New England Auctions Lámparas de mesa

Pareja de lámparas de porcelana plateada con montura de bronce
Pareja de lámparas florero floral. Porcelana decorada. Plateado metálico montado. H 22-7/8" D 8".

Vintage, Década de 1930, Estadounidense, Art Decó, Lámparas de mesa

Pareja De Jarrones De Porcelana Azul "Japonsime" Montados Como Lámparas
Por Ferdinand Barbedienne

Antiguo, siglo XIX, Francés, Japonismo, Lámparas de mesa

Ormolú

Pareja de lámparas de porcelana de estilo chino montadas en bronce, francesas, hacia 1900
Monturas florales de bronce y porcelana esmaltada por goteo.

Antiguo, Principios del 1900, Lámparas de mesa

Pareja de lámparas francesas de porcelana china montadas en bronce dorado de finales del siglo XIX

Antiguo, Fines del siglo XIX, Francés, Belle Époque, Lámparas de mesa

Bronce, Ormolú

Pareja de Lámparas de Aceite de Porcelana Montadas en Bronce Dorado Estilo Chinoiserie Francesa
Por Bayeux

Antiguo, siglo XIX, Francés, Chinoiserie, Lámparas de mesa

Ormolú, Bronce

Pareja de Jarrones de Porcelana Tipo Sevres Montados como Lámparas

mediados del siglo XX, Desconocido, Victoriano, Lámparas de mesa

Porcelana, Pintura

Pareja de Urnas de Porcelana Old Paris, montadas como lámparas

Antiguo, Década de 1850, Francés, Lámparas de mesa

Porcelana, Madera

Pareja de lámparas francesas de porcelana con montura de bronce, hacia 1885
Pareja de jarrones cubiertos de porcelana francesa montados como lámparas, hacia 1885. Firmado Eugene Sieffert. Las asas de elefante son de bronce.

Antiguo, Década de 1880, Lámparas de mesa

Pareja de lámparas de loro francesas de 1900 montadas en bronce
Bonitos loros de porcelana china montados en bronce de 1900 con detalles de porcelana francesa pintada a mano. La base tiene el sello "Francia".

principios del siglo XX, Francés, Neoclásico, Lámparas de mesa

Pareja de jarrones con cubierta de porcelana francesa montados en bronce como lámparas, hacia 1900
Jarrones de estilo Famille rose/verte con paneles alternados de flores y paisajes, montados por E. F. A. Caldwell.

Antiguo, Principios del 1900, Francés, Lámparas de mesa

Porcelana

Pareja de Lámparas Francesas de Cristal con Monturas de Bronce

siglo XX, Francés, Barroco, Lámparas de mesa

Cristal, Bronce

1969 € Precio de venta juego
Al 39 in Dm 17,25 in
Fino par de lámparas de sobremesa montadas en porcelana negra y bronce de estilo Imperio francés

Vintage, Década de 1920, Francés, Imperio, Lámparas de mesa

Pareja de Lámparas Antiguas Francesas de Porcelana Policromada Samson y Bronce
Pareja de lámparas francesas antiguas de porcelana esmaltada policromada pintadas a mano y montadas en bronce dorado estilo Luis XVI con cresta armilar y flores.

principios del siglo XX, Francés, Luis XVI, Lámparas de mesa

3446 € Precio de venta juego
Al 20 in Dm 7 in