1 de 9

John C Traynor
Paisaje Granja Pintura al óleo John C. Traynor Subasta del Club Salmagundi Mt Ascutny

hacia 2003

2771,51 €
3464,39 €Descuento del 20 %

John C. Traynor Monte Ascutny óleo/lino 9 x 12 imagen sin enmarcar, 13,5 x 16,5 enmarcada firmado LR Adquirido en el Club Salmagundi en 2003. Esta es una de dos de los primeros cuadros de Johns que pude comprar en el Club Salmagundi y que forman una bonita pareja de escenas rurales, pero que se venden por separado aquí en 1stdibs. Sobre John C. Traynor: John C. Traynor pasó sus primeros años en Nueva Jersey. Sus estudios de arte comenzaron en la Delbarton School de Morristown, Nueva Jersey; de allí pasó al Paier College of Art de New Haven, Connecticut, a partir de los 16 años. Estudió pintura de figuras en la Art Students League de Nueva York, como becario de mérito, con Frank Mason, así como pintura de paisajes con Mason en Vermont. Tras sus estudios con Mason, John pasó un año estudiando escultura en Italia. Tras completar sus estudios a los 20 años, John estaba decidido a convertirse en artista profesional. Como artista desconocido, John empezó a vender sus cuadros en exposiciones de arte al aire libre, en el noreste, donde pudo conocer a coleccionistas en persona. Esta exposición abrió oportunidades con las galerías. Traynor ha ganado numerosos premios, entre ellos el Frank DuMond de la Asociación Artística del Valle del Hudson y la Medalla de Honor del Club Salmagundi, del que es miembro honorario. Además, John ha ingresado en el Salón de Honor de la Escuela Delbarton y ha alcanzado el nivel de Maestro Copley de la Sociedad Copley de Boston. John ha realizado numerosas expediciones de pintura a Irlanda, así como viajes a Holanda, Italia, Francia, Inglaterra, Escocia, Austria, Israel y muchos lugares de Estados Unidos, incluido Hawai. John reside actualmente en el sur de New Hampshire, en un pintoresco pueblo de Nueva Inglaterra, con su esposa Liz. Alrededor de su casa hay muchos jardines que inspiran los cuadros de John. John es un hábil pintor de todos los géneros: paisaje, naturaleza muerta y retrato. Su singular mezcla de realismo e impresionismo atmosférico distingue su obra. Mucha gente puede reconocer un "cuadro de Traynor" por sus pinceladas y su sensación única. Parte de su éxito consiste en conectar emocionalmente con los demás a través de su obra, que recuerda a la gente momentos de su vida o recuerdos del pasado. Lo que inspira a John es la naturaleza y lo que ve a su alrededor, ya sean las flores de sus jardines, las personas de su vida o el paisaje al aire libre. La interpretación que John hace de sus temas está influenciada por artistas del pasado. Su uso de la luz y el efecto atmosférico recuerda a los antiguos maestros de la pintura, como los pintores tonales estadounidenses y los artistas impresionistas franceses. Hay una riqueza y plenitud en su obra que es "del viejo mundo" y a la vez contemporánea con su estilo único. Fuente: Sitio web de los artistas DECLARACIÓN DEL VENDEDOR Llevo en el negocio del arte como artista y marchante desde principios de los 80. Hace ya casi 40 años. Me dedico principalmente a mi propio arte. Mi arte se deriva de diversas formas. Yo respondo. Respondo a la luz, el color, el diseño, etc. y me encanta pintar tanto al aire libre en exteriores como en el estudio en un entorno controlado. Intento transmitir una idea, un estado de ánimo o simplemente un bello entorno. Me inspira una gran variedad de temas y estilos pictóricos y no me ciño a una sola manera. Mis cuadros han ganado numerosos premios a lo largo de los años y han sido coleccionados tanto nacional como internacionalmente. Se encuentran en tres colecciones de museos, en la Colección de la Casa Blanca y en numerosas colecciones privadas. Intento fotografiar cada pieza lo más cerca posible del original en un sentido general, tratando de transmitir los colores y la calidad de la luz. No todos los colores se reproducen con la misma precisión que otros. Si cuando reciba el cuadro y cree que es significativamente diferente a lo que muestran las fotos, por favor hágamelo saber y podemos intentar solucionarlo.
    John C Traynor (1961)
    hacia 2003
    Altura: 34,29 cm (13,5 in)Anchura: 41,91 cm (16,5 in)Profundidad: 6,35 cm (2,5 in)
    Chesterfield, NJ
    1stDibs: LU1254117186332

Paisaje Granja Pintura al óleo John C. Traynor Salmagundi Club Subasta NYC

Siglo XXI y contemporáneo, Impresionista, Pinturas de paisajes

Óleo

Pintura al óleo impresionista de Vermont por Louis DeDonato Etiqueta Salmagundi

2.º década del siglo XXI, Pinturas de paisajes

Óleo

Paisaje Pintura al óleo firmada Ernest Albert Impresionista americano Salmagundi
Por Ernest Albert

principios del siglo XX, Impresionista, Pinturas de paisajes

Óleo

Roy Henry Brown NA Pintura al óleo de paisajes impresionistas estadounidenses 1879-1956
Por Roy Henry Brown

Óleo

Impresionista americano James Goodwin McManus Old Lyme CT Artista del Club Salmagundi

Óleo

Impresionista americano Nueva Inglaterra Rockport Bernard Corey Pintura al óleo Granja
Por Bernard Corey

Óleo

Vintage Paisaje Impresionista Americano Firmado Pintura al Óleo Original Enmarcada

Década de 1990, Impresionista, Pinturas de paisajes

Óleo, Tablero

Antiguo paisaje impresionista americano del norte del estado de Nueva York Pintura al óleo enmarcada
Por George Renouard
Antiguo óleo impresionista estadounidense de un paisaje otoñal de George A. Renouard (estadounidense, 1884-1954). Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.

Década de 1920, Impresionista, Pinturas de paisajes

Lienzo, Óleo

Pintura al óleo de un paisaje impresionista americano antiguo, firmada y enmarcada

Década de 1930, Impresionista, Pinturas de paisajes

Lienzo, Óleo

Pintura al óleo de paisajes Vintage American Impressionist Sunlit Farm Valley Signed

Lienzo, Óleo

Antiguo cuadro al óleo impresionista americano Panorámica del valle del río Nueva York
Por George Renouard

Lienzo, Óleo

Antiguo cuadro al óleo paisaje impresionista moderno americano Nueva York Enmarcado

principios del siglo XX, Pinturas de paisajes

Lienzo, Óleo