1 de 6

Salvino Marsura Paragüero Aste - Italia, años 2000

2290,28 €

Este paragüero está definido por cuatro largas líneas de hierro, moldeadas por Salvino Marsura para asemejarse a juncos de río o hierbas silvestres. En la parte superior hay un círculo enrollado, mientras que el soporte se apoya en una base texturizada con cuatro pequeñas patas. La pieza está en buen estado, con algo de pátina propia de su edad. Salvino Marsura (1938-2020) fue un artesano metalúrgico. Tras aprender su oficio en el dinámico taller del escultor y "poeta del hierro" Toni Benetton, pasó más de 60 años produciendo esculturas, muebles, objetos y monumentos conmemorativos en su ciudad natal de Treviso (Italia). El arte de la forja y el mobiliario de Marsura se deleita en la estética manual de la forja, dando voz al metal en bruto y a los procesos de su manipulación, como el calor sofocante, el martilleo, el doblado y la soldadura. Su distintiva mano combina elementos del brutalismo y de las artes decorativas tradicionales. Alto 60 Ancho 27 Profundo 28 cm
    Salvino Marsura (Artista)
    Altura: 60 cm (23,63 in)Diámetro: 28 cm (11,03 in)
    Moderno orgánico (Del período)
    2000s
    Desgaste acorde con la edad y el uso.
    London, GB
    Vendedor: SM2491stDibs: LU1420248271392

Vide poche de pie Salvino Marsura - Italia, años 2000
Por Salvino Marsura

Principios de los 2000, Italiano, Moderno orgánico, Paragüeros

Hierro forjado

Jardinera Salvino Marsura Edera - Treviso Italia, años 60
Por Salvino Marsura

Vintage, Década de 1960, Italiano, Moderno orgánico, Jardineras y macetas

Hierro forjado

Salvino Marsura Perchero Albero Treviso - Italia, años 2000
Por Salvino Marsura

Principios de los 2000, Italiano, Percheros y soportes para ropa

Salvino Marsura Scala Multioso de Treviso Italia, años 2000
Por Salvino Marsura

Principios de los 2000, Italiano, Escaleras

Hierro forjado

Lámpara de pie Salvino Marsura - Italia, años 70, dos disponibles
Por Salvino Marsura

Vintage, Década de 1970, Italiano, Lámparas de pie

Percha Salvino Marsura Onde de Treviso Italia, años 2000
Por Salvino Marsura

Hierro forjado

Frédéric de Luca - Paragüero
Por Frédéric de Luca

finales del siglo XX, Francés, Moderno, Paragüeros

Hierro forjado

Paragüero francés de época a la manera de Jacques Adnet
Por Jacques Adnet
Paragüero de latón francés a la manera de Jacques Adnet. Esta pieza se asienta sobre una base de trípode y tiene un soporte funcional en la base. Tiene un asa y un soporte superior.

Vintage, Década de 1960, Francés, Moderno de mediados de siglo, Paragüeros

Paragüero de latón y metal, Italia, años 50

mediados del siglo XX, Italiano, Moderno de mediados de siglo, Paragüeros

Metal, Latón

Paragüero italiano, años 50
Por Jacques Adnet
Me encanta este paragüero de los años 50, base redonda de metal negro, viene con latón macizo Pies de asa y detalles. Excelente calidad y todo completo.

Vintage, Década de 1950, Italiano, Moderno de mediados de siglo, Paragüeros

Elegante y robusto paragüero de mediados de siglo, Francia ca. 1950

Vintage, Década de 1950, Francés, Moderno de mediados de siglo, Paragüeros

Paragüero de mediados de siglo Escultura Brutalista de Metal Salvino Marsura Italia años 70
Por Salvino Marsura