New England Auctions Objetos decorativos
Ensaladera danesa de mediados de siglo y dos utensilios para servir
Ensaladera danesa de mediados de siglo y dos utensilios para servir. Madera tallada y torneada.
Cuenco: H 3-3/4" D 11-1/4"
Utensilios: L 11-3/4".
Estado: Excelente.
Vintage, Década de 1960, Cuencos decorativos
Cruceta de cristal vintage
Lente de cristal con carcasa de paso cruzado. Kopp Glass, Swissville, Pensilvania. Una de 10 disponibles. Estado sin usar. Posibilidades infinitas.
finales del siglo XX, Norteamericano, Posmoderno, Esculturas figurativas
131 € artículo
Ramon Ramirez - cuenco de cobre martillado. Alrededor de 1960.
Por R Ramirez
H 3-1/2" D 9-1/2".
Estado: Pequeñas imperfecciones superficiales. No se han observado daños.
Cobre
Caja de escritorio de concha de tortuga con reloj
Reloj de movimiento suizo "8 Jours" en caja de escritorio de latón encuadernada con caparazón de tortuga. 1Circa 1940.
H 2" W 4-1/2" D 3-3/4".
Caparazón de tortuga
Escultura de piedra de pájaro dodo
Escultura de pájaro dodo. Montado en la base. Piedra tallada con pico y patas de mármol.
H 15-1/4" W 10" D 10".
Vintage, Década de 1960, Estadounidense, Moderno, Esculturas de animales
Piedra
Caja de Charles Lindbergh
Cuenco danés de gres de mediados de siglo de Søholm, años 60
Por Søholm Stentøj
Cuenco danés de gres de mediados de siglo de Søholm, años 60, en muy buen estado. Diseñado de 1960 a 1969 Esta pieza tiene una marca de atribución.
Más información:
Materiales: Barr...
siglo XX, Danés, Moderno de mediados de siglo, Cuencos decorativos
Loza de barro
Cuenco escultórico danés de teca de mediados de siglo, hecho a mano en 1960
Precioso cuenco patinado de teca. Hecho a mano en los años 60
Se adapta al interior moderno.
Vintage, Década de 1960, Sueco, Escandinavo moderno, Cuencos decorativos
Teca
240 €
Al 5,52 in Dm 9,85 in
Antiguo paje de plata y concha de tortuga de los años 20, de Grey
Co. Londres, Inglaterra
Por Asprey International Limited, Grey
Co., Chester
Antiguo pasapáginas inglés de plata de ley y concha de tortuga.
Pieza rarísima, fabricada y estampada por Grey & Co. Londres, posiblemente para Asprey London.
El sello es el León de ...
principios del siglo XX, Inglés, Art Decó, Abrecartas
Plata esterlina
975 €
Al 13,23 in An 1,19 in Pr 0,28 in
Frutero grande danés moderno tallado en madera de teca
Frutero danés de teca tallada a mano, con un veteado exquisito y un tamaño impresionante: A: 5,13" x L: 18,63" x P: 11.
Vintage, Década de 1960, Danés, Escandinavo moderno, Cuencos decorativos
Teca
1960 Curtis Jere Escultura de 3 pájaros en vuelo sobre base de piedra
Por Curtis Jeré
1960 Curtis Jere Escultura de 3 pájaros en vuelo sobre base de piedra con etiqueta
La langosta se muestra en una red de alambre que completa la escultura náutica
Cristal de roca, Metal, Latón, Bronce
658 €
Al 12 in An 8 in Pr 5,5 in
Escultura de cerámica de pájaro
siglo XX, Esculturas de animales
Arcilla
Omega, un reloj de sobremesa Art Déco de ocho días de madera y esmalte
Por Omega
Omega. Reloj de sobremesa Art Decó de ocho días de madera y esmalte
Omega cantado.
Latón, Esmalte
1932 €
Al 6,7 in An 5,91 in Pr 2,37 in
Reloj de sobremesa Art Déco francés de plata esmaltada
Silver, Latón
Caja decorativa de concha de tortuga con patas. Caparazón de tortuga con pies de conejo.
Antiguo, siglo XIX, Inglés, Angloindio, Cajas decorativas
Caparazón de tortuga
1054 €
Al 3 in An 6 in Pr 4,5 in
Caja de escritorio victoriana de concha de tortuga c/ 3 Libros de Piel de Tortuga Italiana
Antiguo, Fines del siglo XIX, Inglés, Victoriano, Juegos de escritorio
Caparazón de tortuga, Cuero, Papel
900 € juego
Al 1,25 in An 4,25 in Pr 2,75 in
Escultura de pájaro
Escultura de pájaro de latón.
Medidas: Ancho 42 cm.
Altura 20 cm.
Profundidad 18 cm.
Peso 2 kg.
Pisapapeles de sobremesa con figura de pájaro dodo de latón Años 1960, Moderna de mediados de siglo, Alemana
250 €
Al 2,13 in An 1,25 in Pr 2 in