1 de 11

Raro humidificador de asta con decoración de cabaña, circa 1890-1900

844,36 €IVA incluido

Raro humidificador de asta con decoración de cabaña, circa 1890-1900 Antigua caja de madera torneada con tapa, venerada con varias rodajas finas de asta de ciervo y decorada con puntas de astas de corzo. (grieta de madera en la tapa - ver fotos). Encima de la tapa con caja hueca de asta torneada para cerillas. Ejecutado hacia 1890/1900. Medidas: Altura 11,81" (30,0 cm) Diámetro 20,0 cm (7,87") A principios del siglo XIX, la nobleza europea descubrió los muebles de asta para sus castillos de caza y sus casas de campo. Los muebles se fabricaban completamente, por ejemplo, con asta de ciervo, o se decoraban con piezas de asta de ciervo, ciervo, gamo y otros para conseguir un diseño de caza. Un ejemplo famoso fue el diseño interior del "Jagdschloss Platte" (castillo de caza Platte) del conde Guillermo de Nassau, cerca de Wiesbaden (Alemania), en 1825. artfour es una empresa comercial dirigida por sus propietarios que comercia con tallas de madera de la Black Forest, muebles de asta y una impresionante variedad de artículos decorativos únicos. Nuestras antigüedades se exponen en un granero de 100 años del sur de Alemania que hemos remodelado nosotros mismos. Las piezas antiguas son nuestra pasión desde la década de 1980. Realizamos envíos a todo el mundo, perfectamente embalados y con garantía de devolución del dinero. Esto nos califica como tu socio preferido para el arte de la Black Forest y las antigüedades. Este artículo contiene partes de origen animal, que pertenecen a animales no amenazados ni en peligro de extinción y siguen la normativa de US Fish Wildlife. No figuran en los Apéndices I y II de la CITES. Nuestros envíos internacionales siguen las leyes de todos los países.
    Altura: 30 cm (11,82 in)Diámetro: 20 cm (7,88 in)
    Bosque negro (En el estilo de)
    hacia 1900
    Pérdidas menores. Tiene una grieta en la tapa (ver fotos). Ponte en contacto con nosotros para obtener un informe detallado del estado.
    Berghuelen, DE
    Vendedor: e38591stDibs: LU988718593552

Decoración Rústica Humidificador de Madera Antiguo

mediados del siglo XX, Desconocido, Bosque negro, Accesorios para tabaco

Ataúd Victoriano Miniatura Black Forest Antler 1860

Antiguo, Mediados del siglo XIX, Alemán, Bosque negro, Cajas decorativas

Asta, Madera

Elegante Portavelas de Cuerno de Cabaña con Ciervo Tallado, Alemania ca. 1900

Antiguo, Fines del siglo XIX, Alemán, Rústico, Candeleros

Asta, Madera

Raro escritorio de cornamenta Standish con elaboradas tallas, Alemania ca. 1840

Antiguo, Mediados del siglo XIX, Alemán, Bosque negro, Taxidermia

Madera, Asta

Gran armero de asta Black Forest, ca. 1900

Antiguo, siglo XIX, Austríaco, Bosque negro, Gabinetes

Asta, Madera

Black Forest Trofeo de ciervo rojo de 10 puntas en placa de madera ca. 1900s

principios del siglo XX, Alemán, Bosque negro, Taxidermia

Madera, Asta

Gabinete para licores de roble con astas de Black Forest, hacia 1900

principios del siglo XX, Alemán, Bosque negro, Utensilios de bar

Hueso, Asta, Roble

Trofeo de asta de ciervo de la Black Forest en placa de madera tallada a mano, Austria

Vintage, Década de 1910, Austríaco, Bosque negro, Taxidermia

Asta, Madera

Antiguo cofre para joyas de madera de sándalo de cuerno de ciervo de Vizagapatam angloindio

Antiguo, siglo XIX, Indio, Grand Tour, Joyeros

Asta, Cuerno

Humidor tallado Black Forest del siglo XIX

Antiguo, siglo XIX, Suizo, Bosque negro, Cajas de rapé y cajas de tabaco

Madera frutal

Rara caja de madera de íbice alpino de Black Forest, hacia 1890

Antiguo, Década de 1890, Francés, Bosque negro, Cajas decorativas

Cellarette de cuerno alemán y roble
Bodeguilla continental alemana (s. XIX) de cuerno y roble con asas laterales

Antiguo, siglo XIX, Alemán, Rústico, Cajas decorativas

Roble, Cuerno