1 de 11

Erich Heckel
Erich Heckel Expressionistischer Holzschnitt Retrato Asta Nielsen 1919

1919

5800 €IVA incluido

Erich Heckel Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell Retrato A.N. Asta Nielsen Grabado en madera Firmado a lápiz abajo a la derecha Además, firmado abajo a la izquierda por el impresor F. W. Voigt Imagen 46,2 x 30 cm Marco 80 x 60 cm De una edición original de 40 ejemplares Catálogo razonado Dube 322 Elaboradamente enmarcado bajo cristal de museo en un marco antiguo Autenticidad confirmada por escrito. Se pueden encontrar copias de esta xilografía en el Brückemuseum de Berlín, el MOMA, la Staatsgalerie de Stuttgart y la National Gallery of Art de Washington, entre otros. En 1904, Heckel comenzó a estudiar arquitectura en la Technische Hochschule de Dresde, pero abandonó los estudios al cabo de sólo un año. Cuando Heckel se unió a sus compañeros Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Bleyl y Ernst Ludwig Kirchner para formar el grupo conocido como "Die Brücke" en 1905, se despejó el camino para el Expresionismo. Heckel se dedicó entonces a diversos medios de grabado, como la xilografía, la litografía y el aguafuerte. El resultado fueron paisajes luminosos de colores resplandecientes. En otoño de 1911, Heckel se trasladó a Berlín. Para entonces ya conocía a Pechstein, Nolde y Mueller, que se habían unido a "Die Brücke". Otros contemporáneos con los que estuvo en contacto fueron Marc, Macke y Feininger. En 1912, Heckel y Kirchner decoraron la capilla para la exposición Sonderbund de Colonia. Un año después, "die Brücke" se disolvió. La primera exposición individual de Heckel fue montada por Gurlitt en Berlín. De 1915 a 1918, Heckel sirvió como ordenanza médico en Flandes y luego regresó a Berlín, donde permaneció domiciliado hasta principios de 1944. Heckel pasó la mayor parte de los veranos en la Förde de Flensburgo, mientras que sus numerosos viajes le llevaron a los Alpes, el Southern France, el norte de España y el norte de Italia. 729 de sus obras fueron confiscadas en museos alemanes en 1937 y su estudio de Berlín fue destruido en un bombardeo aéreo poco antes del final de la guerra, destruyendo todos sus bloques de impresión y muchas de sus obras. Posteriormente, Heckel se trasladó a Hemmenhofen, en el lago de Constanza. En 1949 fue nombrado profesor de la Academia de Bellas Artes de Karlsruhe, cargo que ocupó hasta 1955. Durante esta década, la naturaleza muerta se convirtió en un tema cada vez más importante en la obra de Heckel. Su estilo era ahora más tranquilo, más equilibrado, con una atmósfera casi lírica. Erich Heckel fue homenajeado con exposiciones en numerosas ciudades alemanas en 1953 para celebrar su 70 cumpleaños, y de nuevo diez años más tarde con motivo de su 80 cumpleaños. Heckel también recibió numerosos premios: el "Kunstpreis" de la ciudad de Berlín (1957), del estado de Renania del Norte-Westfalia (1961) y el "Großes Bundesverdienstkreuz" (
    Erich Heckel (1883-1970, Alemán)
    1919
    Altura: 46,2 cm (18,19 in)Anchura: 30 cm (11,82 in)
    Eltville am Rhein, DE
    1stDibs: LU2910217476832

Karl Schmidt-Rottluff Haus mit Pappeln 1913 Woodcut German Expressionism

Década de 1910, Expresionista, Impresiones de paisajes

Grabado en madera

Kopf (Geneigter Kopf), 1923/2014, Aguafuerte expresionista, Edición póstuma L.
Por Alexej Jawlensky

Década de 1920, Jinete azul, Impresiones de retratos

Grabado químico

Kopf (Erstaunen), 1923/2014, Aguafuerte expresionista, Edición póstuma limitada
Por Alexej Jawlensky

Grabado químico

Kopf (Zurückweichend), 1923/2014, Aguafuerte expresionista, Ltd. póstuma Edición
Por Alexej Jawlensky

Grabado químico

Kopf (Ergeben), 1923/2014, Aguafuerte original, Impresión póstuma de edición limitada
Por Alexej Jawlensky

Grabado químico

Liegender Weiblicher Akt Mit Kuh Und Ziege xilografía expresionista
Por Heinrich Campendonk

Década de 1910, Jinete azul, Impresiones figurativas

Grabado en madera

Junges Mädchen / Mujer joven de Erich Heckel (alemán, 1883-1970), Grabado xilográfico
Por Erich Heckel

Vintage, Década de 1910, Alemán, Expresionista, Impresiones

"Krankes Mädchen" xilografía original
Por Erich Heckel

Década de 1920, Expresionista, Impresiones figurativas

Grabado en madera

Weiblicher Kopf (Cabeza de mujer) /// Expresionismo alemán Rottluff Xilografía Moderna
Por Karl Schmidt-Rottluff

Década de 1910, Expresionista, Impresiones de retratos

Grabado, Grabado en madera

Erich Heckel Grabado en madera expresionista alemán, 1919 "El idiota de Dostoievski"
Por Erich Heckel

principios del siglo XX, Impresiones figurativas

Frau H.M. Naila grabado en madera original firmado
Por Max Beckmann

Década de 1920, Expresionista, Impresiones de retratos

Grabado en madera

Mujer con la cara levantada - xilografía original de artista anónimo principios de 1900

principios del siglo XX, Moderno, Impresiones figurativas

Grabado en madera