New England Auctions Arte popular
Pintura Folclórica de Aldea
Interesante pintura folclórica de pueblo. Estadounidense, siglo XIX. Marco original.
Alto 18" Ancho 24" Marco Alto 21-3/4" Ancho 28".
Antiguo, Década de 1880, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Pintura
Gus George - Dibujo Pin Up
Gus George - Dibujo de Pin up sobre papel hacia 1948. De un grupo de unas 20 obras descubiertas recientemente en la parte alta del estado de Nueva York.
Gus George - Dibujo Pin Up
Gus George - Dibujo Pin Up
Máscara africana
Máscara africana. Mediados del siglo XX. Madera tallada.
H 9-1/2" W 6-1/2"
mediados del siglo XX, Arte tribal
351 €
Inusual bastón serpiente de los Odd Fellows
Inusual bastón de serpiente de los Odd Fellows. Serpiente de cuero cosida y madera tallada con pintura original. Estadounidense, finales del siglo XIX.
H 79".
Cuero, Madera
Veleta de pájaro estilizada
Estilizado Veleta. Zinc envejecido y chapa de hierro. Alrededor de 1900. L 30" H 20". Excelente estado original.
principios del siglo XX, Estadounidense, Arte popular, Veletas
Metal, Cinc
Tarantela
Bela Szeift - Tarantela 2008. Técnica mixta. Walercolor y collage sobre papel. Sin enmarcar.
1944 nace en Gödöllő Hungría
Principios de los 2000, Húngaro, Arte popular, Arte marginal y autodidacta
659 €
Bela Szeift - Carrera de clasificación
Bela Szeift - Carrera de clasificación 2008. Técnica mixta. Walercolor y collage sobre papel. Sin enmarcar.
1944 nace en Gödöllő Hungría
Siglo XXI y contemporáneo, Húngaro, Moderno, Arte marginal y autodidacta
Tablero de Parchís
Tablero de parchís con pintura original verde, negra, amarilla y roja sobre fondo de masilla. Contrachapado. De principios a mediados del siglo XX.
L 24" W 24".
Estado: Excelente e...
Vintage, Década de 1930, Estadounidense, Arte popular, Tableros de juego
Madera contrachapada
659 €
Juego de seis moldes grandes para cabezas de muñecas
Maravilloso molde de cabeza de muñeca industrial a gran escala. Fundición de metales mixtos.estadounidense, hacia 1920.
Vintage, Década de 1920, Estadounidense, Industrial, Esculturas y tallas
1582 € artículo
Pareja de letreros de comercio de gatos
Increíble par de carteles comerciales de gatos. Contrachapado reforzado con ojos de cristal rojo. Pintura original. Pueden colgarse de la pared o apoyarse. Alrededor de 1930.
Vintage, Década de 1930, Norteamericano, Arte popular, Señales
Madera contrachapada
3956 € juego
Escultura de arte popular de una mujer
Antiguo, Década de 1890, Arte popular, Esculturas y tallas
Piedra
Cuatro cestas pintadas por nativos americanos
Cuatro cestos de tablilla de los nativos americanos del noreste. Siglo XIX. Pintura y decoración originales.
El más pequeño: Alto 2-1/4" Ancho 4-7/8" Profundo 3-7/8".
Asa para bal...
Antiguo, Década de 1890, Objetos nativos norteamericanos
Leopardo inusual de metal dorado, formado por arandelas de acero soldadas
Escultura muy inusual de un leopardo, meticulosamente formada soldando arandelas de acero en su exquisita postura sentada, con un acabado dorado.
ID de stock: D3177.
siglo XX, Esculturas y tallas
Acero
4263 €
Al 25 in An 16 in Pr 12 in
Fragmento de máscara arcaica de madera bambara envejecida, Malí, África, Principios del siglo XX.
principios del siglo XX, Maliense, Tribal, Arte tribal
1578 €
Al 14,75 in An 7 in Pr 5,5 in
Pinturas folclóricas de béisbol y baloncesto de la Legión Americana
Vintage, Década de 1940, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
8351 € juego
Al 36 in An 24 in Pr 6 in
Pintura al óleo sobre lienzo de gran tamaño de estilo folclórico/surrealista.. Escena de circo. "Tienda en llamas
Pintura al óleo surrealista sobre lienzo que representa una escena circense. "Tienda en llamas".. Muy bien ejecutado.. asombroso detalle..
Vintage, Década de 1950, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Lienzo, Madera, Pintura
808 €
Al 48 in An 36 in Pr 2 in
Máscara de pájaro nocturno, Nigeria, África, hacia 1950
mediados del siglo XX, Nigeriano, Tribal, Máscaras
Pareja De Cuadros De Madera De Arte Popular Rococó Escandinavo
Pareja de cuadros o tableros de mesa de madera de principios del arte popular rococó sueco.
Antiguo, mediados del siglo XVIII, Escandinavo, Arte popular, Pinturas
3586 € Precio de venta juego
Descuento del 40 %
Al 27 in An 35 in Pr 1,5 in
Magnífico retrato de arte popular americano de Ammi Phillips, hacia 1840
Por Ammi Phillips
Magnífico cuadro de retrato de Ammi Phillips American Folk Art, hacia 1840
Estamos orgullosos de haber adquirido esta auténtica obra maestra de Ammi Phillips (1788-1865).
El retrato...
Antiguo, siglo XIX, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Lienzo
32.528 €
Al 31,5 in An 27,5 in Pr 1,75 in
Máscara Tribal Africana Tallada de la Tribu Grebo
siglo XX, Tribal, Arte tribal
La Columna de Altar Serpiente Estatua Escultura de Polvo de Mármol Comprimido Museo de Bergama
Por LAGU
Peso: 8 kg
Siglo XXI y contemporáneo, Turco, Griego clásico, Esculturas y tallas
Mármol estatuario
341 € artículo
Al 11,23 in An 5,71 in Pr 5,71 in
Estandarte de la Logia Odd Fellows de Dakota de 1880
Antiguo, Década de 1880, Estadounidense, Arte popular, Señales
Seda
Pintura militar naïve de arte popular alemán, hacia 1870
Antiguo, Década de 1870, Alemán, Arte popular, Pinturas
Bastón Tallado Folk Art, Serpientes y Peces
Bastón tallado Folk Art con mano, 2 serpientes y pez. El bastón mide 7" de ancho, 7" de profundidad y 38,25" de alto.
Vintage, Década de 1940, Estadounidense, Arte popular, Esculturas y tallas