Cargando vídeo
1 de 22

Silla de asta de trofeo de cuerno de ciervo bávaro raro del siglo XVIII

6911,56 €

Esta silla de asta de ciervo bávaro/alpino del siglo XVIII está MONTADA a mano y suele denominarse trono de asta, silla de CAZA o de cabaña. es el más chulo que hemos visto nunca. Está hecha con astas naturales de ciervo, ciervo o alce. Las astas se doblan al vapor, se clavan con alfileres y se bajan juntas. El asiento es de cuero natural con una capa superior de lana de oveja (extraíble). Diseñada más como silla de declaración o ceremonial, parece intencionada y heráldica. Los muebles de asta bávaros y tiroleses suelen utilizar astas de ciervo rojo, que son más gruesas y palmadas, y más esculturales que la mayoría de las astas norteamericanas. Esta pieza se encontró en un pueblecito de más de 1.000 años de antigüedad, a las afueras de Múnich, donde se diseñaban y fabricaban muebles de asta originales.
    Altura: 109,22 cm (43 in)Anchura: 73,66 cm (29 in)Profundidad: 71,12 cm (28 in)Altura del asiento: 40,64 cm (16 in)
    desconocido
    Retapizado. Desgaste acorde con la edad y el uso. Asiento de cuero recién tapizado con topper extraíble.
    Wainscott, NY
    1stDibs: LU886847925842

Sillón europeo de raíz de rododendro de mediados del siglo XX

siglo XX, Francés, Sillones

Madera curvada

1808 € Precio de venta
Descuento del 64 %
Silla "King" del siglo XVIII
Silla "King" bellamente envejecida. La madera tallada y patinada envolvía los asientos desmontados y deteriorados. Una pieza verdaderamente única.

Antiguo, siglo XIX, Desconocido, Sillas

Tela, Madera

Silla "King" del siglo XVIII
1286 € Precio de venta
Silla Windsor de madera de frutal americana de finales del XIX/principios del XX

Antiguo, Fines del siglo XIX, Estadounidense, Sillones

Madera, Madera frutal

Silla de madera burilada americana de finales del siglo XIX hecha a mano

Antiguo, Fines del siglo XIX, Estadounidense, Sillas

Silla auxiliar sueca pequeña del siglo XVIII
Adorable silla auxiliar sueca con una delicada pátina.

Antiguo, principios del siglo XIX, Sueco, Sillas

Silla / Taburete Raro de Arte Popular Sueco Blanqueado del Siglo XVIII

Antiguo, siglo XVIII, Sueco, Sillas

Silla de asta austriaca

Antiguo, siglo XIX, Austríaco, Sillas

Asta

Sillón Bavarian Antler

Antiguo, siglo XIX, Alemán, Sillones

Asta, Cuero

Silla de asta austriaca

Asta

Silla de asta austriaca

Asta

Silla Trono de Cuerno de Ciervo, Alce y Alce al Estilo de Arthur Court

Vintage, Década de 1960, Estadounidense, Adirondack, Sillones

Silla de asta austriaca

Asta