New England Auctions Elementos arquitectónicos

Poste arquitectónico con giro bulboso
Poste arquitectónico con giro bulboso y pintura blanca seca. Newport, RI, principios del siglo XIX. Excelente estado con el desgaste esperado. H 47-1/4" W 7-1/4".

Enorme Remate Arquitectónico Decorativo

Madera, Pintura

1582 €
Al 40,75 in An 12 in Pr 12 in
Vidrio arquitectónico nº 1
Paneles de vidrio hechos a mano Múltiplos disponibles Dimensiones: 9" x 24 1/2" x 1/4" de grosor

mediados del siglo XX, Estadounidense, Vidrio

Vidrio arquitectónico nº 1
Vidrio arquitectónico nº 1
219 € artículo
Al 0,25 in An 24,5 in Pr 9 in
Vidrio arquitectónico nº 3
Paneles de vidrio hechos a mano Múltiplos disponibles Dimensiones: 8 1/2" x 20 1/4" x 1/4" de grosor

Vidrio arquitectónico nº 3
Vidrio arquitectónico nº 3
219 € artículo
Al 0,25 in An 20,25 in Pr 8,5 in
Vidrio arquitectónico
Vidrio arquitectónico, seleccionado a mano por los compradores de Ann-Morris.

principios del siglo XX, Inglés, Arte decorativo

Vidrio arquitectónico
Vidrio arquitectónico
967 € Precio de venta
Descuento del 44 %
Al 62 in An 29,5 in Pr 0,25 in
Panel Arquitectónico Modernista Traslúcido con Motivo de Campo de Curlicuas Repetidas
Por Jasper Johns

Plástico, Madera

Hornacina arquitectónica del siglo XIX con pintura de leche original
Preciosa hornacina arquitectónica, con madera tallada y pintura de leche blanca grisácea. Una curiosidad tridimensional especial para una consola o un punto de interés especial.

Antiguo, siglo XIX, Estadounidense, Elementos arquitectónicos

Estantería pintada a la francesa con columnas arquitectónicas

siglo XX, Belga, Estantes

Madera, Yeso

4307 € artículo
Al 94 in An 64 in Pr 11 in
Fragmento arquitectónico
Este fragmento arquitectónico, pieza única de la historia, fue rescatado de un edificio del centro de Los Ángeles, y capta el carácter de su época.

siglo XX, Estadounidense, Elementos arquitectónicos

Piedra

Fragmento arquitectónico
Fragmento arquitectónico
703 €
Al 7 in An 12 in Pr 6 in
Fragmentos arquitectónicos de templo indio con incrustaciones de cerámica
3-446 Fragmentos arquitectónicos tallados a mano de templos indios con incrustaciones de cerámica. Sobre una base de madera personalizada.

Vintage, Década de 1920, Elementos arquitectónicos

Cerámico, Madera dura

303 € Precio de venta
Descuento del 40 %
Al 12 in An 17 in Pr 3 in
Fragmento arquitectónico

Fragmento arquitectónico
Fragmento arquitectónico
791 €
Al 18,5 in An 104,5 in Pr 1,5 in
Panel Arquitectónico
Panel decorativo en dos partes de ladrillo estilizado. Alrededor de 1890 Alto 52cm x Ancho 95cm x Fondo 17cm

Antiguo, Década de 1880, Elementos arquitectónicos

Terracota

Panel Arquitectónico
Panel Arquitectónico
1876 €
Al 20,48 in An 37,41 in Pr 6,7 in
Torno ornamental, nº 1906 de Holtzapffel Co

Antiguo, Fines del siglo XIX, Inglés, Victoriano, Instrumentos científicos

Latón, Hierro

Torno ornamental, nº 1906 de Holtzapffel
Co
Co
165.717 €
Al 44 in An 47,88 in Pr 25,63 in