Zum Hauptinhalt wechseln
Video wird geladen …
Möchten Sie mehr Bilder oder Videos?
Zusätzliche Bilder oder Videos von dem*der Anbieter*in anfordern
1 von 15

Emily Kame Kngwarreye
Merne Anooralya - Delmore Gallery Kat.Nr.95G004

1995

Preis auf Anfrage

Angaben zum Objekt

EMILY KAME KNGWARREYE (1910 - 1996) Land: Zentrale/östliche Wüste, NT Sprache: Anmatjerre Gemeinschaft : Utopia, Soakage Bore/ Alhalkere Merne Anooralya, 1995 Synthetische Polymerfarbe auf belgischem Leinen. Verso beschriftet: Name des Künstlers, Signatur, Größe und Delmore Gallery Kat. 95G004 Das Werk ist fertig zum Aufhängen. Provenienz: Delmore Galerie, Alice Springs Private Collection'S Sotheby's Melbourne, 2002 Private Collection'S Deutscher und Hackett, 2012 Private Collection'S Ein Werk, das vor Wüstenfruchtbarkeit nur so strotzt - ein aufgeladener Ausdruck ihrer Hüterin der Yamspflanze und der miteinander verbundenen Lebenszyklen ihrer Vorfahren und der örtlichen Flora und Fauna. Dieses Gemälde entstand innerhalb der ersten drei Monate ihres Einstiegs in die schrille Linienmalerei. Die Konsequenz aus der Arbeit mit beiden Stilen in dieser Zeit ermöglichte Emily einen reichhaltigen und farbstarken Ausdruck ihres mehrschichtigen gepunkteten Stils, wie er hier zu sehen ist. Die Achtzigjährige Emily Kame Kngwarreye malte zwischen 1988 und 1996 nur acht Jahre lang. In dieser Zeit wurde sie zur erfolgreichsten lebenden Künstlerin der australischen Ureinwohner und ging in die Geschichte der australischen Kunst ein. Zu dem Zeitpunkt, als sie starb, hatte ihr Ruhm bereits mythischen Status erreicht. Um 1910 in Alhalkere (an der nordwestlichen Grenze Utopias) geboren, unternahm sie bereits 1977 erste Versuche, Kunst außerhalb eines zeremoniellen Kontextes zu schaffen, indem sie sich an der Herstellung von Batiken (Wachsfärbetechnik auf Stoff) beteiligte. Emily fand, dass Acryl auf Leinwand besser zu ihrem Stil passte als der mühsame Prozess der Batik. Ihr früher Stil zeichnete sich durch sichtbare lineare Spuren aus, die den Spuren der Kame (Yam) und Tierabdrücken wie in Emu Dreamings folgten, mit Feldern feiner Punkte, die symbolische Elemente teilweise verdeckten und über die Leinwandoberfläche spielten. Bis 1992 wichen ihre feinen Punktierungen und symbolischen Untermalungen Arbeiten, in denen Symbole und Spuren zunehmend unter einem Meer von Punkten verborgen wurden, bis sie schließlich gar nicht mehr sichtbar waren. Sie begann, größere Pinsel zu verwenden, um Linien aus Punkten zu schaffen, die über lebendig gefärbte, haptische Oberflächen liefen. Diese Arbeiten wurden zunehmend kosmischer und visuell abstrakter, bis sie Mitte der 1990er Jahre einen Malstil entwickelte, den sie unglücklicherweise und euphemistisch als "Dump-Dump"-Bilder bezeichnete, indem sie Pinsel zweimal in Töpfe mit geschichteten Farben tauchte und so florale Impressionen mit abwechselnd farbigen, bunten Konturen schuf. Angesichts des Emily-Phänomens in den 1990er Jahren schienen Journalisten und Kunstjournalisten der Aufgabe nicht gewachsen, sich mit dem "unerforschten Terrain zwischen der traditionellen Kunstpraxis der Aborigines und der zeitgenössischen Kunstszene" auseinanderzusetzen. Heute ist jedoch klar, dass Emily diejenige sein muss, die den Maßstab für die zeitgenössische indigene Malerei setzt, wenn man überhaupt von einer einzelnen Künstlerin sprechen kann. Nach ihrer großartigen Retrospektive im Nationalen Kunstzentrum in Tokio im Jahr 2008 ist unbestritten, dass Emily Kame Kngwarreye mit ihrem Vermächtnis in die oberste Liga der internationalen Künstler des 20. Jahrhunderts aufgestiegen ist. Emily Kngwarreye Kame, eine gefeierte Künstlerin der australischen Ureinwohner, ist für ihre abstrakten und dynamischen Werke bekannt, die sie jedoch in der Regel nicht signiert. Diese Praxis hat eher kulturelle und praktische Gründe als persönliche Vorlieben oder Vernachlässigung. Für viele indigene australische Künstler, darunter auch Emily, weicht das Konzept des individuellen Eigentums an der Kunst oft von westlichen Vorstellungen ab. In ihrer Gemeinschaft war die Kunst eng mit den Geschichten der Vorfahren, den Traditionen und der kollektiven Identität verbunden und nicht mit persönlicher Anerkennung. Der Schwerpunkt lag auf dem Geschichtenerzählen und der Bewahrung der Kultur, nicht auf der persönlichen Autorenschaft.

Mehr von diesem*dieser Anbieter*in

Alle anzeigen
Mein Land - 1995
Von Emily Kame Kngwarreye

1990er, Abstrakt, Abstrakte Gemälde

Baumwoll-Canvas, Polymer, Rohleinen

Gemälde der Aborigines von Michael Nelson Tjakamarra
Von Michael Nelson Tjakamarra

2010er, Zeitgenössisch, Abstrakte Gemälde

Leinen, Acryl

Tingari
Von Ronnie Tjampitjinpa

2010er, Geometrische Abstraktion, Abstrakte Gemälde

Baumwoll-Canvas, Acryl

Aborigine-Gemälde auf Leinwandkarton von Johnny Warangkula

1970er, Abstrakt, Abstrakte Gemälde

Baumwoll-Canvas, Polymer

Medizinische Blätter
Von Gloria Petyarre

2010er, Abstrakt, Abstrakte Gemälde

Baumwoll-Canvas, Acryl

Tjintjintjin
Von Walangkura Napanangka

Leinen, Baumwoll-Canvas, Acryl

Das könnte Ihnen auch gefallen

Westliche Macdonnel Ranges
Von Dorothy Napangardi

1970er, Abstrakter Expressionismus, Abstrakte Gemälde

Leinwand, Öl

Yannima Tommy Watson „Ngayuku Ngura“ - 91x122 cm -2013 - Aborigine Art
Von Yannima Tommy Watson

Acryl

Bunte abstrakte Stammes Aborigines inspiriert Öl auf Leinwand im Hochformat

Anfang der 2000er, Abstrakt, Figurative Gemälde

Leinwand, Öl

"Tjalili" Nyurapayia Nampitjinpa (Mrs. Bennett) Nampitjinpa (1938-2013) Kunst der Ureinwohner
Von Nyurapayia Nampitjinpa (Mrs. Bennett)

Anfang der 2000er, Abstrakt, Gemälde

Acryl

Nyurapayia Nampitjinpa (Mrs. Bennett) "Tjalili" (1938-2013) Kunst der Ureinwohner

Acryl

Rhoda Tjitayi „Piltati Tjukurpa“ 200x300cm - 2021 - Aborigine Art

21. Jahrhundert und zeitgenössisch, Zeitgenössisch, Abstrakte Gemälde

Acryl