New England Auctions Pinturas
Pintura Folclórica de Aldea
Interesante pintura folclórica de pueblo. Estadounidense, siglo XIX. Marco original.
Alto 18" Ancho 24" Marco Alto 21-3/4" Ancho 28".
Antiguo, Década de 1880, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Pintura
Pinturas folclóricas de béisbol y baloncesto de la Legión Americana
Vintage, Década de 1940, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
8351 € juego
Al 36 in An 24 in Pr 6 in
Magnífico retrato de arte popular americano de Ammi Phillips, hacia 1840
Por Ammi Phillips
Magnífico cuadro de retrato de Ammi Phillips American Folk Art, hacia 1840
Estamos orgullosos de haber adquirido esta auténtica obra maestra de Ammi Phillips (1788-1865).
El retrato...
Antiguo, siglo XIX, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Lienzo
32.528 €
Al 31,5 in An 27,5 in Pr 1,75 in
Pintura militar naïve de arte popular alemán, hacia 1870
Antiguo, Década de 1870, Alemán, Arte popular, Pinturas
Pintura al óleo sobre lienzo de gran tamaño de estilo folclórico/surrealista.. Escena de circo. "Tienda en llamas
Pintura al óleo surrealista sobre lienzo que representa una escena circense. "Tienda en llamas".. Muy bien ejecutado.. asombroso detalle..
Vintage, Década de 1950, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Lienzo, Madera, Pintura
808 €
Al 48 in An 36 in Pr 2 in
JOHN R. WATTS, Acuarela de arte popular y pintura al guache de paisajes, EE.UU., C.1890
Antiguo, Fines del siglo XIX, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Pintura, Papel
523 €
Al 5,75 in An 7,5 in Pr 0,07 in
Pareja De Cuadros De Madera De Arte Popular Rococó Escandinavo
Pareja de cuadros o tableros de mesa de madera de principios del arte popular rococó sueco.
Antiguo, mediados del siglo XVIII, Escandinavo, Arte popular, Pinturas
3586 € Precio de venta juego
Descuento del 40 %
Al 27 in An 35 in Pr 1,5 in
Pintura original vintage firmada de retrato de arte popular sobre panel de madera
mediados del siglo XX, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
1186 €
Al 31,25 in An 14,5 in Pr 1 in
Pintura de arte popular del sur de EE.UU. de principios del siglo XX
principios del siglo XX, Estadounidense, Arte popular, Pinturas
Madera, Pintura
3076 €
Al 45,25 in An 15,5 in Pr 3 in
Pareja de cuadros al óleo originales de arte popular "ruso" de alabastro de Vera sobre lienzo
principios del siglo XX, Ruso, Arte popular, Pinturas
Lienzo
3912 € juego
Al 25,5 in An 19,5 in Pr 1 in
Pintura Etíope Africana de Arte Popular Tribal Siglo XX
mediados del siglo XX, Etíope, Arte popular, Pinturas
Lienzo
Pintura popular francesa
Cuadro de arte popular francés , falta una parte del marco
Vintage, Década de 1950, Francés, Pinturas
Vintage Folk Art Pintura Acuarela - Sin firmar - Canadá - Mediados Siglo XX
Pintura de paisaje de arte popular vintage en acuarela sobre papel - sin firmar - sin enmarcar - Canadá - mediados del siglo XX.
mediados del siglo XX, Canadiense, Arte popular, Pinturas
Pintura, Papel
184 €
Al 9,25 in An 12,5 in Pr 0,07 in