Cargando vídeo
1 de 11

Lámpara de sobremesa rústica de asta de gamo estilo Black Forest, hacia 1950

835,56 €
1411,91 €Descuento del 41 %

Sorprendente ejemplo de la artesanía de la Selva Negra de mediados de siglo, esta escultural lámpara de sobremesa vintage de asta data de los años 50 y está compuesta por una gran asta de gamo patinada de forma natural. La cornamenta está colocada de lado, mostrando su forma asimétrica y su superficie ricamente texturizada, características de la decoración tradicional de la Selva Negra y un símbolo perdurable del diseño rústico alpino. Suspendido en contraste hay un colgante de globo de cristal esmerilado, que emite una luz suave y difusa. El globo está anclado por una pesada cadena de acero ennegrecido, que ofrece un sutil guiño al diseño de iluminación brutalista, al tiempo que mantiene la armonía con la base orgánica. El efecto general es a la vez crudo y refinado, por lo que la lámpara es igualmente adecuada para interiores de cabañas rústicas o espacios minimalistas que buscan una inyección de iluminación escultórica naturalista. Restaurada profesionalmente y en muy buen estado de época, con un ligero desgaste superficial de la cornamenta propio de su edad y material. Dimensiones: A 60 cm x A 56 cm x P 30 cm
  • Atribuido a:
    Black Forest (Taller/Estudio)
    Altura: 60 cm (23,63 in)Anchura: 56 cm (22,05 in)Profundidad: 30 cm (11,82 in)
  • Fuente de energía:
    Enchufar
  • Tensión:
    220-240v
  • Pantalla:
    Incluido
    Asta,Vidrio,Acero,Escarchado
    1950-1959
    Rewired: Recableado y actualizado con hardware nuevo. Se requiere una prueba PAT o UL antes de la instalación. Desgaste acorde con la edad y el uso. Very good vintage condition, with light surface wear to the antler consistent with age and material.
    Glasgow, GB
    1stDibs: LU6391244145952

Lámpara de mesa francesa Hunting Lodge en caoba y cuerno de búfalo pulido, años 70
Por Maison Jansen

Lámpara de mesa de resina negra con pantalla de pergamino c. 1960
Por Pierre Giraudon

Resina

Lámpara de sobremesa de cerámica de Bernard Rooke c. 1960
Por Bernard Rooke

mediados del siglo XX, Inglés, Brutalista, Lámparas de mesa

Cerámico

420 € Precio de venta
Descuento del 45 %
Lámpara de sobremesa de cristal enjaulado, circa años 50, Italia
Por Seguso Vetri d Arte

Hierro forjado

352 € Precio de venta artículo
Descuento del 50 %
Lámpara de sobremesa Maitland Smith de concha de bolígrafo y caracol de bronce patinado, c. 1980
Por Maitland Smith

Vintage, Década de 1980, Filipino, Colonial británico, Lámparas de mesa

Lámpara de sobremesa de hierro forjado y mármol estilo Imperio de Maitland Smith, años 80
Por Maitland Smith

Vintage, Década de 1980, Filipino, Imperio, Lámparas de mesa

Mármol, Bronce, Hierro forjado

Lámpara Rústica con Cuernos de Ciervo

Vidrio soplado, Asta

Lámpara rústica con astas de alce

Vidrio soplado, Asta

Lámpara de mesa Antler Años 50
Una lámpara de sobremesa de cuerno de ciervo de los años 50. Consta de 3 astas. Pantalla vintage incluida.

mediados del siglo XX, Estadounidense, Moderno orgánico, Lámparas de mesa

Asta

Lámpara rústica grande de astas de gamo y ciervo

Asta

Gran Lámpara de Techo Selva Negra con Cuernos de Ciervo

Vintage, Década de 1920, Alemán, Rústico, Candelabros y lámparas colgantes

Asta, Vidrio

Lámpara de mesa grande de asta de ciervo mulo by The Peak Antler

2.º década del siglo XXI, Estadounidense, Posmoderno, Lámparas de mesa

Asta