New England Auctions Arte y muebles asiáticos
Cama de plataforma china tallada
Cama de plataforma china tallada. Madera bellamente tallada a mano. Chino, hacia 1900.
principios del siglo XX, Chino, Chippendale chino, Muebles
Cabeza de Buda de bronce fundido
Cabeza de Buda de bronce fundido. Sobre un pedestal de madera tallada. Alrededor de 1890.
Alto 13-3/4" Ancho 4-1/8" Profundo 3-1/2" incluida la base.
Dos sillones chinos provinciales
Dos sillas de comedor chinas antiguas. Sillones continuos con medallón tallado. Pigmento rojo original.
Silla izquierda: H 33" AN 25" D 21".
SH 20".
Antiguo, siglo XIX, Chino, Chippendale chino, Muebles
1318 € juego
Pareja de tumbonas Thayer Coggin
Pareja de sillones tapizados de Thayer Coggin. Maravillosa tapicería original. Alrededor de 1970.
H 25-1/2" W 29-1/4" D 38".
Vintage, Década de 1970, Estadounidense, Moderno, Muebles
Tapicería
3339 € juego
Mesa Pembroke de época
Mesa de hojas abatibles Pembroke con delantal tallado, travesaños en X y patas talladas moldeadas. Madera de cerezo. Nueva Inglaterra, hacia 1800. Estado original.
H 28-3/4" A 26" P...
Antiguo, Década de 1790, Estadounidense, colonial estadounidense, Muebles
1406 €
Rara Cuna Pintada de la Reina Anne de Connecticut
Antiguo, Década de 1760, Estadounidense, Arte popular, Muebles
Gran caja tibetana pintada
Caja tibetana de gran tamaño con león foo pintado jugando y persiguiendo la pelota.
Motivo original pintado
principios del siglo XX, Tibetano, Muebles
Armazón de cama de matrimonio de plataforma minimalista de nogal hecho a mano, estilo Judd
Por Donald Judd, Figure Ground, George Nakashima
Madera contrachapada
3339 € artículo
Al 5 in An 72 in Pr 92 in
Banco largo chino de madera tallada
mediados del siglo XX, Chino, Ming, Muebles
Cama china con dosel de laca roja y reposapiés, c. 1900
Antiguo, Fines del siglo XIX, Chino, Qing, Muebles
Olmo, Junco
Antiguo "Arcón Escalera" japonés
Periodo Edo tardío-Periodo Meiji
/Armario
Tenemos un sentido estético propio de los japoneses.
Antiguo, siglo XIX, Japonés, Edo, Muebles
Cedro
703 €
Al 22,64 in An 13,78 in Pr 23,63 in
Baúl de cuero tibetano pintado
Encantador baúl tibetano de cuero pintado, siglo XVIII, Tíbet.
Antiguo, finales del siglo XVIII, Tibetano, Tibetano, Muebles
Hierro forjado
Gran Cabeza de Buda de Bronce con Soporte Tailandia
Antiguo, siglo XIX, Tailandés, Otro, Esculturas y tallas
4394 € Precio de venta
Descuento del 33 %
Al 32,5 in An 11 in Pr 11 in
Armario colgante o de sobremesa de marquetería japonesa, Periodo Meiji, c. 1900, Japón
Una gran y notable mesa o armario colgante japonés decorado con laca y marquetería, Periodo Meiji, hacia 1900, Japón.
Antiguo, Principios del 1900, Japonés, Meiji, Muebles
Metal, Latón, Cobre
2372 €
Al 21,5 in An 17,5 in Pr 8,5 in
Baúl de ropa chino pintado, c. 1850
Antiguo, Mediados del siglo XIX, Chino, Qing, Muebles
Pino
Buda sentado de bronce fundido tailandés de Lopburi, siglo XIII
Fina figura tailandesa temprana de Lopburi de un Buda coronado y adornado, bronce fundido, mediados del siglo XIII.
Antiguo, siglo XV y antes, Tailandés, Esculturas y tallas
Gran Escultura de Cabeza de Buda de Bronce Patinado Estilo Sukhothai
siglo XX, Tailandés, Tribal, Esculturas y tallas
Soporte de mesa chino provincial Guanyin, hacia 1900
Olmo