Cargando vídeo
1 de 10

Tiempo tormentoso II (Abstracto, Geométrico, Mínimo, Naturaleza, ~57% DE DESCUENTO)

2019

320,91 €
743,93 €Descuento del 56 %

Aster da Fonseca Tiempo tormentoso II Acrílico sobre Madera 2019 6,25 x 7,3125 pulgadas Firmado en el verso, abajo a la derecha COA proporcionado #abstracto #geométrico #mínimo #acrílico #naturaleza #pintura #madera Aster da Fonseca ha sido un artista prolífico desde que empezó a pintar en 1996, a los 35 años. Como recién llegado a Estados Unidos desde su Brasil natal, descubrió una afinidad instantánea por esta forma de arte. Utilizando técnicas autodidactas que observó de cerca en obras de museos de DC, da Fonseca traslada los recuerdos de su pasado en Brasil a la inmediatez presente de sus pinturas.
    Aster da Fonseca (1961, Americana, Brasileño)
    2019
    Altura: 15,88 cm (6,25 in)Anchura: 18,58 cm (7,313 in)Profundidad: 7,62 mm (0,3 in)
    1stDibs: LU608315260332

Tiempo tormentoso I (Abstracto, Geométrico, Mínimo, Naturaleza, ~48% DE DESCUENTO)

2.º década del siglo XXI, Geométrico abstracto, Pinturas abstractas

Madera, Acrílico

Luna acercándose (Abstracto, Geométrico, Mínimo, Naturaleza, ~33% DE DESCUENTO)

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Madera, Acrílico

Aire Fresco (Abstracto, Geométrico, Mínimo, Naturaleza, ~37% DESCUENTO)

2.º década del siglo XXI, Moderno, Pinturas abstractas

Madera, Acrílico

Ramas de árbol (Abstracto, Geométrico, Mínimo, Naturaleza, ~57% DE DESCUENTO)

2.º década del siglo XXI, Minimalista, Pinturas abstractas

Madera, Acrílico

Bajo un Árbol Sombreado (Abstracto, Geométrico, Mínimo, Naturaleza, ~37% DE DESCUENTO)

Madera, Acrílico

Forma de onda II (Wellenform) (Triángulo, Ondulado, Moderno, Mitad de siglo) (~50% DESCUENTO)
Por Hannes Grosse

Década de 1970, Moderno, Pinturas abstractas

Lienzo, Óleo, Acrílico

Pintura al Óleo Original Modernista Geométrica Abstracta con Bordes Duros
Abstracto de bordes duros de mediados de siglo muy bien pintado por Gabrielle Roos. Óleo sobre lienzo. Firmado en el reverso.

Década de 1960, Borde duro, Pinturas abstractas

Lienzo, Óleo

Rayas y formas nº 8, Serie Rayas y formas, Pintura geométrica abstracta
Por Robert Petrick

Siglo XXI y contemporáneo, Geométrico abstracto, Pinturas abstractas

Lienzo, Acrílico

Passing Clouds #2 : obra de arte abstracta contemporánea

Pintura, Técnica mixta, Pintura en aerosol, Acrílico

Desplazamiento - Paisaje geométrico abstracto moderno - Listo para colgar
Por Heny Steinberg

Siglo XXI y contemporáneo, Abstracto, Pinturas abstractas

Acrílico, Lienzo, Técnica mixta

Archiver, Jeremy Morgan, Pintura geométrica abstracta original, Arte asequible

Madera contrachapada, Emulsión, Acrílico, Panel

Rejilla gris - pequeño, brillante, colorido, abstracto geométrico, acrílico sobre lienzo
Por Milly Ristvedt

Lienzo, Acrílico