Cargando vídeo
1 de 14

Linda Stein
Silla Contemporánea Feminista Americana Escultura Gris Púrpura Negra - Asta arqueada 66

1978

24.447,25 €

Linda Stein, Poste arqueado 66 - Madera, cristal, pintura acrílica y tela Linda Stein lleva más de cinco décadas ocupándose del Poder y la Vulnerabilidad. Su serie Sillas, iniciada en 1978, son formas de sillas ensambladas con técnicas mixtas que reflejan estos temas con la inclusión de elementos simbólicos. Por ejemplo, el Poste inclinado 66 incorpora un poste al que puede agarrarse un gobernante sentado en un trono, y la cuerda utilizada en el Mito 100 alude a la esclavitud. La masculinidad/feminidad también ha sido de interés continuo para esta artista, ya que sus obras andróginas borran los límites sexuales. La Pareja inclinada 63 fusiona dos figuras implícitas en una única silla andrógina que se resiste a ser identificada como masculina o femenina. El Poste arqueado 66 forma parte de su serie Silla. Las obras de Stein forman parte de las colecciones permanentes de más de 30 museos, como el Crystal Bridges Museum of American Art, el Georgia Museum of Art y el Ringling Museum of Art, en Estados Unidos; la Victoria Gallery Museum y la Manchester Art Gallery, en el Reino Unido; el Espoo Museum of Modern Art, en Finlandia; y el Konstmuseet i Skövde, en Suecia.
    Linda Stein (1943, Americana)
    1978
    Altura: 148,59 cm (58,5 in)Anchura: 78,74 cm (31 in)Profundidad: 66,04 cm (26 in)
    1stDibs: LU1818216982592

Feminista Americana Silla Contemporánea Escultura Negro Tan - Formato Esquelético 67

Década de 1970, Feminista, Esculturas abstractas

Plástico, Madera, Objetos encontrados, Acrílico

Silla Contemporánea Feminista Americana Negra Roja Escultura - Cepillo Giratorio 64

Plexiglás, Madera, Papel, Objetos encontrados, Acrílico

Guardia Negra 633 - Escultura armadura contemporánea de técnica mixta

Principios de los 2000, Contemporáneo, Esculturas abstractas

Resina, Lucite, Madera, Técnica mixta

Linda Stein, Impromptu 1237 - Escultura de pared negra de arte contemporáneo en técnica mixta

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas abstractas

Piedra, Metal

Madera, Metal, Piedra, Técnica Mixta Escultura Contemporánea - Cetro Caballete 167

Década de 1980, Contemporáneo, Esculturas abstractas

Piedra, Metal

Técnica mixta Metal Art Escultura contemporánea de madera y piedra - Dos mujeres de pie 322

Piedra, Metal

Escultura Silla de hierro negro de Lois Teicher, 1992

finales del siglo XX, Estadounidense, Esculturas abstractas

Silla Black Peak Of A Century de Markus Friedrich Staab
Por Markus Friedrich Staab

2.º década del siglo XXI, Alemán, Posmoderno, Sillas

Silla Dragón Madera contrachapada teñida de negro y aluminio de Chulan Kwak
Por Chulan Kwak

Siglo XXI y contemporáneo, Surcoreano, Sillas

Aluminio

Por Chulan Kwak

Aluminio

Sillón Purple Break de WM Metal Design
Por William Mulas

2.º década del siglo XXI, Italiano, Posmoderno, Sillones

Silla de Estudio Post Moderna Escultura Valet en Roble Ebonizado

Vintage, Década de 1980, Estadounidense, Sillas