New England Auctions Asientos

Profundidad
Mecedora con respaldo de peine Windsor decorada con pintura
Mecedora con respaldo en peine decorada con pintura Windsor. Nueva Inglaterra, hacia 1820. Pintura y estado originales. H 42" AN 20-3/4" D 24" SH 15-1/2".

Mecedora moderna
Mecedora moderna. Mimbre sobre estructura metálica. Estadounidense, mediados del siglo XX.  H 34" W 20" D 37-1/2" SH 17".

Excepcional sillón de arce tigre con cuero
Sillón estilo Reina Ana de arce tigre verdaderamente excepcional, hecho a mano. Bonita tapicería de cuero. Firmado por el artesano, Brien Pierce y fechado en abril de 1985

siglo XX, Norteamericano, clásico estadounidense, Sillones

Cuero, Madera, Arce

Silla rural con respaldo de escalera en pintura original
Excelente sillón rústico con respaldo de escalera y pintura original roja con reflejos negros. Noreste de Estados Unidos, hacia 1820. Excepcional estado original.

Antiguo, Década de 1820, Estadounidense, Arte popular, Sillas

Silla con Respaldo de Escalera de Ratán Cerámico, Moderna y Ecológica McGuire
Por McGuire

siglo XX, Estadounidense, Moderno orgánico, Sillas de comedor

Cuero, Tela, Ratán

Sillón monumental de cuerno y cuero con taburete para los pies

mediados del siglo XX, Centroamericano, Sillones orejeros

Cuerno, Cuero

5234 € juego
Al 52,76 in An 35,04 in Pr 37,8 in
Silla infantil mecedora de ratán con brazos de serpiente, restaurada y poco común

Mimbre, Ratán

Sillón Windsor de mediados de siglo Nichols Stone con respaldo en peine de arce
Por Nichols Stone
Sillones Windsor con respaldo de peine de arce de mediados de siglo, de Nichols & Stone. Mide 23,5" ancho x 21" fondo x 32,25" alto.

Arce

Antiguo 1820s Conjunto de Seis Sillas con Respaldo de Escalera Asiento de Rush Pintura Decorada

Antiguo, Década de 1820, Estadounidense, Primitivo, Sillas

Mecedora Italiana Modelo 572 De Cassina
Por Cassina

Acero

14.114 €
Al 37,21 in An 25,6 in Pr 39,77 in
Pareja escultórica de sillas mecedoras modernas danesas Lana de cordero y roble, Brutalismo, 1950
Por Henning Kjærnulf

mediados del siglo XX, Danés, Escandinavo moderno, Sillas mecedoras

Roble, Corderillo, Lana

Big Kids Mecedora Windsor de Arce Mecedora

Arce

592 €
Al 32 in An 21,75 in Pr 22,75 in
Mecedora clásica estilo Windsor

Vintage, Década de 1940, Estadounidense, Victoriano, Sillas mecedoras

Arce

746 €
Al 42 in An 23 in Pr 26,25 in
Mecedora de teca Benny Linden de mediados de siglo c.1960
Por Benny A. Linden

mediados del siglo XX, Danés, Moderno de mediados de siglo, Sillas

Madera, Pino

1664 € Precio de venta
Descuento del 23 %
Al 37 in An 25 in Pr 32 in
Silla antigua con armazón de arce americano dorado y ebonizado y asiento de junco
Por Lambert Hitchcock

Antiguo, siglo XIX, Estadounidense, clásico estadounidense, Sillones

Arce

892 € Precio de venta
Descuento del 44 %
Al 33,86 in An 17,72 in Pr 19,3 in
Silla mecedora vintage de madera curvada

siglo XX, Moderno de mediados de siglo, Sillas mecedoras

Madera, Madera curvada

746 €
Al 42 in An 26,5 in Pr 32 in