Cargando vídeo
1 de 21

Trofeo de asta de ciervo de la Black Forest en placa de madera tallada a mano, Austria

271,91 €IVA incluido

Trofeo de asta de ciervo Black Forest en placa de madera tallada a mano Un trofeo de asta de ciervo de la Selva Negra finamente conservado y montado en una placa de madera tallada a mano de gran belleza, que ejemplifica la artesanía tradicional alpina asociada a la región de la Selva Negra. Rica en carácter y presencia escultórica, la cornamenta natural se complementa con la cálida pátina y el detallado tallado de la montura de madera. Procedente de una venta inmobiliaria privada en Viena (Austria), esta pieza refleja la decoración clásica de los pabellones de caza europeos y resulta atractiva tanto en un interior refinado como en un refugio de montaña o en el gabinete de curiosidades de un coleccionista. Tanto decorativo como histórico, este trofeo de asta encarna la artesanía del Viejo Mundo y la elegancia rústica, ideal para coleccionistas de obras de la Selva Negra o de arte popular tradicional europeo.
    Altura: 31,12 cm (12,25 in)Anchura: 16,21 cm (6,38 in)Profundidad: 13,34 cm (5,25 in)
    Bosque negro (Del período)
    1910-1919
    Años 1910 o anteriores
    Desgaste acorde con la edad y el uso. Decoloración leve. Con signos de desgaste como es de esperar con la edad y el uso, en el estado en que se encuentra. Obviamente, este artículo no es nuevo, así que por favor revise todas las fotos antes de la compra. A veces faltan trocitos en las hojas, pero esto es la vejez.
    Nuernberg, DE
    Vendedor: RegG_Bo2_Blauki_241B1stDibs: LU3998148269222

Vintage, Década de 1920, Austríaco, Bosque negro, Taxidermia

Asta, Madera

Trofeo vintage de cornamenta de ciervo de la Selva Negra sobre placa de madera tallada, alemán, años 60

Vintage, Década de 1960, Alemán, Bosque negro, Taxidermia

Asta, Madera

Trofeo de asta de ciervo montado en placa de madera tallada de la Selva Negra Arte popular austriaco

Vintage, Década de 1910, Austríaco, Arte popular, Taxidermia

Asta, Madera

Precioso trofeo antiguo de cornamenta de ciervo Black Forest, alemán, 1890 o más antiguo

Antiguo, Fines del siglo XIX, Alemán, Arte popular, Taxidermia

Asta, Madera

Trofeo Antiguo de Gamuza de la Selva Negra en Placa de Madera Tallada, Alemán, 1900

principios del siglo XX, Alemán, Bosque negro, Taxidermia

Asta, Madera

Precioso Trofeo Taxidérmico de Ciervo Anómalo Asta de Ciervo Vintage, Alemán, Década de 1980

Vintage, Década de 1980, Alemán, Taxidermia

Asta, Madera

Montura de asta de ciervo austriaco en placa de madera tallada Black Forest
Trofeo de ciervo de los años 20. Montado en una placa de madera.

Vintage, Década de 1920, Alemán, Taxidermia

Montura de asta de ciervo primitivo en placa de madera tallada de Black Forest
Placa de madera tallada en el Black Forest con asta de ciervo.

principios del siglo XX, Austríaco, Bosque negro, Esculturas de animales

Asta, Madera

Trofeo antiguo de corzo de la Black Forest en placa tallada, Baviera años 1900

Asta, Madera

Trofeo de ciervo de cola blanca montado en placa de madera ca. 1900s

Asta, Madera

Trofeo antiguo de ciervo en placa tallada, Alemania 1942

Vintage, Década de 1940, Alemán, Bosque negro, Arte decorativo

Asta, Madera

Trofeo antiguo de corzo Black Forest en placa tallada

Asta, Madera