New England Auctions Arte popular

Pintura Folclórica de Aldea

Antiguo, Década de 1880, Estadounidense, Arte popular, Pinturas

Pintura

Gus George - Dibujo Pin Up
Gus George - Dibujo de Pin up sobre papel hacia 1948. De un grupo de unas 20 obras descubiertas recientemente en la parte alta del estado de Nueva York.

Gus George - Dibujo Pin Up

Gus George - Dibujo Pin Up

Máscara africana
Máscara africana. Mediados del siglo XX. Madera tallada. H 9-1/2" W 6-1/2"

mediados del siglo XX, Arte tribal

Inusual bastón serpiente de los Odd Fellows
Inusual bastón de serpiente de los Odd Fellows. Serpiente de cuero cosida y madera tallada con pintura original. Estadounidense, finales del siglo XIX. H 79".

Cuero, Madera

Veleta de pájaro estilizada
Estilizado Veleta. Zinc envejecido y chapa de hierro. Alrededor de 1900. L 30" H 20". Excelente estado original.

principios del siglo XX, Estadounidense, Arte popular, Veletas

Metal, Cinc

Tarantela

Principios de los 2000, Húngaro, Arte popular, Arte marginal y autodidacta

Tarantela
Tarantela
659 €
Bela Szeift - Carrera de clasificación

Siglo XXI y contemporáneo, Húngaro, Moderno, Arte marginal y autodidacta

Tablero de Parchís

Vintage, Década de 1930, Estadounidense, Arte popular, Tableros de juego

Madera contrachapada

Juego de seis moldes grandes para cabezas de muñecas
Maravilloso molde de cabeza de muñeca industrial a gran escala. Fundición de metales mixtos.estadounidense, hacia 1920.

Vintage, Década de 1920, Estadounidense, Industrial, Esculturas y tallas

Pareja de letreros de comercio de gatos
Increíble par de carteles comerciales de gatos. Contrachapado reforzado con ojos de cristal rojo. Pintura original. Pueden colgarse de la pared o apoyarse. Alrededor de 1930.

Vintage, Década de 1930, Norteamericano, Arte popular, Señales

Madera contrachapada

Escultura de arte popular de una mujer

Antiguo, Década de 1890, Arte popular, Esculturas y tallas

Piedra

Cuatro cestas pintadas por nativos americanos

Antiguo, Década de 1890, Objetos nativos norteamericanos

Leopardo inusual de metal dorado, formado por arandelas de acero soldadas
Escultura muy inusual de un leopardo, meticulosamente formada soldando arandelas de acero en su exquisita postura sentada, con un acabado dorado. ID de stock: D3177.

siglo XX, Esculturas y tallas

Acero

Fragmento de máscara arcaica de madera bambara envejecida, Malí, África, Principios del siglo XX.

principios del siglo XX, Maliense, Tribal, Arte tribal

Pinturas folclóricas de béisbol y baloncesto de la Legión Americana

Vintage, Década de 1940, Estadounidense, Arte popular, Pinturas

Pintura al óleo sobre lienzo de gran tamaño de estilo folclórico/surrealista.. Escena de circo. "Tienda en llamas
Pintura al óleo surrealista sobre lienzo que representa una escena circense. "Tienda en llamas".. Muy bien ejecutado.. asombroso detalle..

Vintage, Década de 1950, Estadounidense, Arte popular, Pinturas

Lienzo, Madera, Pintura

Máscara de pájaro nocturno, Nigeria, África, hacia 1950

mediados del siglo XX, Nigeriano, Tribal, Máscaras

Pareja De Cuadros De Madera De Arte Popular Rococó Escandinavo
Pareja de cuadros o tableros de mesa de madera de principios del arte popular rococó sueco.

Antiguo, mediados del siglo XVIII, Escandinavo, Arte popular, Pinturas

3586 € Precio de venta juego
Descuento del 40 %
Al 27 in An 35 in Pr 1,5 in
Magnífico retrato de arte popular americano de Ammi Phillips, hacia 1840
Por Ammi Phillips

Antiguo, siglo XIX, Estadounidense, Arte popular, Pinturas

Lienzo

Máscara Tribal Africana Tallada de la Tribu Grebo

siglo XX, Tribal, Arte tribal

347 €
Al 26 in An 10,25 in Pr 4 in
La Columna de Altar Serpiente Estatua Escultura de Polvo de Mármol Comprimido Museo de Bergama
Por LAGU

Siglo XXI y contemporáneo, Turco, Griego clásico, Esculturas y tallas

Mármol estatuario

Estandarte de la Logia Odd Fellows de Dakota de 1880

Antiguo, Década de 1880, Estadounidense, Arte popular, Señales

Seda

3076 €
Al 61 in An 40 in Pr 1,75 in
Pintura militar naïve de arte popular alemán, hacia 1870

Antiguo, Década de 1870, Alemán, Arte popular, Pinturas

Bastón Tallado Folk Art, Serpientes y Peces
Bastón tallado Folk Art con mano, 2 serpientes y pez. El bastón mide 7" de ancho, 7" de profundidad y 38,25" de alto.

Vintage, Década de 1940, Estadounidense, Arte popular, Esculturas y tallas

874 €
Al 38,25 in An 7 in Pr 7 in