New England Auctions Esculturas y tallas
Inusual bastón serpiente de los Odd Fellows
Inusual bastón de serpiente de los Odd Fellows. Serpiente de cuero cosida y madera tallada con pintura original. Estadounidense, finales del siglo XIX.
H 79".
Cuero, Madera
Juego de seis moldes grandes para cabezas de muñecas
Maravilloso molde de cabeza de muñeca industrial a gran escala. Fundición de metales mixtos.estadounidense, hacia 1920.
Vintage, Década de 1920, Estadounidense, Industrial, Esculturas y tallas
1581 € artículo
Escultura de arte popular de una mujer
Antiguo, Década de 1890, Arte popular, Esculturas y tallas
Piedra
Molde manual grande de fibra de vidrio
Gran molde tridimensional de fibra de vidrio de una mano. Actúa como un molde funcional o como un objeto decorativo único e interesante. Gran estado vintage.
Vintage, Década de 1970, Esculturas y tallas
Fibra de vidrio
Pareja de Figuras o Esculturas de Campo de Internamiento Japonés de Arte Popular Canadiense Talladas
mediados del siglo XX, Canadiense, Arte popular, Esculturas y tallas
Madera blanda
1050 € juego
Al 15,5 in An 4 in Pr 2 in
Molde de tubería en "Y" de fundición de madera de principios del siglo XX
Gran pátina original.
Perfecto para colgar en la pared si tu nombre o apellido empieza por "Y".
Esta p...
Madera dura
131 €
Al 7 in An 17 in Pr 16 in
Escultura antigua de caballo de arte popular
Antiguo, siglo XIX, Estadounidense, Arte popular, Esculturas y tallas
Leopardo inusual de metal dorado, formado por arandelas de acero soldadas
Escultura muy inusual de un leopardo, meticulosamente formada soldando arandelas de acero en su exquisita postura sentada, con un acabado dorado.
ID de stock: D3177.
siglo XX, Esculturas y tallas
Acero
4262 €
Al 25 in An 16 in Pr 12 in
Escultura popular francesa de un caballo en cuero
principios del siglo XX, Francés, Arte popular, Esculturas y tallas
Cuero, Papel
Escultura grande de cabeza de caballo de madera de deriva de arte popular
finales del siglo XX, Canadiense, Arte popular, Esculturas y tallas
Madera flotante
2153 €
Al 35 in An 21 in Pr 29 in
Escultura de toro de arte popular
1870 Escultura de toro de arte popular hecha a mano con materiales naturales
Tiene un bolsillo de 8x7,5" y 12" de profundidad
Vintage, Década de 1940, Esculturas y tallas
Ratán, Twig
571 € Precio de venta
Descuento del 33 %
Al 21,5 in An 24,5 in Pr 10 in
Vintage Bronx Toy Factory Cabeza de molde de muñeca de hierro con ojos de cobre y tornillo
Vintage, Década de 1950, Estadounidense, Steampunk, Juguetes y muñecas
Cobre, Hierro
571 €
Al 8 in An 4 in Pr 5 in
Gran Talla de Madera de Arte Popular de una Mujer Desnuda
Gran espeleología de arte popular de una mujer desnuda. Lo hizo un geólogo y profesor como hobby. La escultura presenta algunos golpes, abolladuras, rozaduras y desgaste.
mediados del siglo XX, Estadounidense, Arte popular, Esculturas y tallas
Abeto
Estandarte de la Logia Odd Fellows de Dakota de 1880
Antiguo, Década de 1880, Estadounidense, Arte popular, Señales
Seda
La Columna de Altar Serpiente Estatua Escultura de Polvo de Mármol Comprimido Museo de Bergama
Por LAGU
Peso: 8 kg
Siglo XXI y contemporáneo, Turco, Griego clásico, Esculturas y tallas
Mármol estatuario
340 € artículo
Al 11,23 in An 5,71 in Pr 5,71 in