Ir al contenido principal
¿Quieres más imágenes o vídeos?
Solicita imágenes o vídeos adicionales al vendedor
1 de 8

Gregory Kitterle
Arco y Asta - Pintura Figurativa Cuadrada con Colores Tierra

2012

1134,19 €

Acerca del artículo

Arco y asta de Gregory Kitterle es una pintura de tinta, óleo y lápiz sobre tabla de 11,8 x 12 pulgadas. Oscila entre la figuración y la abstracción, en un espacio tridimensional que alterna la oscuridad y la luz, como un camino en el bosque. Esta pequeña obra, titulada Arco y asta, tiene la sensación de un fresco antiguo en el que la imaginería se ha ido desvaneciendo lentamente. Los elementos dibujados emergen a medida que el espectador observa atentamente la superficie. El color terracota general está iluminado por el poste flotante verde y blanco que da a la escena una sensación surrealista. El artista escribe: "Las irregularidades de mis superficies pictóricas, manchas, borrones y arañazos, creadas mientras trabajo, se convierten en espectros que se alzan para contar su historia; cada uno tan individual como los ojos que los contemplan. Mi conversación con estos espectros de los distintos materiales es como deambular por un laberinto. Algunos son claros y ofrecen imágenes fáciles de compartir. Otros hundidos sólo susurran sus posibilidades. Con su profundidad a veces tan fina como una hoja de papel, sin embargo se puede vagar en ella durante kilómetros y muchas horas. Las imágenes de mi obra proceden de cuentos que me contaron durante mis vagabundeos espectrales por este laberinto de superficie".
  • Creador:
  • Año de creación:
    2012
  • Dimensiones:
    Altura: 29,98 cm (11,8 in)Anchura: 30,48 cm (12 in)
  • Medio:
  • Movimiento y estilo:
  • Época:
  • Estado:
  • Ubicación de la galería:
    New York, NY
  • Número de referencia:
    Vendedor: GK0121stDibs: LU24923361053

Más de este vendedor

Ver todo
Presagio - Pintura Abstracta Tonos Tierra, Sudamericana, Geométrica y Orgánica
Por Alfredo Aya
Este vibrante cuadro abstracto presenta una dinámica mezcla de naranjas terrosos, dorados y azules suaves, con formas orgánicas que parecen surgir y disolverse por el lienzo. La com...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Óleo

Eris en juego - Pintura figurativa trampantojo realizada con escayola sobre lienzo
Por Gregory Kitterle
Eris en juego, de Gregory Kitterle, es una gran pintura figurativa vertical sobre lienzo de 80 x 45 pulgadas. La obra tiene colores muy sobrios: blanco, negro, beige y algo de azul i...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas figurativas

Materiales

Lienzo, Óleo, Yeso

Rituale - Pintura abstracta con textura, pintura en tonos tierra, azul, morado, rojo
Por Orazio De Gennaro
Rituale, de Orazio De Gennaro, es una exploración magistral de la textura, el color y la materialidad, que ofrece una experiencia visual profundamente envolvente. Esta pintura reflej...
Categoría

Principios de los 2000, Contemporáneo, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Pastel al óleo, Técnica mixta, Grafito, Pigmento

Oferta - Pintura simbólica de paisaje, Cascada, Arte inspirado en Anselm Kiefer
Por Gregory Kitterle
Este cautivador cuadro presenta una dinámica interacción entre la naturaleza y los objetos artificiales, con cascadas que forman un sereno telón de fondo para objetos simbólicos en p...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Surrealista, Pinturas figurativas

Materiales

Yeso, Panel de madera, Pigmento

Terra Bruciata (Tierra quemada) - Pintura abstracta de paisaje con colores tierra
Por Orazio De Gennaro
Terra Bruciata (Tierra abrasada)" de Orazio De Gennaro es una pintura abstracta sobre papel de 10 x 10 pulgadas montada sobre tabla. Sin enmarcar. El artista trabaja con tierra natur...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas abstractas

Materiales

Carbón, Técnica mixta, Papel de trapo, Pigmento

Terra Bruciata (Tierra quemada) - Pequeña Pintura Abstracta con Pigmentos Crudos
Por Orazio De Gennaro
Terra Bruciata (Tierra abrasada)" de Orazio De Gennaro es una pintura abstracta sobre papel de 10 x 10 pulgadas montada sobre tabla. El artista trabaja con tierra natural, carbón veg...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas abstractas

Materiales

Carbón, Técnica mixta, Papel de trapo, Pigmento

También te puede gustar

OBRA DE ARTE ABSTRACTA Pilar 17 por el Artista Contemporáneo Colt Seager Óleo Marrón
Por Colt Seager
En Escat Gallery nos comprometemos a mantener los más altos niveles de confianza y profesionalidad para nuestros coleccionistas. Todas las obras de arte de nuestra colección van acom...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo de algodón, Óleo

Kinder de espina dorsal, Pintura, Óleo sobre panel de madera
Por Donald McPartland
pequeña abstracción amarilla y negra :: Pintura :: Abstracta :: Esta obra viene con un certificado oficial de autenticidad firmado por el artista :: Lista para colgar Sí :: Firmada...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Óleo

el intermedio, Pintura, Acrílico sobre panel de madera
acrílico, pastel y lápiz de color sobre panel de madera acunada. 8" x 8" en bruto y sin enmarcar. lista para colgar :: Pintura :: Abstracta :: Esta obra viene con un certificado o...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Acrílico

Memoria VI - Pintura de Paolo La Motta - 1997
Técnica mixta sobre panel de madera realizada por Paolo La Motta en 1997. Firmado a mano. Fechado y titulado en la parte trasera. Incluye un marco de madera cm. 53.5x53.5. Muy bu...
Categoría

Década de 1990, Contemporáneo, Pinturas figurativas

Materiales

Técnica mixta, Panel de madera

Vintage Boho Monumental Mixed Media Abstract Oil on Canvas
Make an undeniably powerful statement with this Vintage Boho Monumental Mixed Media Abstract Oil On Canvas, a truly commanding work of art that fuses raw texture with profound visual...
Categoría

finales del siglo XX, Estadounidense, Moderno, Pinturas

Materiales

Lienzo, Pintura

RESUMEN Mirko Baricchi Óleo Paisajes gestuales Flora Tonos tierra Técnica mixta
Por Mirko Baricchi
Mirko Baricchi (nacido en 1970) es un consumado pintor italiano que actualmente vive y trabaja entre Vicenza y La Spezia, regiones situadas en el Véneto y Liguria, Italia, respectiva...
Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo de algodón, Técnica mixta, Óleo