URDE Fine Art Auction, Inc Pinturas figurativas
TARKAY, ITZCHAK "CAFÉ DEL LAGO" 2000, ORIGINAL ACRÍLICO SOBRE LIENZO 36X48
Por Itzchak Tarkay
Artista: TARKAY, ITZCHAK
Título: CAFÉ DEL LAGO
Año: 2000-2010
Tamaño: 36 X 48 PULGADAS
Soporte: ACRÍLICO ORIGINAL SOBRE LIENZO
Edición: ORIGINAL 1/1
Principios de los 2000, Art Decó, Pinturas figurativas
Lienzo, Acrílico
ZAMY STEYNOVITZ "TRILOGÍA-FUTURO" ÓLEO SOBRE LIENZO 1976
Por Zamy Steynovitz
Zamy Steynovitz (polaco/israelí, 1951 - 2000).
Título: "Triología Futura"
Año: 1976
Ref: Libro nº 1, 1980.
Óleo sobre lienzo, Original.
Firmado y fechado en 1976 abajo a la derecha.
Década de 1990, Contemporáneo, Pinturas figurativas
Lienzo, Óleo
Ramo (bodegón figurativo de flores rosa pastel en jarrón de mesa)
Por David Konigsberg
Gran bodegón gestual de flores de peonía rosa claro en un sencillo jarrón de sobremesa
"Ramo", óleo sobre lienzo, 50 x 36 pulgadas
2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas de naturaleza muerta
Lienzo, Óleo
8088 €
Al 50 in An 36 in Pr 1,5 in
Giancarlo Impiglia
La cima de la ciudad
, 1981 acrílico sobre lienzo - estilo Art Déco
Por Giancarlo Impiglia
1980s, Art Decó, Pinturas figurativas
Lienzo, Acrylic
45.900 € Precio de venta
Descuento del 33 %
Al 119,3 in An 181,11 in Pr 2,17 in
Dúo nº 2, gran cuadro Art Déco de Erik Freyman
Por Erik Freyman
Década de 1980, Art Decó, Pinturas figurativas
Lienzo, Acrílico
"Steve" Imaginería contemporánea sobre pintura vintage restaurada, óleo sobre lienzo
Por André Schulze
Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Técnica mixta
Objetos encontrados, Lienzo, Óleo
2347 €
Al 21,75 in An 16 in
Nuevo Sheriff en la Ciudad /// Pintura del Salvaje Oeste Pistolero Contemporáneo Divertido
Por Jack Graves III
Artista: Jack Graves III (estadounidense, 1988-)
Título: "Nuevo sheriff en la ciudad"
Serie Americana
Lienzo, Pintura, Acrílico
Reflejo del torbellino (Pintura figurativa caprichosa de dos figuras que bailan)
Por David Konigsberg
Large, whimsical figurative painting of two abstract figures dancing in a country field
"Whirl Reflection", oil on panel, 55 x 60 inches
Lienzo, Óleo
14.769 €
Al 55 in An 60 in Pr 2 in
Retrato Íntimo de Gato Realista en Colores Pastel, Óleo sobre Lienzo
2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas de animales
Lienzo, Óleo
605 €
Al 15,75 in An 15,75 in
SUEÑOS NOCTURNOS MEDIEVALES Divertidas criaturas Pintura original púrpura de Stasy Vo
Imágenes abstractas de la Edad Media se esparcen por el lienzo entre las nubes de los sueños.
2.º década del siglo XXI, Art Decó, Pinturas de interiores
Lienzo, Acrílico
1318 €
Al 39,38 in An 19,69 in Pr 0,79 in
Equestrienne, gran cuadro art déco de Erik Freyman
Por Erik Freyman
Lienzo, Acrílico
4571 € Precio de venta
Al 40 in An 30 in
Paloma de la Paz, Abundancia de Frutas Aceite Original de Zamy Steynovitz
Por Zammy Steynovitz
siglo XX, Contemporáneo, Pinturas figurativas
Lienzo, Óleo
3516 €
Al 20 in An 16,5 in Pr 1,5 in
Lisa de visita en Gaultier...
La obra está realizada en técnica mixta. En la obra se utilizó algodón italiano de grano fino tm Unico y pinturas acrílicas holandesas Amsterdam. Acabado - barniz satinado.
Los late...
2.º década del siglo XXI, Art Decó, Pinturas de retratos
Craig Mooney, "Soñadora despierta", 36x36 Mujer Figurativa Dormitorio Pintura al óleo
Por Craig Mooney
Lienzo, Óleo