Zum Hauptinhalt wechseln
Video wird geladen …
Möchten Sie mehr Bilder oder Videos?
Zusätzliche Bilder oder Videos von dem*der Anbieter*in anfordern
1 von 18

lot of three Bronze Elephant Figure by Walter Bosse, Vienna Austria

600,78 €pro Set|Einschließlich MwSt.

Angaben zum Objekt

Lot of three Early 1950s - 1960s Austrian Walter Bosse Elephant Figurines An elegant early 1950s lot of figurines, crafted in Austria and exemplary of mid-century Austrian bronze design. The piece displays signature minimalist form, playful restraint, and sculptural balance, hallmarks that have made these works enduringly collectible. With its subtle expression and refined silhouette, this figurine works beautifully as a decorative object or as part of a curated collection of European mid-century design. Sourced from the estate of a long-time collector, part of a substantial and carefully assembled collection. The collection will be offered in parts, allowing collectors the opportunity to acquire individual pieces and complete or enhance their own collections. A timeless object appealing to collectors of Walter Bosse, Herta Baller or Richard Rohac Austrian bronzes, and mid-century modern decorative arts. Size given in dimensions section refers to the horse seen in the pictures.
  • Schöpfer*in:
    Walter Bosse (Designer*in)
  • Maße:
    Höhe: 5,72 cm (2,25 in)Breite: 3,18 cm (1,25 in)Tiefe: 3,51 cm (1,38 in)
  • Verkauft als:
    Set von 3
  • Stil:
  • Materialien und Methoden:
  • Herkunftsort:
  • Zeitalter:
  • Herstellungsjahr:
    1950s
  • Zustand:
    Abnutzung dem Alter und der Nutzung entsprechend. Geringfügiges Verblassen. With minor signs of wear consistent with age and use. As with any vintage or antique piece, this item is not new, so please review all photos carefully prior to purchase.
  • Anbieterstandort:
    Nuernberg, DE
  • Referenznummer:
    Anbieter*in: RegJ_Bo1_Klarblaudeckelbox_ 0281stDibs: LU3998148396932

Mehr von diesem*dieser Anbieter*in

Alle anzeigen
Asiatische Bronze-Elefanten-Skulpturen, Figuren, Vintage 1960er Jahre, Paar

Marmor, Metall

Dekorative Elefanten-Skulptur-Statue aus Messing, Mid-Century Modern, Deutsch, Mitte des Jahrhunderts

Messing

Dekorative Elefantenherd-Skulptur-Statue aus Messing, Moderne der Mitte des Jahrhunderts, Deutsch

Messing

Set of 4 Figure Horse Angel Bear by Walter Bosse, Vienna Austria
Von Walter Bosse

Die Elefantenfigur mit Thermometer Walter Bosse, Wien, Österreich 1960er Jahre Mitte des Jahrhunderts
Von Walter Bosse

Messing

Elefantenfigur mit Thermometer Walter Bosse, Wien Österreich 1960er Jahre Midcentury
Von Walter Bosse

Messing

Das könnte Ihnen auch gefallen

Mid Century Large Brass Base Elefanten-Skulpturen - Paar

Messing

Walter Bosse Schlüsselanhänger aus Messing mit Elefantenmotiv von Herta Baller, Österreich, 1950er Jahre
Von Herta Baller, Walter Bosse

Messing

Elefant aus Metall mit Bronzepatina, 20. Jahrhundert.

Richard Rohac Elefantenfigur Wien um 1950er Jahre ( markiert )
Von Richard Rohac
Richard Rohac Elefantenfigur Wien um 1950er Jahre ( markiert ) Markiert auf der Unterseite. Ursprünglicher Zustand

Messing

Große Elefanten-Skulptur aus Bronze im Vintage-Stil mit gehobener Truhe

Messing, Bronze

Walter Bosse, für Herta Baller, „Black Gold Line“, Elefant aus Bronze, 1950er Jahre

Vintage, 1950er, Österreichisch, Moderne, Tierskulpturen