New England Auctions Técnica mixta
Sin título
Por Jana Paleckova
JANA PALECKOVA es una artista autodidacta de la República Checa. Pintura sobre fotografías desechadas. Su obra está representada en numerosas colecciones privadas de prestigio.
Mi t...
2.º década del siglo XXI, Arte marginal, Pinturas figurativas
Acrílico
Karen Sleeping - Serie de la Bella Durmiente
Por Paul Humphrey
PAUL HUMPHREY 1931 - 1999
Siglo XXI y contemporáneo, Arte marginal, Técnica mixta
Adhesivo, Marcador permanente, Pigmento de carbón
Natasha Durmiente - Serie La Bella Durmiente
Por Paul Humphrey
PAUL HUMPHREY 1931 - 1999
Por Carl Andre
Carl Andre
Tarjeta manuscrita y firmada a mano enviada por el artista a su hermana Joan Balerna, con sellos y matasellos originales
Década de 1990, Contemporáneo, Impresiones figurativas
Tarjeta postal, Marcador permanente
Salir de casa (97-301), litografía en 5 colores sobre papel Rives BFK, Firmado/N Tamarindo
Por DeLoss McGraw
DeLoss McGraw
Salir de casa (97-301), 1997
Litografía en cinco colores sobre papel bronceado Rives BFK con bordes barnizados
Firmado y numerado 3/75 a lápiz de grafito en el anverso
Década de 1990, Arte marginal, Impresiones abstractas
Litografía
Cuatro corazones, raro cartel, Museo de Arte de Baltimore (Firmado a mano por Jim Dine)
Por Jim Dine
Jim Dine
Corazones (firmados a mano), 1983
Litografía offset
28 × 22 pulgadas
Firmado en negrita con rotulador negro en el anverso
Sin enmarcar
Década de 1980, Arte pop, Impresiones abstractas
Offset, Marcador permanente, Litografía
America Needs Hart (litografía offset de campaña vintage firmada a mano por Ed Ruscha)
Por Ed Ruscha
Ed Ruscha
América necesita a Hart (firmado a mano), 1983
Litografía offset (Firmada a mano por Ed Ruscha)
36 pulgadas (vertical) x 24 pulgadas (horizontal)
Firmado en negrita con rot...
Marcador permanente, Litografía, Offset
Reunión (original en técnica mixta sobre papel)
Por Purvis Young
Técnica mixta original sobre papel. Firmado a mano en el anverso por Purvis Young. Tamaño de la obra 11,25 x 8,25 pulgadas. Tamaño del marco aprox. 17 x 14 pulgadas.
La obra está...
finales del siglo XX, Arte marginal, Técnica mixta
Papel, Crayón, Técnica mixta, Lapicera
1098 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 17 in An 14 in Pr 1 in
Gemelos (collage original de técnica mixta)
Por Purvis Young
Collage original de técnica mixta sobre cartón montado en papel. Sin firmar. Tamaño de la obra 12,25 x 20,875 pulgadas.
Tamaño del marco aprox. 18 x 27 pulgadas.
La obra está en...
Papel, Técnica mixta
1318 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 18 in An 27 in Pr 1 in
Vagabundos (original en técnica mixta sobre papel)
Por Purvis Young
Papel, Crayón, Técnica mixta
1098 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 17 in An 13 in Pr 1 in
Ritmos de ciudad (collage original enmarcado de técnica mixta)
Por Purvis Young
Collage original de técnica mixta sobre papel. Sin firmar. Tamaño del papel: 13,5 x 10,25 pulgadas. Tamaño del marco: 16,5 x 13,5 pulgadas.
Década de 1990, Arte marginal, Técnica mixta
Papel, Técnica mixta
1098 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 16,5 in An 13,25 in Pr 1 in
Ayuda visual para Band Aid FIRMADO 104 artistas británicos: David Hockney, Bridget Riley
David Hockney, Bridget Riley, Joe Tilson, Howard Hodgkin, Peter Blake + 99 artistas
Década de 1980, Contemporáneo, Impresiones abstractas
Tinta, Marcador permanente, Lápiz, Pantalla
LARRY RIVERS (libro de primera edición firmado e inscrito a mano)
Por Larry Rivers
Larry Rivers
LARRY RIVERS (libro de primera edición firmado e inscrito a mano), 1989
Monografía de tapa dura con sobrecubierta (firmada a mano e inscrita "Disfruta de Matisse"
Firmad...
Década de 1980, Arte pop, Impresiones figurativas
Técnica mixta, Marcador permanente, Litografía, Offset
483 €
Al 11,6 in An 9,8 in
Congregación (original en técnica mixta sobre papel)
Por Purvis Young
Técnica mixta original sobre papel. Firmado a mano en el anverso por Purvis Young. Tamaño de la obra 11 x 8,5 pulgadas. Tamaño del marco aprox. 17 x 15 pulgadas.
La obra está en ...
Papel, Crayón, Lapicera
1098 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 17 in An 15 in Pr 1 in
SIN TÍTULO (PINTURA SOBRE MADERA)
Por Purvis Young
Pintura original en técnica mixta sobre madera.
La obra está en excelente estado. Certificado de autenticidad incluido. Se tendrán en cuenta todas las ofertas razonables.
Madera, Técnica mixta
3076 € Precio de venta
Descuento del 30 %
Al 15,5 in An 23,5 in