkte, die symbolische Elemente teilweise verdeckten und über die Leinwandoberfläche spielten.
Bis 1992 wichen ihre feinen Punktierungen und symbolischen Untermalungen Arbeiten, in denen Symbole und Spuren zunehmend unter einem Meer von Punkten verborgen wurden, bis sie schließlich gar nicht mehr sichtbar waren. Sie begann, größere Pinsel zu verwenden, um Linien aus Punkten zu schaffen, die über lebendig gefärbte, haptische Oberflächen liefen. Diese Arbeiten wurden zunehmend kosmischer und visuell abstrakter, bis sie Mitte der 1990er Jahre einen Malstil entwickelte, den sie unglücklicherweise und euphemistisch als "Dump-Dump"-Bilder bezeichnete, indem sie Pinsel zweimal in Töpfe mit geschichteten Farben tauchte und so florale Impressionen mit abwechselnd farbigen, bunten Konturen schuf.
Angesichts des Emily-Phänomens in den 1990er Jahren schienen Journalisten und Kunstjournalisten der Aufgabe nicht gewachsen, sich mit dem "unerforschten Terrain zwischen der traditionellen Kunstpraxis der Aborigines und der zeitgenössischen Kunstszene" auseinanderzusetzen. Heute ist jedoch klar, dass Emily diejenige sein muss, die den Maßstab für die zeitgenössische indigene Malerei setzt, wenn man überhaupt von einer einzelnen Künstlerin sprechen kann. Nach ihrer großartigen Retrospektive im Nationalen Kunstzentrum in Tokio im Jahr 2008 ist unbestritten, dass Emily Kame Kngwarreye mit ihrem Vermächtnis in die oberste Liga der internationalen Künstler des 20. Jahrhunderts aufgestiegen ist.
Emily Kngwarreye Kame, eine gefeierte Künstlerin der australischen Ureinwohner, ist für ihre abstrakten und dynamischen Werke bekannt, die sie jedoch in der Regel nicht signiert. Diese Praxis hat eher kulturelle und praktische Gründe als persönliche Vorlieben oder Vernachlässigung. Für viele indigene australische Künstler, darunter auch Emily, weicht das Konzept des individuellen Eigentums an der Kunst oft von westlichen Vorstellungen ab. In ihrer Gemeinschaft war die Kunst eng mit den Geschichten der Vorfahren, den Traditionen und der kollektiven Identität verbunden und nicht mit persönlicher Anerkennung. Der Schwerpunkt lag auf dem Geschichtenerzählen und der Bewahrung der Kultur, nicht auf der persönlichen Autorenschaft.
- Schöpfer*in:Emily Kame Kngwarreye (1910 - 1996, Australischer Aborigine)
- Entstehungsjahr:1995
- Maße:Höhe: 150,5 cm (59,26 in)Breite: 89 cm (35,04 in)
- Medium:
- Bewegung und Stil:
- Zeitalter:
- Zustand:
- Galeriestandort:Miami, FL
- Referenznummer:1stDibs: LU13617454812
Anbieterinformationen
Geprüfte*r Anbieter*in
Jede*r Anbieter*in erfüllt strenge Standards bezüglich Echtheit und Zuverlässigkeit
Gründungsjahr 2011
1stDibs-Anbieter*in seit 2012
75 Verkäufe auf 1stDibs
- VersandAngebot wird abgerufen …Versand von: Miami, FL
- Rückgabebedingungen
Einige Inhalte dieser Seite wurden automatisch übersetzt. Daher kann 1stDibs nicht die Richtigkeit der Übersetzungen garantieren. Englisch ist die Standardsprache dieser Website.
Mehr von diesem*dieser Anbieter*in
Alle anzeigenMein Land - 1995
Von Emily Kame Kngwarreye
EMILY KAM KNGWARRAY
1916 - 1996
Sprache: Anmatjerre
1990er, Abstrakt, Abstrakte Gemälde
Baumwoll-Canvas, Polymer, Rohleinen
Gemälde der Aborigines von Michael Nelson Tjakamarra
Von Michael Nelson Tjakamarra
2010er, Zeitgenössisch, Abstrakte Gemälde
Leinen, Acryl
Tingari
Von Ronnie Tjampitjinpa
2010er, Geometrische Abstraktion, Abstrakte Gemälde
Baumwoll-Canvas, Acryl
23.736 €
Aborigine-Gemälde auf Leinwandkarton von Johnny Warangkula
Johnny Warangkula Tjupurrula
1925 - 2001
Geboren: Mintjilpirri, Kintore, NT
Sprachgruppe : Pintupi/Warlpiri
Gemeinde : Papunya, NT
1970er, Abstrakt, Abstrakte Gemälde
Baumwoll-Canvas, Polymer
Medizinische Blätter
Von Gloria Petyarre
2010er, Abstrakt, Abstrakte Gemälde
Baumwoll-Canvas, Acryl
Tjintjintjin
Von Walangkura Napanangka
Leinen, Baumwoll-Canvas, Acryl
Das könnte Ihnen auch gefallen
Westliche Macdonnel Ranges
Von Dorothy Napangardi
1970er, Abstrakter Expressionismus, Abstrakte Gemälde
Leinwand, Öl
Preis auf Anfrage
Yannima Tommy Watson „Ngayuku Ngura“ - 91x122 cm -2013 - Aborigine Art
Von Yannima Tommy Watson
Künstler: Tommy Watson Yannima Pikarli (c.1935-2017)
Größe: 91x122cm
Jahr: 2013
Acryl auf Leinen
Aborigine-Kunst
Provenienz:
Yanda Art, Australien (Zertifikat)
Aborigène Galerie P...
Acryl
Bunte abstrakte Stammes Aborigines inspiriert Öl auf Leinwand im Hochformat
25 x 48 Zoll (ungerahmt)
Original, Öl auf Leinwand, Signiert
Anfang der 2000er, Abstrakt, Figurative Gemälde
Leinwand, Öl
3.764 € Verkaufspreis
20 % Rabatt
"Tjalili" Nyurapayia Nampitjinpa (Mrs. Bennett) Nampitjinpa (1938-2013) Kunst der Ureinwohner
Von Nyurapayia Nampitjinpa (Mrs. Bennett)
Künstlerin: Nyurapayia (Frau Bennett) Nampitjinpa (1938-2013)
Titel: "Tjalili"
Größe: 122x102x3 cm
Jahr: 2005
Provenienz: Yanda Art, Australien
Biographie:
Miss Bennett alias Nyu...
Anfang der 2000er, Abstrakt, Gemälde
Acryl
Nyurapayia Nampitjinpa (Mrs. Bennett) "Tjalili" (1938-2013) Kunst der Ureinwohner
Titel: "Tjalili"
Größe: 122x102x3 cm
Jahr: 2005
Biografie
Miss Bennett, auch bekann...
Acryl
Rhoda Tjitayi „Piltati Tjukurpa“ 200x300cm - 2021 - Aborigine Art
Künstlerin: RHODA TJITAYI, (1969 -),
Titel: Piltati Tjukurpa
200x300 cm - 2021
Acryl auf Textil
réf:15021AS
Biographie:
21. Jahrhundert und zeitgenössisch, Zeitgenössisch, Abstrakte Gemälde
Acryl