1 de 9

Marc Dalessio
"Cruce peatonal de Sag Harbor" pintura al óleo de un pequeño pueblo, asta de bandera, líneas de la calle

2019

2937,36 €

Pintura al aire libre de un paso de peatones en Main Street, en Sag Harbor, NY. Dimensiones de la pintura: 11 x 14 pulgadas Dimensiones enmarcado: 16,5 x 19,5 pulgadas Biografía del artista Marc Dalessio nació en 1972 en Los Ángeles, California. Ya en sus primeros años, era evidente que su pasión era el arte. En 1989 ingresó en la Universidad de California en Santa Cruz, donde se centró tanto en el arte como en la biología. Durante su estancia en Santa Cruz, Marc experimentó con distintas escuelas de pintura y dedicó gran parte de su tiempo libre a estudiar la historia y la cultura de la profesión. Terminó su destacada carrera académica, graduándose Phi Beta Kappa, en 1992. Después de la universidad, Marc se trasladó a Florencia (Italia), donde pasó los ocho años siguientes desarrollando su estilo y perfeccionando su técnica. Inicialmente, Marc estudió con Svetlan Kracsyna en la Escuela Internacional de Artes Gráficas Il Bisonte, donde obtuvo el título de maestro grabador. De allí pasó a formarse como retratista en un pequeño taller de pintura tradicional. Marc se ha convertido en un verdadero maestro de su oficio. Tanto si su obra representa un paisaje indio como a un hombre de negocios italiano, las líneas y el color de sus cuadros intentan revelar la naturaleza de sus temas. En sus retratos, trabaja para encontrar la esencia del modelo, intentando utilizar el verdadero carácter del individuo para decidir el estado de ánimo del cuadro. Sus paisajes plein air, cuya temática abarca desde lugares exóticos de todo el mundo hasta su propio patio trasero, intentan captar tanto el presente como la historia del entorno, tocando el alma con su propia visión única del paisaje. En todas sus obras, su dedicación a la luz y el color, y la sutileza de sus temas, embelesan incluso al observador más casual.
    Marc Dalessio (1972, Americana)
    2019
    Altura: 41,91 cm (16,5 in)Anchura: 49,53 cm (19,5 in)Profundidad: 3,18 cm (1,25 in)
  • Marco:
    Marco incluido
    Opciones de enmarcado disponibles
    Sag Harbor, NY
    Vendedor: DAL-0050971stDibs: LU38934645591

"Main Street, Sag Harbor" Pintura al óleo, escena callejera en The Hamptons Long Island
Por Marc Dalessio

2.º década del siglo XXI, realista estadounidense, Pinturas de paisajes

Lino, Óleo

"Viernes por la mañana en Sag Harbor" calle principal de un pequeño pueblo pintada en plein air
Por Amy Florence

Siglo XXI y contemporáneo, Impresionista, Pinturas de paisajes

Óleo, Panel, Panel de madera

"Entre Main Street y Washington" Estudio de pintura al óleo sobre tabla, Sag Harbor NY
Por Ben Fenske

Principios de los 2000, impresionista estadounidense, Pinturas de paisajes

Óleo, Panel

"Looking Down Main Street" pintura al óleo del pueblo de Sag Harbor, boceto de estudio
Por Amy Florence

2.º década del siglo XXI, Impresionista, Pinturas de paisajes

Óleo, Panel

"Atardecer, Madison Street" pintura al óleo del encantador paisaje urbano nocturno de Sag Harbor
Por Viktor Butko

Lienzo, Óleo

"Vista del pueblo" - pintura al óleo de 2016 del famoso pueblo histórico de los Hamptons, Sag Harbor
Por Viktor Butko

Lienzo, Óleo

"Cruce peatonal en el océano" Laguna Beach California Pintura Plein Air
Por Jacobus Baas

Óleo

Calle Mayor de Nantucket
Por John Terelak

Lienzo, Óleo

"Calle Mayor"
Por Morris Hall Pancoast

Década de 1930, impresionista estadounidense, Pinturas de paisajes

Óleo, Tablero

Washington St, Pintura, Óleo sobre Otro
Por Richard Szkutnik

Siglo XXI y contemporáneo, Impresionista, Pinturas

Óleo

Figura en paso de peatones, Pintura, Óleo sobre lienzo
Por Steven Boksenbaum

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas

Óleo

"Carretera", Pintura al óleo
Por Jim Beckner

2.º década del siglo XXI, Impresionista, Pinturas figurativas

Óleo, Tablero