Arte
13
17
Vendedor de Flores de Charleston, Carolina del Sur - Elizabeth O
Neil Verner - Pastel/Seda
Década de 1930, Impresionista, Pinturas figurativas
Pastel
11.244 € Precio de venta
Gloucester P-Town Pintura de la Escuela Pyle Henry J Peck - Pescador portugués
principios del siglo XX, realista estadounidense, Pinturas figurativas
Óleo
1546 € Precio de venta
Escena Brutalista Junto a la Tumba Soldado Patriótico Muerto, Máscara de Gas y Esqueletos
Por Nicholas Sperakis
Década de 1970, Expresionista, Impresiones figurativas
Grabado en madera
267 € Precio de venta
"Nuevos americanos" 1941 WPA Expuesto Carnegie Percy Albee
Década de 1940, realista estadounidense, Pinturas figurativas
Óleo
Principios del siglo XX Escuela Británica Escena de Bacanal Erótica
Década de 1920, Art Decó, Pinturas figurativas
Óleo
Importante bodegón francés del siglo XIX con calidad de museo Jenny Villebesseyx
Década de 1860, Escuela de Barbizon, Pinturas de naturaleza muerta
Óleo
3443 € Precio de venta
Descuento del 48 %
Espectacular Espejo o Cuadro con Marco DORADO - 13 x 17 O 12 x 16
Década de 1860, Rococó, Más arte
488 € Precio de venta
Descuento del 34 %
Óleo fauvista sobre tabla ca 1930 por Richard H Bassett
Década de 1930, Fauvista, Pinturas de paisajes
Óleo
456 € Precio de venta
Descuento del 62 %
Óleo impresionista antiguo sobre tabla de 2 caras de Richard H. Bassett
Década de 1930, Impresionista abstracto, Pinturas de paisajes
Óleo
449 € Precio de venta
Descuento del 63 %
1951 Monhegan, Maine MUSHROOMS cuadro de Morris Shulman ex. Galería Rehn
Por Morris Shulman
Década de 1950, Moderno, Pinturas de paisajes
Óleo
4568 € Precio de venta
STRIKING 1964 MCM POP Pintura abstracta / expresionista de EJ Hartmann
mediados del siglo XX, Geométrico abstracto, Pinturas abstractas
Acrílico
611 € Precio de venta
Descuento del 48 %
1916 Impresionista Puente ferroviario del río Schuylkill con nieve - PC Dougherty
Década de 1910, Impresionista, Pinturas de paisajes
Óleo
Impresionante pintura al óleo WPA Gloucester Nueva Inglaterra George Matthews Harding
Década de 1930, Moderno, Pinturas figurativas
Óleo
2459 € Precio de venta
Descuento del 49 %
1940 WPA Escuela EXHIBIDA Pintura INUNDACIÓN DE PRIMAVERA de Morris Shulman
Por Morris Shulman
Década de 1930, Moderno, Pinturas de paisajes
Óleo
3865 € Precio de venta
Antiguo 1898 Impresionista Americano O/C Escena del Canal Veneciano / Marco Dorado
Década de 1890, impresionista estadounidense, Pinturas de paisajes
Óleo
2038 € Precio de venta
Descuento del 51 %
ESTALLIDO 1964 Abstracción POP de mediados de siglo / Pintura expresionista de EJ Hartmann
Acrílico
948 € Precio de venta
Surfistas de Nueva Jersey del siglo XIX rescatando un barco hundido - GW Nicholson
Por George Washington Nicholson
Década de 1870, Escuela del río Hudson, Pinturas figurativas
Óleo
4568 € Precio de venta
Bailar en la oscuridad
Por Joan Snyder
Década de 1980, Expresionista, Impresiones figurativas
Grabado en madera
Estudio para Marjanah
Por Alexander Oscar Levy
Tablero, Óleo
9838 € Precio de venta
Al 16 in An 14 in
Paisaje marino y figurativo de mediados de siglo Óleo original sobre lino
Por Robert Watson
Paisaje marino y figurativo de mediados de siglo Óleo original sobre lino 1956
Década de 1950, realista estadounidense, Pinturas figurativas
Lino, Óleo
4084 €
Al 29 in An 44,75 in Pr 1,88 in
Jardín del Edén, abstracto surrealista figurativo primaveral con flor
Por Michael Pauker
Década de 1970, Moderno, Pinturas figurativas
Lienzo, Óleo
2327 €
Al 24 in An 40 in Pr 1 in
Grabado xilográfico de Max Weber del libro de poesía "Primitivos" Firmado
Por Max Weber
VENTA DE UNA SEMANA
Década de 1920, Expresionista, Impresiones figurativas
Grabado en madera
2459 €
Al 9,5 in An 6,5 in
Estudio de figura de mediados de siglo, Mujer de pie con plantas
Por Genevieve Rogers
mediados del siglo XX, impresionista estadounidense, Pinturas figurativas
Óleo, Papel verjurado
350 € Precio de venta
Al 20 in An 16 in Pr 1 in
SITZENDER HARLEKIN
Por Heinrich Campendonk
Campendonk, Heinrich. SITZENDER HARLEKIN. Engels/Sohn 59. xilografía, 1922. 15 x 11 3/8 pulgadas; 380 x 290 mm. Firmado a lápiz. En excelente estado. Enmarcado.
siglo XX, Expresionista, Impresiones figurativas
Grabado en madera
DESNUDO PELIRROJO
Por Lucien Boulier
LUCIEN BOULIER
"DESNUDO PELIRROJO"
ÓLEO SOBRE TABLA, FIRMADO
FRANCIA, C.1930
26 X 20 PULGADAS
Lucien Boulier
1882-1963
Óleo, Panel
1713 € Precio de venta
Descuento del 29 %
Al 26 in An 20 in Pr 3 in
Óleo sobre lienzo, Mujer desnuda tumbada ante su espejo
Por Robert Louis Raymond Duflos
Década de 1920, Art Decó, Pinturas de desnudos
Lienzo, Óleo
8327 €
Al 24,22 in An 37,41 in Pr 2,76 in
Antiguo cuadro al óleo impresionista americano Naturaleza muerta de flores bien enmarcado
Impresionante bodegón de flores de principios del impresionismo americano pintado al óleo. Enmarcado. Óleo sobre lienzo. Firmado. Tamaño de la imagen, 30,5 A por 21,5 L.
Década de 1920, Impresionista, Pinturas de interiores
Lienzo, Óleo
896 € Precio de venta
Al 37 in An 29 in Pr 2 in
"Una dama de negro, 1894" Retrato impresionista francés Pastel sobre lienzo Firmado
"Una dama de negro, 1894" de Paul-Marie Lapierre Renouard (1854-1940)
Década de 1890, Impresionista, Pinturas de retratos
Lienzo, Pastel
6983 €
Al 33,25 in An 20,25 in Pr 3 in
Antiguo cuadro al óleo realista americano enmarcado Bodegón de flores Rosas amarillas
Impresionante bodegón antiguo de flores americano pintado al óleo.
Impresionante y único marco original.
Óleo sobre lienzo.
Tamaño del cuadro, 18H por 14L.
Calidad excepc...
Fines del siglo XIX, Moderno, Pinturas de naturaleza muerta
Lienzo, Óleo
835 € Precio de venta
Al 26 in An 22 in Pr 2 in
Artículos disponibles anteriormente
Composición de desnudos
Por Augustus Edwin John
Década de 1910, Posimpresionista, Dibujos y acuarelas de desnudos
Acuarela
Composición surrealista con hombres desnudos
Década de 1980, Surrealista, Dibujos y acuarelas de retratos
Acuarela
Pájaros absurdos modernistas del artista del condado de Chester Tom Bostelle 1957
Década de 1950, Moderno, Pinturas
Óleo
Al 35 in An 27 in Pr 2 in
Importante obra moderna de Stuyvesant Square Nueva York del artista polaco estadounidense Mark Baum
Década de 1930, Arte marginal, Pinturas
Óleo
1929 Pintura al óleo de hombre guapo de clase de vida
Por Marion Butler Ewald
Década de 1920, impresionista estadounidense, Pinturas figurativas
Óleo
Al 34 in An 25 in Pr 2 in