New England Auctions Objetos decorativos

Ensaladera danesa de mediados de siglo y dos utensilios para servir
Ensaladera danesa de mediados de siglo y dos utensilios para servir. Madera tallada y torneada.  Cuenco: H 3-3/4" D 11-1/4" Utensilios: L 11-3/4". Estado: Excelente.

Vintage, Década de 1960, Cuencos decorativos

Cruceta de cristal vintage
Lente de cristal con carcasa de paso cruzado. Kopp Glass, Swissville, Pensilvania. Una de 10 disponibles. Estado sin usar. Posibilidades infinitas.

finales del siglo XX, Norteamericano, Posmoderno, Esculturas figurativas

Cruceta de cristal vintage
Cruceta de cristal vintage
131 € artículo
Ramon Ramirez - cuenco de cobre martillado. Alrededor de 1960.
Por R Ramirez
Ramon Ramirez - cuenco de cobre martillado. Alrededor de 1960. H 3-1/2" D 9-1/2". Estado: Pequeñas imperfecciones superficiales. No se han observado daños.

Cobre

Caja de escritorio de concha de tortuga con reloj
Reloj de movimiento suizo "8 Jours" en caja de escritorio de latón encuadernada con caparazón de tortuga. 1Circa 1940. H 2" W 4-1/2" D 3-3/4".

Caparazón de tortuga

Escultura de piedra de pájaro dodo
Escultura de pájaro dodo. Montado en la base. Piedra tallada con pico y patas de mármol. H 15-1/4" W 10" D 10".

Vintage, Década de 1960, Estadounidense, Moderno, Esculturas de animales

Piedra

Caja de Charles Lindbergh

Cuenco danés de gres de mediados de siglo de Søholm, años 60
Por Søholm Stentøj

siglo XX, Danés, Moderno de mediados de siglo, Cuencos decorativos

Loza de barro

Cuenco escultórico danés de teca de mediados de siglo, hecho a mano en 1960
Precioso cuenco patinado de teca. Hecho a mano en los años 60 Se adapta al interior moderno.

Vintage, Década de 1960, Sueco, Escandinavo moderno, Cuencos decorativos

Teca

Antiguo paje de plata y concha de tortuga de los años 20, de Grey Co. Londres, Inglaterra
Por Asprey International Limited, Grey Co., Chester

principios del siglo XX, Inglés, Art Decó, Abrecartas

Plata esterlina

Frutero grande danés moderno tallado en madera de teca

Vintage, Década de 1960, Danés, Escandinavo moderno, Cuencos decorativos

Teca

373 €
Al 5,13 in An 18,63 in Pr 11,88 in
1960 Curtis Jere Escultura de 3 pájaros en vuelo sobre base de piedra
Por Curtis Jeré
1960 Curtis Jere Escultura de 3 pájaros en vuelo sobre base de piedra con etiqueta La langosta se muestra en una red de alambre que completa la escultura náutica

Cristal de roca, Metal, Latón, Bronce

Escultura de cerámica de pájaro

siglo XX, Esculturas de animales

Arcilla

434 € Precio de venta
Descuento del 26 %
Al 6,25 in An 7,5 in Pr 9 in
Omega, un reloj de sobremesa Art Déco de ocho días de madera y esmalte
Por Omega

Latón, Esmalte

Reloj de sobremesa Art Déco francés de plata esmaltada

Silver, Latón

2631 €
Al 2,75 in An 4 in Pr 1,25 in
Caja decorativa de concha de tortuga con patas. Caparazón de tortuga con pies de conejo.

Antiguo, siglo XIX, Inglés, Angloindio, Cajas decorativas

Caparazón de tortuga

Caja de escritorio victoriana de concha de tortuga c/ 3 Libros de Piel de Tortuga Italiana

Antiguo, Fines del siglo XIX, Inglés, Victoriano, Juegos de escritorio

Caparazón de tortuga, Cuero, Papel

Escultura de pájaro
Escultura de pájaro de latón. Medidas: Ancho 42 cm. Altura 20 cm. Profundidad 18 cm. Peso 2 kg.

Escultura de pájaro
Escultura de pájaro
1452 €
Al 7,88 in An 16,54 in Pr 7,09 in
Pisapapeles de sobremesa con figura de pájaro dodo de latón Años 1960, Moderna de mediados de siglo, Alemana