New England Auctions Arte marginal y autodidacta

Gus George - Dibujo Pin Up
Gus George - Dibujo de Pin up sobre papel hacia 1948. De un grupo de unas 20 obras descubiertas recientemente en la parte alta del estado de Nueva York.

Gus George - Dibujo Pin Up

Gus George - Dibujo Pin Up

Tarantela

Principios de los 2000, Húngaro, Arte popular, Arte marginal y autodidacta

Tarantela
Tarantela
659 €
Bela Szeift - Carrera de clasificación

Siglo XXI y contemporáneo, Húngaro, Moderno, Arte marginal y autodidacta

Outsider Art "Hombre en carruaje" Óleo sobre tabla de Bruno Del Favero

Vintage, Década de 1970, Estadounidense, Arte popular, Pinturas

Pintura

Ladies Night Out Sipping Wine Print Outsider Folk Artist Gloria Laposka

140 € Precio de venta
Al 19 in An 22,5 in Pr 1,25 in
Australian Aboriginal Wood Sculpture with Ochre Echidna Bob Burruwal

Principios de los 2000, Australiano, Arte popular, Esculturas de animales

Gatos Gatos Gatos Pintura Outsider Folk Artist Gloria Laposka

Lienzo, Madera

843 € Precio de venta
Al 22 in An 28 in Pr 3 in
Paul Walker - Tablero de ajedrez Outsider Art

Década de 1990, Estadounidense, Arte popular, Arte marginal y autodidacta

Madera, Pintura

386 €
Al 20 in An 26 in Pr 0,75 in
Marco de fotos de arte popular con incrustaciones de conchas marinas - 4" x 6"

siglo XX, Estadounidense, Arte popular, Arte marginal y autodidacta

Caparazón, Vidrio

Escultura de arte popular de los años 50 Grupo de suecos borrachos en un bar
Talla de madera Folk Art de los años 50 de un grupo de suecos borrachos en una escena de bar con pescado y fermentación alcohólica.

mediados del siglo XX, Sueco, Arte popular, Esculturas y tallas

Pino

685 € Precio de venta
Al 6,5 in An 17 in Pr 8 in
Retrato desnudo enmarcado de hombre en madera dorada sobre tabla Sin título

siglo XX, Estadounidense, Expresionista, Pinturas

Alambre

Cuencos lecheros de madera del siglo XVIII
Bonitos cuencos lecheros del siglo XVIII tallados a mano con madera de raíz. Algunos están pintados posteriormente y algunos llevan estampados los años y el nombre.

Antiguo, siglo XVIII, Danés, Arte popular, Arte marginal y autodidacta

854 € artículo
Al 5,52 in An 17,72 in Pr 15,75 in
Seresier Louise-Juste Escultura haitiana de acero C. 1970 s

Acero de corte

Seresier Louise-Juste Escultura haitiana de acero C. 1970
s
s
1669 €
Al 16,93 in An 11,82 in Pr 1,19 in
Toro Raro de Resina de Pared
Toro de resina de pared hecho a mano. Artículo único en su especie. Escultura de la Escuela Expresionista Brutalista. Se ha reparado una bocina.

siglo XX, Desconocido, Brutalista, Esculturas de pared

Resina

Toro Raro de Resina de Pared
Toro Raro de Resina de Pared
593 €
Al 8,5 in An 12 in Pr 9,5 in
Antiguo Costurero de Madera Tramp Art Arte Popular Pieza Única 1928

Vintage, Década de 1920, Francés, Arte popular, Arte marginal y autodidacta

Madera recuperada

297 € Precio de venta
Descuento del 30 %
Al 9,45 in An 6,3 in Pr 5,52 in