Aardvark Antiques Estate Liquidations Objetos montados
Jon Michael Route Bronce original titulado Dos pájaros cantores de Georgia
Original
Por el artista Jon Michael Route
Titulado "Dos pájaros cantores de Georgia"
Pátina caliente y acabado lacado
Cobre, estaño y latón
Firma en la parte inferior derecha
Viene c...
Siglo XXI y contemporáneo, Estadounidense, Arte popular, Objetos montados
Latón, Cobre, Peltre
Jean Mahie Escultura cubista de bronce con cabeza titulada Veneración
Por Jean Mahie
Vintage, Década de 1980, Francés, Esculturas abstractas
E Picault Estatua de Bronce Dorado Titulada "Gratus Animus " o "Gratitiude"
Por Émile Louis Picault
Antiguo, Fines del siglo XIX, Francés, Romántico, Esculturas figurativas
Mármol, Bronce
6507 €
Al 31 in An 8 in Pr 8 in
Bronce abstracto de Michael Steiner
Por Michael Steiner
Vintage, Década de 1970, Estadounidense, Esculturas abstractas
Vintage Jon Rubin Bronce Figurado Jefe Guerrero Indio Con Tambor Base De Mármol 11"
siglo XX, nativo estadounidense, Esculturas figurativas
242 € Precio de venta
Descuento del 30 %
Al 11 in An 9 in Pr 8,25 in
Rara estatua de bronce del siglo XIX titulada "Mutualite" de Maurice Constant Favre
Por Maurice Constant Favre
10.411 €
Al 27 in An 18 in Pr 9 in
Lechuza de bronce titulada "Gran Duque" por François Pompon
Por François Pompon
Vintage, Década de 1930, Francés, Moderno, Esculturas de animales
Escultura de bronce de San Miguel
Escultura de San Miguel en bronce. SE PUEDEN SOLICITAR FOTOS ADICIONALES, INFORMACIÓN DEL LOTE E INFORMACIÓN DE ENVÍO ENVIANDO UN CORREO ELECTRÓNICO
siglo XX, Esculturas figurativas
Bronce occidental titulado "Captura profunda" por Herb Mignery
Estado: Buen estado de época, sin alterar, algunas imperfecciones (verdín alrededor de las orejas de los caballos y algo de polvo)
finales del siglo XX, Estadounidense, Esculturas de animales
25.813 €
Al 31,5 in An 24,5 in Pr 18,5 in
Caballo rampante de bronce de la escuela americana, titulado "Silla de montar vacía", hacia 1900
238 € Precio de venta
Descuento del 30 %
Al 6,88 in An 4,63 in Pr 2 in
Objeto tallado por Jon Brooks
Por Jon Brooks
Recipiente de madera tallada con objeto oblongo de madera tallada en su interior, de Jon Brooks (n.1944).
Haya, Olmo, Palo de rosa, Nogal
Antorcha figurada de bronce titulada: "Música" por Jules Félix Coutan
Esta finísima antorcha de bronce patinado, de tamaño natural, representa a una mujer músico vestida a la manera clásica, con una mandolina y una antorcha en la mano. Esta representación simbólica de la Música, se inscribe en la obra alegórica de Coutan. La escultura se alza sobre un pedestal de madera tallada de época.
Inscripción en la base: Coutan, Thiébaut Frères, Fondeurs.
Altura total: 101″ (259 cm)
Altura del bronce: 67″ (170,1 cm)
Altura del pedestal: 86,3 cm (34")
Jules Félix Coutan (22 de septiembre de 1848 - 23 de febrero de 1939) es considerado uno de los escultores y diseñadores franceses más dotados del siglo XIX y principios del XX.
Coutan estudió con el célebre Pierre-Jules Cavelier en la Escuela de Bellas Artes de París, y fue galardonado con el Premio de Roma en 1872; tras su regreso a París, ejecutó el grupo de fuentes Francia portando la antorcha de la civilización para la Exposición Universal (1889), uno de los dos destacados encargos escultóricos para el recinto de la Exposición.[Más tarde enseñó en la Escuela de Bellas Artes a partir de 1900, donde expresó su desdén por las investigaciones de Rodin -fumista-[2] y de los escultores impresionistas que le siguieron. Coutan fue elegido miembro de la Academia de Bellas Artes en 1905[3].
Coutan es más conocido en Estados Unidos por el grupo escultórico situado sobre la entrada de la Grand Central Terminal de Nueva York. Para la Grand Central Terminal, Coutan fue contratado para proporcionar un modelo de escayola a escala de un cuarto de tamaño del grupo alegórico de tres figuras del Transporte, que desarrolló desde 1911 hasta 1914. La talla fue realizada por William Bradley & Son, de Long Island City[4].
Antiguo, Fines del siglo XIX, Francés, Lámparas de pie
41.604 € Precio de venta juego
Descuento del 51 %
Al 101 in An 22 in Pr 22 in
Victor Zaikine Escultura senusal vintage de bronce titulada Abrazo de amantes
Por Zak Zaikine 1
Vintage, Década de 1970, Estadounidense, Moderno, Esculturas
Bronce, Otro
2429 €
Al 5,5 in An 6 in Pr 4 in