1 de 8

Bloque de cristal de mediados de siglo para acuario, de Asta Strömberg para Strömbergshyttan, Suecia

380 €

Este impresionante acuario de bloques de cristal, diseñado por Asta Strömberg y producido por Strömbergshyttan, muestra una rara combinación de arte y artesanía que define el diseño moderno sueco de mediados de siglo. El acuario presenta bloques de vidrio macizo y transparente dispuestos en una llamativa formación geométrica que crea un efecto visualmente cautivador. La robusta estructura de cristal se complementa con una elegante base de madera, que añade un toque de calidez y contraste a las frías y limpias líneas del cristal. La base de madera realza el sofisticado atractivo de la pieza, convirtiendo el acuario en una lujosa pieza de arte. La interacción de la luz dentro de los bloques, combinada con la elegancia de la base, crea un efecto dinámico y reflectante que atrae la atención desde todos los ángulos.
    Asta Stromberg (Creador)
    Altura: 15 cm (5,91 in)Anchura: 21 cm (8,27 in)Profundidad: 5 cm (1,97 in)
    Escandinavo moderno (Del período)
    1950
    Desgaste acorde con la edad y el uso.
    Stockholm, SE
    1stDibs: LU10232243653242

Bengt Orup para Johansfors Glasbruk, Escultura escandinava moderna de vidrio Años 60
Por Bengt Orup, Johansfors Glasbruk

Vintage, Década de 1960, Escandinavo moderno, Esculturas abstractas

Vidrio artístico

Vicke Lindstrand Jarrón "Algas" para Kosta
Por Kosta Glasbruk 1, Vicke Lindstrand

Vintage, Década de 1960, Sueco, Escandinavo moderno, Jarrones

Vidrio artístico

Vicke Lindstrand para Kosta Boda - Jarrón escandinavo de vidrio artístico moderno, Suecia, 19

Vintage, Década de 1950, Jarrones

Vidrio artístico

Cuenco de cristal transparente moderno de mediados de siglo de Vicke Lindstrand para Orrefors
Por Vicke Lindstrand

Vintage, Década de 1950, Sueco, Moderno de mediados de siglo, Vidrio

Vidrio artístico

Vicke Lindstrand para Kosta, Hierba de mar - Sueca de mediados de siglo - (Juego de 3 piezas)
Por Kosta Boda, Vicke Lindstrand

Vintage, Década de 1950, Sueco, Escandinavo moderno, Jarrones

Vidrio artístico

Cuenco sueco de mediados de siglo de Kosta - Vicke Lindstrand, años 50
Por Vicke Lindstrand

Vidrio artístico

Escena marina en vidrio artístico transparente grabado de Strömbergshyttan, años 50
Por Strombergshyttan

Vintage, Década de 1950, Sueco, Escandinavo moderno, Vidrio

Vidrio artístico

Acuario grande de cristal de Murano cenedés, Italia, años 50
Por Cenedese
Gran acuario de cristal de Murano cenedés, Italia, años 50.

Vintage, Década de 1950, Italiano, Moderno de mediados de siglo, Vidrio

Cristal de Murano

Bloque de Escultura de Cristal de Murano para Acuario Alfredo Barbini Cenedese Art Glass Fish
Por Cenedese, Alfredo Barbini

Acuario Seguso de cristal de Murano, 1950, Italia
Por Seguso Vetri d Arte
Seguso Acuario de cristal de Murano 1950 Italia.

Vintage, Década de 1950, Italiano, Otro, Vidrio

Cristal de Murano

Acuario vintage de mediados de siglo para peces de cristal de Murano
Por Murano Glass Sommerso
Acuario de cristal de Murano con pegatina aún adherida. En excelente estado.

Vintage, Década de 1970, Moderno de mediados de siglo, Pisapapeles

Vidrio soplado

Fontana Arte Mazza Krupp Gramigna Cristal de Bolsillo Vide Poche
Por Arthur Krupp