New England Auctions Esculturas de animales
a
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Altura
a
Anchura
a
1
1
1
Escultura de piedra de pájaro dodo
Escultura de pájaro dodo. Montado en la base. Piedra tallada con pico y patas de mármol.
H 15-1/4" W 10" D 10".
Categoría
Vintage, Década de 1960, Estadounidense, Moderno, Esculturas de animales
Materiales
Piedra
Artículos relacionados
Escultura de cerámica de pájaro
Pájaro de cerámica, parece estar hecho de metal. El color es marrón oxidado con algunas variaciones negras en la parte superior. El pico es naranja con acabado craquelado y puntos ne...
Categoría
siglo XX, Esculturas de animales
Materiales
Arcilla
1960 Curtis Jere Escultura de 3 pájaros en vuelo sobre base de piedra
Por Curtis Jeré
1960 Curtis Jere Escultura de 3 pájaros en vuelo sobre base de piedra con etiqueta
La langosta se muestra en una red de alambre que completa la escultura náutica
Categoría
Vintage, Década de 1970, Desconocido, Moderno de mediados de siglo, Escu...
Materiales
Cristal de roca, Metal, Latón, Bronce
659 €
Al 12 in An 8 in Pr 5,5 in
Escultura de pájaro
Escultura de pájaro de latón.
Medidas: Ancho 42 cm.
Altura 20 cm.
Profundidad 18 cm.
Peso 2 kg.
Categoría
mediados del siglo XX, Belga, Moderno de mediados de siglo, Esculturas d...
Materiales
Latón
Pisapapeles de sobremesa con figura de pájaro dodo de latón Años 1960, Moderna de mediados de siglo, Alemana
Adorable y misteriosa figura de pájaro dodo, no volador y extinguido, este robusto pequeñín está cargado de carácter. Fabricado en los años sesenta. Encontrado en una venta de bienes...
Categoría
Vintage, Década de 1960, Alemán, Moderno de mediados de siglo, Escultura...
Materiales
Latón
251 €
Al 2,13 in An 1,25 in Pr 2 in
Escultura moderna vintage teselada de mármol travertino Escultura de pájaro tucán - Pareja
Pareja de esculturas de pájaros tucanes tropicales de madera y mármol travertino teselado. Fabricado en Filipinas, posiblemente por Maitland Smith. Finales del siglo XX. Medidas: 16...
Categoría
finales del siglo XX, Desconocido, Moderno, Esculturas de animales
Materiales
Mármol
1406 € juego
Al 16,5 in An 18 in Pr 4,5 in
Piedra teselada y latón Pájaros Esculturas abstractas de Maitland Smith Años 70
Por Maitland Smith
Esculturas abstractas de pájaros de piedra y latón teselados, de Maitland Smith, años 1970.
Categoría
Vintage, Década de 1970, Filipino, Moderno de mediados de siglo, Escultu...
Materiales
Piedra, Travertino, Latón
2750 € juego
Al 11,82 in An 9,85 in Pr 5,91 in
Pájaro Loro Escultura de Piedra Tallada sobre Amatista
Escultura muy realista y detallada de un loro con patas de plata dorada posado sobre una base de amatista. Esta hermosa pieza mide 6 1/3'' de alto por 3 3/4'' de fondo y 4 1/4'' de a...
Categoría
siglo XX, Plata esterlina
Materiales
Piedra, Amatista, Silver, Plata esterlina
Escultura alta y elegante de pájaro teselado de piedra y latón
Por Maitland Smith
Preciosa escultura de pájaro de piedra teselada y latón diseñada por Robert Marcius para Casa Bique.
Categoría
Vintage, Década de 1970, Filipino, Esculturas de animales
Materiales
Piedra, Latón
Escultura postmoderna de pájaro Smith de piedra y latón teselados
Escultura postmoderna de pájaro de piedra teselada y latón de Maitland Smith, con una forma graciosamente curvada y detalles de latón, perfecta para interiores elegantes.
Vendemos...
Categoría
Década de 1990, Filipino, Esculturas de animales
Materiales
Piedra
692 €
Al 19,75 in An 7,25 in Pr 11 in
Escultura única de piedra de estilo arcaico "Pollo de pájaro
Pieza única sin firmar. Muy llamativo.
Escultura arcaica de piedra en forma de pájaro.
Construido con interesantes ángulos alrededor de los ojos y la corona.
El aspecto general e...
Categoría
siglo XX, Esculturas y tallas
Materiales
Piedra de molde
1723 € Precio de venta
Descuento del 30 %
Al 18,5 in An 12 in Pr 20 in
Escultura de piedra tallada de pájaro sobre amatista
Escultura muy realista y detallada de un pájaro con patas de plata dorada posado sobre una base de amatista. Esta hermosa pieza mide 3 7/8'' de alto por 2 3/4'' de fondo y 1 1/2'' de...
Categoría
siglo XX, Plata esterlina
Materiales
Piedra, Amatista, Silver, Plata esterlina
Escultura de cerámica Dodo de Massimo Giacon para Superego Editions, Italia
Por Superego Editions, Massimo Giacon
Edición limitada en cerámica de la obra "Pop se comerá a sí mismo", diseñada por Massimo Giacon y producida por Superego Editions.
Biografía
Massimo Giacon nació en Padua en 196...
Categoría
2.º década del siglo XXI, Italiano, Moderno, Esculturas de animales
Materiales
Cerámico
1725 € artículo
Al 20,48 in An 9,45 in Pr 14,18 in


