1 de 13

Salvamanteles de plata de ley con mango de asta de ciervo inglés de Sheffield, S/3

918,97 €por juego

Juego de servir de tres piezas con asas de asta de ciervo y virolas y terminales de plata de ley, Sheffield, Inglaterra, hacia mediados del siglo XX. De tamaño impresionante, el juego consta de una cuchara de cuenco festoneado, y una cuchara y un tenedor de dibujo similar, perfectos para ensaladas. Un conjunto muy bien hecho, pesado y sustancial. Los mangos de asta, que se desprenden de forma natural, se sujetan firmemente a las cucharas y el tenedor de acero inoxidable con virolas y tapones de Sterling ornamentados. Las tapas de los extremos miden 1,5 pulg. de diámetro - Con el sello 925 de plata de ley Cuchara festoneada: 14,5 pulg. L x 3,0 pulg. W Horquilla: 14,25 pulg. L x 2,25 pulg. W Cuchara: 14,5 pulg. L x 2,25 pulg. W Increíble estado, mostrando pátina sin pulir. Sin tambaleos.
    Sheffield (Fabricante)
    Altura: 3,81 cm (1,5 in)Anchura: 5,72 cm (2,25 in)Profundidad: 36,83 cm (14,5 in)
  • Se vende como:
    Juego de 3
    Estilo internacional (En el estilo de)
    1960s
    Desgaste acorde con la edad y el uso. Increíble estado, mostrando pátina sin pulir. Sin tambaleos.
    Philadelphia, PA
    1stDibs: LU1758234696722

Servidores de pasta con tapa de plata de ley y mango de asta de ciervo inglés de Sheffield, S/2
Por Sheffield

mediados del siglo XX, Inglés, Estilo internacional, Vajilla

Plata esterlina, Acero inoxidable

Crumber de mesa con asa de cuerno de ciervo y chapa de plata Atkin Brothers Sheffield Inglaterra
Por Henry Atkin

Chapado en plata

Servidores de Ensalada Franceses Art Decó de Cuerno, Baquelita y Placa de Plata, Juego de Dos en Estuche

principios del siglo XX, Francés, Art Decó, Servicio de mesa

Chapado en plata

Walker Hall, Sheffield, Estética inglesa Cuchillos de fruta plateados, S/4
Por Walker Hall

Chapado en plata

Dominick Haff Juego de 6 tenedores de cóctel de plata de ley con cuentas, modelo Carlos II
Por Dominick and Haff Silver

Plata esterlina

Landers, Frary Clark Cubiertos de mesa con mango de celuloide color marfil - Juego de 30 piezas
Por Landers, Frary Clark 1

principios del siglo XX, Estadounidense, Movimiento estético, Vajilla

Silver

Set de 4 Utensilios de Servir de Acero Inoxidable con Mango de Ciervo, Juego y Servicio de Ensaladas

Vintage, Década de 1970, Francés, Provincial francés, Cajas de cuchillos

Antiguos cinco tenedores ingleses de plata Sheffield EPNS A1
Por Sheffield

principios del siglo XX, Inglés, Victoriano, Vajilla de plata y Sheffield

Chapado en plata

Cubertería Amboss con mangos de asta Austria, años 60
Cubertería Amboss con mangos de asta Austria, años 60 Juego de 6 para dos, buen estado original.

Vintage, Década de 1960, Vajilla

Acero inoxidable

Juego de cubiertos Antler 1960 Blackforest

Antiguo, siglo XIX, Austríaco, Estilo internacional, Vajilla

Acero inoxidable

Antiguo Juego de Cubiertos Rústicos de Cazador con Mangos de Cuerno de Ciervo Tallados

Antiguo, Mediados del siglo XIX, Alemán, Bosque negro, Servicio de mesa

Antiguo Juego Victoriano de Servir Tallado en Cuerno de Antílope Plateado Siglo XIX

Antiguo, Década de 1880, Inglés, Victoriano, Fuentes y artículos de cocina

Silver