New England Auctions Arte tribal
Máscara africana
Máscara africana. Mediados del siglo XX. Madera tallada.
H 9-1/2" W 6-1/2"
mediados del siglo XX, Arte tribal
351 €
Fragmento de máscara arcaica de madera bambara envejecida, Malí, África, Principios del siglo XX.
principios del siglo XX, Maliense, Tribal, Arte tribal
1577 €
Al 14,75 in An 7 in Pr 5,5 in
Máscara de pájaro nocturno, Nigeria, África, hacia 1950
mediados del siglo XX, Nigeriano, Tribal, Máscaras
Máscara Tribal Africana Tallada de la Tribu Grebo
siglo XX, Tribal, Arte tribal
Máscara geométrica de animal Barmbara Sukuru con cuernos, dientes, Mali, África Occidental
mediados del siglo XX, Maliense, Tribal, Arte tribal
3163 € Precio de venta
Al 13,75 in An 7 in Pr 5,5 in
Máscara africana nigeriana Epa Helmit con procedencia
Una máscara de casco Epa, Nigeria, África.
Madre e hijo totalmente tallados; pintados de rojo y negro con toques de blanco;
Vintage, Década de 1950, Nigeriano, Tribal, Arte tribal
Fuerte Máscara Humana de Antílope Marka Madera con Metal, Mali África
834 €
Al 13,5 in An 5,75 in Pr 4,25 in
Máscara africana Mende Helmut
siglo XX, Sierraleonés, Tribal, Arte tribal
Máscara Geométrica Estilizada Afikpo Antigua, con Cara Larga Nigeria, África Occidental
Antigua máscara africana Afikpo finamente tallada con cara larga abstracta geométrica estilizada.
De Nigeria, cerca del río Cross.
De una antigua colección del suroeste.
Dimension...
mediados del siglo XX, Nigeriano, Tribal, Arte tribal
3480 € Precio de venta
Al 15 in An 4,5 in Pr 1,75 in
Potente máscara retrato escarificada Makonde Tanzania, principios del siglo XX África
principios del siglo XX, Tanzano, Tribal, Arte tribal
1199 € Precio de venta
Descuento del 30 %
Al 9,5 in An 9,5 in Pr 11 in
Máscara Yela M
Bole de madera redonda temprana RDC Congo África
mediados del siglo XX, Gabonés, Tribal, Arte tribal
Tallado Primitivo Africano de Madera Máscara de Cuerpo de Torso con Falo
principios del siglo XX, Africano, Tribal, Arte tribal
703 €
Al 22,64 in An 11,03 in Pr 5,91 in
Máscara de casco africana "Gelede" de Nigeria Yoruba
siglo XX, Nigeriano, Tribal, Esculturas figurativas