New England Auctions Pinturas figurativas
Sin título
Por Rosalind Brodoff
Sin título, óleo sobre panel de madera.
ROSALIND BRODOFF 1926 - 2017
Década de 1970, Arte marginal, Pinturas figurativas
Óleo
Sin título
Por Jana Paleckova
JANA PALECKOVA es una artista autodidacta de la República Checa. Pintura sobre fotografías desechadas. Su obra está representada en numerosas colecciones privadas de prestigio.
Mi t...
2.º década del siglo XXI, Arte marginal, Pinturas figurativas
Acrílico
Sin título
Por Jana Paleckova
Mi t...
Siglo XXI y contemporáneo, Arte marginal, Pinturas figurativas
Acrílico
Equilibrio, Mujer caprichosa con flores, rosas, cielo dorado brillante
Por Stephen Basso
*SOBRE Stephen Basso
Lienzo, Óleo
2813 €
Al 40 in An 40 in Pr 2 in
Reunión (original en técnica mixta sobre papel)
Por Purvis Young
Técnica mixta original sobre papel. Firmado a mano en el anverso por Purvis Young. Tamaño de la obra 11,25 x 8,25 pulgadas. Tamaño del marco aprox. 17 x 14 pulgadas.
La obra está...
finales del siglo XX, Arte marginal, Técnica mixta
Papel, Crayón, Técnica mixta, Lapicera
1098 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 17 in An 14 in Pr 1 in
Gemelos (collage original de técnica mixta)
Por Purvis Young
Collage original de técnica mixta sobre cartón montado en papel. Sin firmar. Tamaño de la obra 12,25 x 20,875 pulgadas.
Tamaño del marco aprox. 18 x 27 pulgadas.
La obra está en...
Papel, Técnica mixta
1318 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 18 in An 27 in Pr 1 in
Pastelero comida cocina tema dulce color figura se asemeja a deliciosos pasteles
Por Stephen Basso
Este cuadro se inspira en la pintura de los pasteleros chaim soutine.
Óleo, Tablero
2109 €
Al 24 in An 24 in Pr 22.020 in
Vagabundos (original en técnica mixta sobre papel)
Por Purvis Young
Papel, Crayón, Técnica mixta
1098 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 17 in An 13 in Pr 1 in
Ritmos de ciudad (collage original enmarcado de técnica mixta)
Por Purvis Young
Collage original de técnica mixta sobre papel. Sin firmar. Tamaño del papel: 13,5 x 10,25 pulgadas. Tamaño del marco: 16,5 x 13,5 pulgadas.
Década de 1990, Arte marginal, Técnica mixta
Papel, Técnica mixta
1098 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 16,5 in An 13,25 in Pr 1 in
Flash
Siglo XXI y contemporáneo, Arte marginal, Pinturas de animales
Lienzo, Crayón al óleo, Acrílico
"Abandonado por mi familia en Chicago" Arte Outsider en acrílico sobre lienzo
Lienzo, Acrílico
571 €
Al 16 in An 20 in Pr 0,75 in
Navegante, pintura al óleo en colores brillantes de figura, barcos, agua
Por Stephen Basso
*SOBRE Stephen Basso
Lienzo, Óleo
3956 €
Al 60 in An 52 in Pr 1,5 in
Tres
Congregación (original en técnica mixta sobre papel)
Por Purvis Young
Técnica mixta original sobre papel. Firmado a mano en el anverso por Purvis Young. Tamaño de la obra 11 x 8,5 pulgadas. Tamaño del marco aprox. 17 x 15 pulgadas.
La obra está en ...
Papel, Crayón, Lapicera
1098 € Precio de venta
Descuento del 50 %
Al 17 in An 15 in Pr 1 in
Chica con gato
Pintura de Noche Crist (1909 - 2004). La obra no tiene título y está firmada. Mide 22" x 12".
La pintura es de caseína y yeso sobre tabla.
Década de 1960, Arte marginal, Pinturas figurativas
Acrílico