URDE Fine Art Auction, Inc Dibujos y acuarelas
ITZCHAK TARKAY "FIESTA EN EL JARDÍN" ACUARELA ORIGINAL 22 "X15".
Por Itzchak Tarkay
Artista: TARKAY, ITZCHAK
Título: "FIESTA EN EL JARDÍN"
Tamaño: 15 X 22 PULGADAS
Técnica ACUARELA SOBRE PAPEL FRANCH ARCHES
Edición: ORIGINAL
Principios de los 2000, Art Decó, Dibujos y acuarelas figurativos
Acuarela
ITZCHAK TARKAY "DÍA SOLEADO" ACUARELA ORIGINAL 22 "X15" SOBRE PAPEL FRANCH ARCHES
Por Itzchak Tarkay
Artista: TARKAY, ITZCHAK
Título: "DÍA DE SOL"
Tamaño: 15 X 22 PULGADAS
Edición: ORIGINAL
Descripción: Firmado a mano por el artista
La obra...
Acuarela
ITZCHAK TARKAY "PARK CAFE" ACUARELA ORIGINAL 22 "X15" SOBRE PAPEL FRANCH ARCHES
Por Itzchak Tarkay
Artista: TARKAY, ITZCHAK
Título: "CAFÉ PARQUE"
Tamaño: 15 X 22 PULGADAS
Edición: ORIGINAL
La obr...
Acuarela
Au Bar
Por Philippe Henri Noyer
PHILIPPE NOYER
"AU BAR"
ACUARELA, FIRMADA
FRANCIA, C.1960
25,5 X 19,5 PULGADAS
Philippe Henri Noyer
1917-1985
Década de 1960, Art Decó, Pinturas figurativas
Acuarela
1208 € Precio de venta
Descuento del 26 %
Al 25,5 in An 19,5 in Pr 3 in
Cosi Fan Tutte Fleurdelise (aguada original sobre papel)
Por Erté
Década de 1950, Art Decó, Pinturas figurativas
Gouache
2603 € Precio de venta
Descuento del 25 %
Al 25 in An 20 in Pr 1 in
Ilustración de la revista Vogue
"Ilustración del cuento "Mademoiselle X
Década de 1930, Art Decó, Dibujos y acuarelas figurativos
Papel, Tinta, Acuarela
La Princesa Lointaine: Porteurs d
Eventails (aguada original sobre papel)
Por Erté
Década de 1920, Art Decó, Pinturas figurativas
Gouache
28.122 € Precio de venta
Al 29 in An 24,5 in Pr 1 in
Art Decó, L
ombre d
une jeune fille en fleur, Elegante mujer francesa con mono
Por Jean-Gabriel Domergue
Tal vez un estudio o un trabajo preliminar para "L'ombre d'une jeune fille en fleur", Lote 46 - Christie's, Nueva York (14 de febrero de 2007)
Década de 1920, Art Decó, Dibujos y acuarelas figurativos
Gouache
10.985 €
Al 16,25 in An 10,5 in
Diseño de moda sin título, 1919
Por Erté
Década de 1910, Art Decó, Dibujos y acuarelas
Papel, Gouache
Bailarina Art Decó Cereza
Por Marcel Vertès
Bailarina Cereza
Marcel Vertes
Francés, 1895-1961
Gouache, Tablero
LA PRINCESSE LOINTAINE: LES FEMMES DE MILISSINDE
Por Erté
Gouache
28.122 € Precio de venta
Al 15 in An 11 in
Diseño de vestuario Art Decó - Eva
Por Georges Lepape
El papel en algunas de estas fotos parece excesivamente texturizado debido a la nitidez de la cámara digital de alta resolución.
Década de 1910, Art Decó, Dibujos y acuarelas figurativos
Papel, Tinta, Acuarela, Lápiz, Gouache
"Tres cabezas de cinta", litografía Art Decó coloreada a mano por John Luke Eastman 1984
"Tres cabezas de cinta", figurativa femenina art déco de John Luke Eastman. 1984
Década de 1980, Art Decó, Dibujos y acuarelas figurativos
Papel, Técnica mixta, Acuarela, Litografía
659 €
Al 19,5 in An 23,25 in Pr 1 in
Ilustración de Moda Estilo Art Decó para Revista de Alta Costura, ¿Revista Vogue?
Por Antonio Lopez
Gouache, Lápiz
Antonio LopezIlustración de Moda Estilo Art Decó para Revista de Alta Costura, ¿Revista Vogue?, 1980
8788 €
Al 15,5 in An 11,25 in
Art Deco Mujer con Mono en las Manos - Ilustradora
Por Elyse Ashe Lord
Hoja de oro
14.061 €
Al 14,5 in An 12 in Pr 1 in