Cargando vídeo
1 de 21

Bastón de arte popular que representa a un hombre sobre un asta en forma de cadena, EEUU, década de 1880.

3500 €IVA incluido

Bastón de arte popular americano. El bastón está hecho enteramente de una sola rama de madera de frutal, tallada y grabada. La punta es de cobre, lisa con líneas decorativas y tachonada. El asta del bastón está tallada como una secuencia de anillos rectangulares Encadenados. Un elemento cúbico llena la última parte del anillo superior, que se abre en forma circular circunscrita por un cinturón en relieve con una especie de cerradura en la parte posterior. Encima hay una figura masculina con las manos en los bolsillos, una camisa de manga corta y clavos metálicos para representar los botones. La cabeza muestra atención al detalle. Estados Unidos, hacia 1890.
    Altura: 109,22 cm (43 in)Anchura: 5,08 cm (2 in)Profundidad: 5,08 cm (2 in)
    1880
    Desgaste acorde con la edad y el uso.
    Milan, IT
    1stDibs: LU917142725772

Bastón de arte popular que representa a un hombre con una serpiente. EEUU hacia 1870.

Antiguo, Fines del siglo XIX, Estadounidense, Antigüedades

Madera frutal

Arte popular erótico Bastón que representa a un hombre en actitud de rezar, Inglaterra 1850.

Antiguo, Mediados del siglo XIX, Inglés, Antigüedades

Arte popular Bastón que representa la cabeza de un hombre, EE.UU. 1880.
Bastón de arte popular: una pieza de madera de frutal que representa la cabeza de un hombre. Estados Unidos de América, hacia 1880.

Madera frutal

Bastón de arte popular que representa flores y personajes, Rusia 1830.

Antiguo, Mediados del siglo XIX, Ruso, Antigüedades

Sistema de bastón con función de tijera, Francia 1890.

Antiguo, Fines del siglo XIX, Francés, Antigüedades

Sistema de bastón con luz, Inglaterra 1920.

principios del siglo XX, Inglés, Antigüedades

Plástico, Madera

Tótem africano camerunés del siglo XX Bastón con base de cuentas

siglo XX, Africano, Tribal, Antigüedades

Bastón de Arte Popular de Madera Tallada de Finales del Siglo XIX

Antiguo, Fines del siglo XIX, Europeo, Arte popular, Maquetas y miniaturas

Báculo de prestigio de ébano tallado que representa a un anciano o líder importante

Antiguo, Fines del siglo XIX, Sudafricano, Arte tribal

Ébano

Bastón chino de bambú pintado, c. 1850

Antiguo, Mediados del siglo XIX, Chino, Arte popular, Recuerdos históricos

Bambú

Bastón tribal antiguo de Camerún
Bastón de paseo o ceremonial El pueblo bamileke Camerún siglo XX Madera, punta de metal fundido a mano Medidas: 33 1/2" x 8 1/4" (85,5 x 20,5 cm).

principios del siglo XX, Camerunés, Tribal, Arte tribal

Bastón Antiguo Indio de Madera Tallada Arte Popular

Antiguo, Fines del siglo XIX, Indio, Arte popular, Maquetas y miniaturas