New England Auctions Accesorios de escritorio
Caja de escritorio de concha de tortuga con reloj
Reloj de movimiento suizo "8 Jours" en caja de escritorio de latón encuadernada con caparazón de tortuga. 1Circa 1940.
H 2" W 4-1/2" D 3-3/4".
Caparazón de tortuga
Antiguo paje de plata y concha de tortuga de los años 20, de Grey
Co. Londres, Inglaterra
Por Asprey International Limited, Grey
Co., Chester
Antiguo pasapáginas inglés de plata de ley y concha de tortuga.
Pieza rarísima, fabricada y estampada por Grey & Co. Londres, posiblemente para Asprey London.
El sello es el León de ...
principios del siglo XX, Inglés, Art Decó, Abrecartas
Plata esterlina
975 €
Al 13,23 in An 1,19 in Pr 0,28 in
Omega, un reloj de sobremesa Art Déco de ocho días de madera y esmalte
Por Omega
Omega. Reloj de sobremesa Art Decó de ocho días de madera y esmalte
Omega cantado.
Latón, Esmalte
1934 €
Al 6,7 in An 5,91 in Pr 2,37 in
Reloj de sobremesa Art Déco francés de plata esmaltada
Silver, Latón
Caja decorativa de concha de tortuga con patas. Caparazón de tortuga con pies de conejo.
Antiguo, siglo XIX, Inglés, Angloindio, Cajas decorativas
Caparazón de tortuga
1054 €
Al 3 in An 6 in Pr 4,5 in
Caja de escritorio victoriana de concha de tortuga c/ 3 Libros de Piel de Tortuga Italiana
Antiguo, Fines del siglo XIX, Inglés, Victoriano, Juegos de escritorio
Caparazón de tortuga, Cuero, Papel
901 € juego
Al 1,25 in An 4,25 in Pr 2,75 in
Caja de escritorio de finales del siglo XIX - Inglaterra de Bayley
Una preciosa caja de escritorio antigua. De madera, revestida de cuero con bonitos detalles dorados. Herrajes de cobre fino.
Antiguo, Década de 1890, Inglés, Victoriano tardío, Juegos de escritorio
Cobre
550 €
Al 2,37 in An 10,24 in Pr 2,37 in
Reloj de sobremesa Jaeger LeCoultre Hora Mundial 8 Días Bronce Lacado Medieval
Por Jaeger-LeCoultre
FÁBRICA / CASA: Compañía de relojes Jaeger LeCoultre
ESTILO / REFERENCIA: Hora mundial con función de fecha
METAL / MATERIAL: Bronce lacado
CIRCA: Años 50
Bronce, Latón
2197 €
Al 3 in Dm 6,25 in
Antiguo escritorio de viaje inglés de madera y latón y caja para documentos
Antiguo, principios del siglo XIX, Inglés, Victoriano temprano, Escritorios
Nogal
790 €
Al 9,6 in An 12 in Pr 7,5 in
Caja de escritorio de viaje de caoba inglesa de la Regencia con compartimento secreto
Antiguo, Principios del 1800, Inglés, Regencia, Cajas decorativas
1556 € Precio de venta
Descuento del 29 %
Al 7 in An 18 in Pr 10 in
Buzón / Portacartas de sobremesa
Buzón de roble inglés con interior y tapa empotrados. Bonito accesorio de escritorio o para guardar objetos especiales.
principios del siglo XX, Inglés, Jacobino, Juegos de escritorio
171 € Precio de venta
Descuento del 48 %
Al 9 in An 12,88 in Pr 4,38 in
Schatz Alemania Reloj de sobremesa de cúpula de 8 días Mediados de siglo
Por Schatz
Reloj de sobremesa de cúpula Schatz Alemania de 8 días.
Hermoso movimiento cinético.
De latón macizo, con tapa desmontable de acrílico lucite y cúpula de latón.
Ideal como reloj d...
Latón, Acero
Caja de plata austriaca de concha de tortuga
Caja de plata austriaca de caparazón de tortuga
Tortuga austriaca Caja de plata en forma de sobre con solapa.
La solapa es con muelle.
principios del siglo XX, Austríaco, Plata esterlina
Silver