New England Auctions Arte marginal y autodidacta
Gus George - Dibujo Pin Up
Gus George - Dibujo de Pin up sobre papel hacia 1948. De un grupo de unas 20 obras descubiertas recientemente en la parte alta del estado de Nueva York.
Gus George - Dibujo Pin Up
Gus George - Dibujo Pin Up
Tarantela
Bela Szeift - Tarantela 2008. Técnica mixta. Walercolor y collage sobre papel. Sin enmarcar.
1944 nace en Gödöllő Hungría
Principios de los 2000, Húngaro, Arte popular, Arte marginal y autodidacta
659 €
Bela Szeift - Carrera de clasificación
Bela Szeift - Carrera de clasificación 2008. Técnica mixta. Walercolor y collage sobre papel. Sin enmarcar.
1944 nace en Gödöllő Hungría
Siglo XXI y contemporáneo, Húngaro, Moderno, Arte marginal y autodidacta
Outsider Art "Hombre en carruaje" Óleo sobre tabla de Bruno Del Favero
Óleo sobre tabla que representa a un hombre en un coche de caballos, obra del aclamado artista Bruno Del Favero (Italia, 1910; EE.UU., 1995), hacia 1970.
Vintage, Década de 1970, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Pintura
2460 €
Al 24,25 in An 48,5 in Pr 1,25 in
Ladies Night Out Sipping Wine Print Outsider Folk Artist Gloria Laposka
"Una fiesta del vino con dulces recuerdos" Impresión de colores vibrantes
140 € Precio de venta
Al 19 in An 22,5 in Pr 1,25 in
Australian Aboriginal Wood Sculpture with Ochre Echidna Bob Burruwal
Principios de los 2000, Australiano, Arte popular, Esculturas de animales
1581 €
Al 7,8 in An 25 in Pr 10 in
Gatos Gatos Gatos Pintura Outsider Folk Artist Gloria Laposka
13 gatos diferentes están representados en esta encantadora -vibrante pintura a mano
Lienzo, Madera
843 € Precio de venta
Al 22 in An 28 in Pr 3 in
Paul Walker - Tablero de ajedrez Outsider Art
Paul Edward Walker
(estadounidense, nacida en 1949)
Tablero de ajedrez
óleo sobre tabla
firmado "Art by Paul Walker", "Nov. 97, Savannah, GA"
Década de 1990, Estadounidense, Arte popular, Arte marginal y autodidacta
Madera, Pintura
Marco de fotos de arte popular con incrustaciones de conchas marinas - 4" x 6"
Un marco de fotos rectangular con incrustaciones de concha marina, con cristal protector y un caballete negro en la parte posterior. Perfecto para una mesilla auxiliar o de noche.
siglo XX, Estadounidense, Arte popular, Arte marginal y autodidacta
Caparazón, Vidrio
219 €
Al 7,75 in An 5,5 in Pr 1,5 in
Escultura de arte popular de los años 50 Grupo de suecos borrachos en un bar
Talla de madera Folk Art de los años 50 de un grupo de suecos borrachos en una escena de bar con pescado y fermentación alcohólica.
mediados del siglo XX, Sueco, Arte popular, Esculturas y tallas
Pino
685 € Precio de venta
Al 6,5 in An 17 in Pr 8 in
Retrato desnudo enmarcado de hombre en madera dorada sobre tabla Sin título
siglo XX, Estadounidense, Expresionista, Pinturas
Alambre
1054 €
Al 17,5 in An 14,25 in Pr 1,5 in
Cuencos lecheros de madera del siglo XVIII
Bonitos cuencos lecheros del siglo XVIII tallados a mano con madera de raíz. Algunos están pintados posteriormente y algunos llevan estampados los años y el nombre.
Antiguo, siglo XVIII, Danés, Arte popular, Arte marginal y autodidacta
Seresier Louise-Juste Escultura haitiana de acero C. 1970
s
Acero de corte
Toro Raro de Resina de Pared
Toro de resina de pared hecho a mano. Artículo único en su especie. Escultura de la Escuela Expresionista Brutalista. Se ha reparado una bocina.
siglo XX, Desconocido, Brutalista, Esculturas de pared
Resina
Antiguo Costurero de Madera Tramp Art Arte Popular Pieza Única 1928
Vintage, Década de 1920, Francés, Arte popular, Arte marginal y autodidacta
Madera recuperada
297 € Precio de venta
Descuento del 30 %
Al 9,45 in An 6,3 in Pr 5,52 in