New England Auctions Esculturas y tallas
Cabeza de Buda de bronce fundido
Cabeza de Buda de bronce fundido. Sobre un pedestal de madera tallada. Alrededor de 1890.
Alto 13-3/4" Ancho 4-1/8" Profundo 3-1/2" incluida la base.
Gran Cabeza de Buda de Bronce con Soporte Tailandia
Antiguo, siglo XIX, Tailandés, Otro, Esculturas y tallas
4384 € Precio de venta
Descuento del 33 %
Al 32,5 in An 11 in Pr 11 in
Buda sentado de bronce fundido tailandés de Lopburi, siglo XIII
Fina figura tailandesa temprana de Lopburi de un Buda coronado y adornado, bronce fundido, mediados del siglo XIII.
Antiguo, siglo XV y antes, Tailandés, Esculturas y tallas
Gran Escultura de Cabeza de Buda de Bronce Patinado Estilo Sukhothai
siglo XX, Tailandés, Tribal, Esculturas y tallas
Cabeza de Buda de bronce, siglo XVII, Tailandia
Antiguo, principios del siglo XVII, Tailandés, Otro, Bustos
Estatua grande de Buda tibetano de bronce dorado Vasundhara
siglo XX, Tibetano, Esculturas y tallas
1648 € Precio de venta
Descuento del 46 %
Al 20 in An 13 in Pr 6 in
Cabeza de buda tailandesa de bronce fundido de Sukhothai, Siglo XV / XVI, Tailandia
Exquisita cabeza de Buda tailandesa de bronce fundido, reino de Sukhothai, hacia el siglo XV, Tailandia.
2192 €
Al 12 in An 4,5 in Pr 4,5 in
Escultura china dorada de bronce de Buda Guan Yin
siglo XX, Chino, Exportación china, Esculturas y tallas
Buda jemer de bronce fundido protegido por una naga, siglo XIX, Camboya
Figura de bronce de estilo jemer bien fundida de un Buda adornado y protegido por una Naga, Buda Muchalinda, siglo XIX o anterior, Camboya.
Antiguo, siglo XIX, Camboyano, Esculturas y tallas
3331 €
Al 12 in An 6 in Pr 3,25 in
Escultura antigua de bronce con cabeza de Buda en verdigrís sobre peana S. XIX
Antigua escultura de cabeza de buda de bronce fundido del sudeste asiático, con pátina verdigris, montada sobre un soporte de madera con base negra.
Antiguo, Fines del siglo XIX, Tailandés, Tibetano, Esculturas y tallas
832 €
Al 8,75 in An 3,5 in Pr 3,5 in
Cabeza de bronce de Buda Siglo XVIII, Tailandia
Antiguo, siglo XVIII, Tailandés, Tribal, Bustos
Cabeza de Buda Shakyamuni de piedra china
siglo XX, Chino, Qing, Esculturas y tallas
Piedra
Buda tibetano de pie de bronce dorado que ofrece protección
Buda tibetano de bronce dorado de pie ofreciendo protección
China, siglo XX
876 € Precio de venta
Al 13 in Dm 6 in