New England Auctions Asientos
Profundidad
Mecedora con respaldo de peine Windsor decorada con pintura
Mecedora con respaldo en peine decorada con pintura Windsor. Nueva Inglaterra, hacia 1820. Pintura y estado originales.
H 42" AN 20-3/4" D 24" SH 15-1/2".
Mecedora moderna
Mecedora moderna. Mimbre sobre estructura metálica. Estadounidense, mediados del siglo XX.
H 34" W 20" D 37-1/2" SH 17".
694 €
Excepcional sillón de arce tigre con cuero
Sillón estilo Reina Ana de arce tigre verdaderamente excepcional, hecho a mano. Bonita tapicería de cuero. Firmado por el artesano, Brien Pierce y fechado en abril de 1985
siglo XX, Norteamericano, clásico estadounidense, Sillones
Cuero, Madera, Arce
Silla rural con respaldo de escalera en pintura original
Excelente sillón rústico con respaldo de escalera y pintura original roja con reflejos negros. Noreste de Estados Unidos, hacia 1820. Excepcional estado original.
Antiguo, Década de 1820, Estadounidense, Arte popular, Sillas
Silla con Respaldo de Escalera de Ratán Cerámico, Moderna y Ecológica McGuire
Por McGuire
siglo XX, Estadounidense, Moderno orgánico, Sillas de comedor
Cuero, Tela, Ratán
1317 €
Al 34 in An 17,5 in Pr 20 in
Sillón monumental de cuerno y cuero con taburete para los pies
Alrededor de 1960
Sillón monumental de cuerno y cuero con taburete para los pies. Excepcional sillón escultórico y decorativo de buey Longhorn americano con reposapiés a juego.
Pro...
mediados del siglo XX, Centroamericano, Sillones orejeros
Cuerno, Cuero
5234 € juego
Al 52,76 in An 35,04 in Pr 37,8 in
Silla infantil mecedora de ratán con brazos de serpiente, restaurada y poco común
Rara mecedora de ratán para niños de un solo brazo de serpiente, inspirada en Paul Strand, con asiento de ratán de palo.
Mimbre, Ratán
571 €
Al 22 in An 16 in Pr 28 in
Sillón Windsor de mediados de siglo Nichols
Stone con respaldo en peine de arce
Por Nichols
Stone
Sillones Windsor con respaldo de peine de arce de mediados de siglo, de Nichols & Stone.
Mide 23,5" ancho x 21" fondo x 32,25" alto.
Arce
610 €
Al 32,25 in An 21 in Pr 23,5 in
Antiguo 1820s Conjunto de Seis Sillas con Respaldo de Escalera Asiento de Rush Pintura Decorada
Antiguo, Década de 1820, Estadounidense, Primitivo, Sillas
3206 € juego
Al 33,5 in An 14,5 in Pr 16 in
Mecedora Italiana Modelo 572 De Cassina
Por Cassina
Acero
Pareja escultórica de sillas mecedoras modernas danesas Lana de cordero y roble, Brutalismo, 1950
Por Henning Kjærnulf
mediados del siglo XX, Danés, Escandinavo moderno, Sillas mecedoras
Roble, Corderillo, Lana
3513 € juego
Al 45,28 in An 23,63 in Pr 23,63 in
Big Kids Mecedora Windsor de Arce Mecedora
Elegante mecedora clásica estilo Windsor para niños grandes. Cojín opcional disponible.
Gran estado vintage.
Arce
Mecedora clásica estilo Windsor
Vintage, Década de 1940, Estadounidense, Victoriano, Sillas mecedoras
Arce
Mecedora de teca Benny Linden de mediados de siglo c.1960
Por Benny A. Linden
ACERCA DE
mediados del siglo XX, Danés, Moderno de mediados de siglo, Sillas
Madera, Pino
1664 € Precio de venta
Descuento del 23 %
Al 37 in An 25 in Pr 32 in
Silla antigua con armazón de arce americano dorado y ebonizado y asiento de junco
Por Lambert Hitchcock
Silla Lambert Hitchcock de arce dorado y estructura ebonizada con asiento de junco
Procedencia adquirida en una finca de Wiltshire, Reino Unido.
Antiguo, siglo XIX, Estadounidense, clásico estadounidense, Sillones
Arce
892 € Precio de venta
Descuento del 44 %
Al 33,86 in An 17,72 in Pr 19,3 in
Silla mecedora vintage de madera curvada
Silla mecedora vintage de madera curvada. Esta silla única es un tema de conversación perfecto para cualquier salón o sala de estar.
siglo XX, Moderno de mediados de siglo, Sillas mecedoras
Madera, Madera curvada