New England Auctions Sillones
Profundidad
Excepcional sillón de arce tigre con cuero
Sillón estilo Reina Ana de arce tigre verdaderamente excepcional, hecho a mano. Bonita tapicería de cuero. Firmado por el artesano, Brien Pierce y fechado en abril de 1985
siglo XX, Norteamericano, clásico estadounidense, Sillones
Cuero, Madera, Arce
Sillón monumental de cuerno y cuero con taburete para los pies
Alrededor de 1960
Sillón monumental de cuerno y cuero con taburete para los pies. Excepcional sillón escultórico y decorativo de buey Longhorn americano con reposapiés a juego.
Pro...
mediados del siglo XX, Centroamericano, Sillones orejeros
Cuerno, Cuero
5235 € juego
Al 52,76 in An 35,04 in Pr 37,8 in
Sillón Windsor de mediados de siglo Nichols
Stone con respaldo en peine de arce
Por Nichols
Stone
Sillones Windsor con respaldo de peine de arce de mediados de siglo, de Nichols & Stone.
Mide 23,5" ancho x 21" fondo x 32,25" alto.
Arce
611 €
Al 32,25 in An 21 in Pr 23,5 in
Silla antigua con armazón de arce americano dorado y ebonizado y asiento de junco
Por Lambert Hitchcock
Silla Lambert Hitchcock de arce dorado y estructura ebonizada con asiento de junco
Procedencia adquirida en una finca de Wiltshire, Reino Unido.
Antiguo, siglo XIX, Estadounidense, clásico estadounidense, Sillones
Arce
892 € Precio de venta
Descuento del 44 %
Al 33,86 in An 17,72 in Pr 19,3 in
Baker Furniture Sillón neoclásico de arce macizo con tapicería de seda
Por Baker Furniture Company
Un precioso sillón moderno de estilo neoclásico
Por Baker Furniture
EE.UU., finales del siglo XX
Armazones de arce macizo, con tapicería original de seda.
Mide 23,5" de a...
finales del siglo XX, Estadounidense, Moderno, Sillones
Seda, Arce
435 €
Al 34,63 in An 23,5 in Pr 25,25 in
Sillón Classic Leather
Un sillón Classic Leather de piel de grano superior color marrón Havane, con cojín y respaldo acolchados, grandes detalles de clavos y patas cónicas cuadradas.
Dimensiones: 32" An x...
Siglo XXI y contemporáneo, Asiático, clásico estadounidense, Sillones
Cuero
Sillón Windsor de arce con respaldo de peine Nichols and Stone, acabado
Por Nichols
Stone
Arce
523 € artículo
Sillón continuo de arce de estilo clásico americano temprano
Sillón continuo de arce con respaldo de husillo de estilo clásico americano temprano
finales del siglo XX, Estadounidense, clásico estadounidense, Sillones
Arce
Pareja de sillas de director vintage de arce macizo con tapicería de lona marrón
Pareja de sillas de director vintage de arce macizo. Tapicería de lona marrón. Excelente estado.
Lienzo, Arce
681 € juego
Al 33 in An 23 in Pr 18 in
Pareja de excepcionales sillones consulares
Sillas consulares de época bellamente talladas y pintadas.
Antiguo, siglo XVIII, Francés, Directorio, Sillones
Sillón contemporáneo
Unio
en Montaña de Tigre
Por Poiat
Sillón Unio de Poiat
Diseñadores: Timo Mikkonen y Antti Rouhunkoski
Colección UNIO 2021
Dimensiones: Alt. 72 x Anch. 75 Prof. 72 SH. 40
Siglo XXI y contemporáneo, Finlandés, Moderno orgánico, Sillones
Tela, Madera contrachapada
Excepcional Sillón de Salón Ornamentado Dorado
principios del siglo XX, Italiano, Rococó, Sillones
Sillón Classic Leather Marrón Habana
Cuero