Zum Hauptinhalt wechseln
Möchten Sie mehr Bilder oder Videos?
Zusätzliche Bilder oder Videos von dem*der Anbieter*in anfordern
1 von 19

Cartier Art Deco, 18K Pulver, Lippenstift 4.365 Oz., Art déco. Auktionspreise über 35000 USD überschritten

30.688,54 €

Angaben zum Objekt

Cartier 18 Karat Gelbgold Puder - Lippenstift 4,365 oz, Art Deco, Selten - Paris Seltenes und kostbares Objekt von Cartier Paris, 1920-1925, .750-18KT Gelbgold, geschnitzte antike Jade, 30 Ceylon-Saphire, Emaille. Bitte beachten Sie die jüngsten Auktionsrekorde Preise spiegeln Verkäufe von $ 28.000-$ 40.000 für eine dieser kompakten. Die Jadeite Jadeplatte stammt aus den Apprêts. Der Begriff "apprêts" bezeichnete einen Bestand an Fragmenten zerlegter Schmuckstücke und anderer Objekte, darunter antike Gegenstände aus der persischen, indischen, chinesischen und ägyptischen Kunst, die Cartier beschaffte. Antike Cartier Art Deco 18 Karat Golddose des 20. Jahrhunderts, achteckige Form, besetzt mit antik geschnitztem Blumenemblem aus Jade und Saphiren. Druckknopf aus Saphir, beidseitige Intarsien aus elfenbeinfarbener Emaille mit linearem Muster und eingraviertem Nadelstreifenmotiv auf Deckel und Rückseite. Die Innenseite des Deckels ist mit einem silbernen Glasspiegel versehen. Die nautische Lingoldkette ist ebenfalls mit Jade und Saphiren emailliert. Der zylindrische Lippenstift hat in der Mitte einen kreisförmigen Ring aus rechteckigen Cabochons mit Saphiren und kreisförmige Enden aus Jade und zwei Saphiren auf jeder Seite. Zwei Saphire fehlen auf den Medaillons des Kompaktgehäuses, die meiner Meinung nach Teil des Designs für "8 Uhr - 4 Uhr" waren. Einige Abplatzungen, Verluste an der Emaille auf einem Kettenglied siehe Bild. Geringe Gebrauchsspuren, kleine Kratzer an den Goldrändern, wie für das Alter zu erwarten. Insgesamt sehr guter bis ausgezeichneter Zustand. 8MMd x 5.3MM x 5.3MM .32 "T x 2.07 "B x 2.07 "H Gewicht in .750 (18KT) Gelbgold 4,365 Unzen - 123,74567 Gramm - 79,57 DWT (Penny-Gewicht) (ca. $6000 Goldgewicht-Wert) Geschnitzte antike Jade, 30 Ceylon-Cabochon-Saphire, weißes Champleve-Email Signiert "Cartier. Paris, Londres, New - York Adler-Goldmarke an den Kanten des Gehäusedeckels und im Inneren der Puderdose sowie auf dem Lippenstift. Zeitgenössische Cartier Display-Box enthalten. (Armband fehlt) Französischer Adler, gepunzt für 18k Gold (.750 Standard), Paris, Jahr 1920-25. Hat eine teilweise Punzierung "H in Diamantkartusche" für Henri Lavabre auf dem Lippenstift über dem Adler .750 Goldmarke auf dem inneren Rand des Gehäuses. Dieses oder ein ähnliches Objekt wurde von Cartier auf der Internationalen Ausstellung für moderne Industrie- und Dekorationskunst in Paris 1925 ausgestellt. Die Jadeite Jadeplatte stammt aus den Apprêts. Der Begriff "apprêts" bezeichnete einen Bestand von Fragmenten zerlegter Schmuckstücke und anderer Objekte, darunter antike Gegenstände aus der persischen, indischen, chinesischen und ägyptischen Kunst.
  • Schöpfer*in:
    Cartier (Schöpfer*in)
  • Maße:
    Höhe: 5,26 cm (2,07 in)Breite: 5,26 cm (2,07 in)Tiefe: 8,13 mm (0,32 in)
  • Stil:
    Art déco (Aus dem Zeitalter)
  • Materialien und Methoden:
  • Herkunftsort:
  • Zeitalter:
  • Herstellungsjahr:
    ca. 1920s
  • Zustand:
    Abnutzung dem Alter und der Nutzung entsprechend. Geringfügige Schäden. Zwei Saphire fehlen auf den Medaillons des Kompaktgehäuses, die 4 Uhr auf der einen und 8 Uhr auf der anderen Seite symbolisieren. Verluste von Emaille Abplatzungen an der Emaille auf einem Kettenglied unter Lippenstift. Leichte Kratzer an den Goldrändern. Insgesamt sehr guter Zustand.
  • Anbieterstandort:
    Soquel, CA
  • Referenznummer:
    Anbieter*in: RJA85921stDibs: LU1215234313252

Mehr von diesem*dieser Anbieter*in

Alle anzeigen
Schmuckkästchen aus Bronze mit verschnörkelten Radierungen und Kameen-Intarsien aus Bronze von Tahan aus Paris
Von Tahan Paris

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Französisch, Louis XV., Schmuckkästchen

Tiffany Co. Sterling Silber Makers Tisch Zigarrenfeuerzeug
Von Tiffany Co.

Vintage, 1910er, amerikanisch, Arts and Crafts, Sterlingsilber

Sterlingsilber

Charpentier Bronze - Achille Brocot Tisch- oder Wanduhr unvollständig
Von Charpentier et Cie

Antik, Mittleres 19. Jahrhundert, Französisch, Louis XVI., Wanduhren

Gold, Bronze

Hollywood Regency-Stil Schirmständer und Jardiniere

Keramik

Marley und Hodgson Dampftruhen und Koffer (Ghurka Collection S)
Von Marley Co.

Vintage, 1980er, Italienisch, Internationaler Stil, Gepäckstücke

Messing

Tragbar Schreibtisch „Laptop“ mit Aufbewahrungsbehältern und Tintenfass

Frühes 20. Jahrhundert, amerikanisch, Amerikanische Klassik, Schreibtische

Perlmutt, Hartholz

Das könnte Ihnen auch gefallen

Cartier Paris c.1920 s Art Deco Vanity Fall In 18k Gold
Von Cartier

Frühes 20. Jahrhundert, Französisch, Art déco, Kästen und Kisten

Blauer Saphir, Gold, 18-Karat-Gold, Roségold, Gelbgold

Cartier 18 Karat Gelbgold Waschtischtasche 279 Gramm, Art Deco, 279 Gm Gold, selten
Von Cartier

Vintage, 1930er, Art déco, Kästen und Kisten

18-Karat-Gold

Antike 20. Jahrhundert Cartier Art Deco 9-Karat Gold:: Saphire:: Diamanten:: Kompakt
Von Cartier

20. Jahrhundert, Englisch, Art déco, Dekoboxen

Gold

1920er Jahre Art Deco Gold Emaille Schminktisch von Cartier
Von Cartier
art Deco Gold & Emaille Kosmetikkoffer von Cartier aus den 1920er Jahren 14k Gold. signiert Cartier Gewicht: 112,7 Gramm Abmessungen: Breite 3 in, Höhe 0,44 in ungefähr.

Vintage, 1920er, Französisch, Art déco, Schmuckkästchen

Gold, Emaille

Cartier Art Deco Gold und Emaille Box
Von Cartier

Vintage, 1920er, Französisch, Art déco, Rahmen und Objekte aus Emaille

Gold, Emaille

7.014 €
Kostenloser Versand
Antike Art Deco 1930er Jahre Cartier Weiße Emaille kompakt mit Diamanten
Von Cartier

Diamant, 18-Karat-Gold, Platin, Emaille