Articles similaires à Erich Heckel Expressionistischer Holzschnitt Portrait Asta Nielsen 1919
Erich HeckelErich Heckel Expressionistischer Holzschnitt Portrait Asta Nielsen 19191919
1919
5 800 €TVA incluse
Erich Heckel
Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell
Portrait A.N. Asta Nielsen
Gravure sur bois
Signé au crayon en bas à droite
Signée en bas à gauche par l'imprimeur F. W. Voigt.
Image 46,2 x 30 cm
Cadre 80 x 60 cm
D'une édition originale de 40 exemplaires
Catalogue raisonné Dube 322
Encadrement raffiné sous verre de musée dans un cadre antique
Authenticité confirmée par écrit.
Des copies de cette gravure sur bois se trouvent notamment au Brückemuseum de Berlin, au MOMA, à la Staatsgalerie de Stuttgart et à la National Gallery of Art de Washington.
En 1904, Heckel commence à étudier l'architecture à la Technische Hochschule de Dresde, mais abandonne au bout d'un an. Lorsque Heckel a rejoint ses collègues Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Bleyl et Ernst Ludwig Kirchner pour former le groupe "Die Brücke" en 1905, la voie a été ouverte à l'expressionnisme. Heckel se consacre désormais à différents supports d'impression, tels que la gravure sur bois, la lithographie et la gravure à l'eau-forte. Il en résulte des paysages lumineux aux couleurs chatoyantes. À l'automne 1911, Heckel s'installe à Berlin. Il connaît alors Pechstein, Nolde et Mueller, qui ont rejoint "Die Brücke". D'autres contemporains avec lesquels il était en contact étaient Marc, Macke et Feininger. En 1912, Heckel et Kirchner ont décoré la chapelle pour l'exposition du Sonderbund à Cologne. Un an plus tard, "die Brücke" est dissous. La première exposition personnelle de Heckel est organisée par Gurlitt à Berlin. De 1915 à 1918, Heckel a servi comme aide-soignant dans les Flandres, puis il est retourné à Berlin, où il est resté domicilié jusqu'au début de 1944. Heckel passait la plupart de ses étés sur la Flensburger Förde, tandis que ses nombreux voyages le conduisaient dans les Alpes, dans le sud de la France, dans le nord de l'Espagne et dans le nord de l'Italie. 729 de ses œuvres ont été confisquées dans les musées allemands en 1937 et son Studio à Berlin a été détruit lors d'un raid aérien peu avant la fin de la guerre, détruisant tous ses blocs d'impression et un grand nombre de ses œuvres. Heckel a ensuite déménagé à Hemmenhofen, au bord du lac de Constance. En 1949, il est nommé professeur à l'Académie des Diptych Fine Arts de Karlsruhe, poste qu'il occupe jusqu'en 1955. Au cours de cette décennie, la nature morte devient un sujet de plus en plus important dans l'œuvre de Heckel. Son style est désormais plus calme, plus équilibré, avec une atmosphère presque lyrique. Erich Heckel a été honoré par des expositions dans de nombreuses villes allemandes en 1953, à l'occasion de son 70e anniversaire, puis dix ans plus tard, à l'occasion de son 80e anniversaire. Heckel a également reçu de nombreux prix : le "Kunstpreis" de la ville de Berlin (1957), du Land de Rhénanie-du-Nord-Westphalie (1961) et le "Großes Bundesverdienstkreuz" (
- Créateur:Erich Heckel (1883-1970, Allemand)
- Année de création:1919
- Dimensions:Hauteur : 46,2 cm (18,19 po)Largeur : 30 cm (11,82 po)
- Support:
- Mouvement et style:
- Adresse de la galerie:Eltville am Rhein, DE
- Numéro de référence:1stDibs : LU2910217476832
Nouveau sur 1stDibs
Inscrit au cours des six derniers mois.
Aucune évaluation pour le moment
Vendeur 1stDibs depuis 2025
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Eltville am Rhein, Allemagne
Tout afficherKarl Schmidt-Rottluff Haus mit Pappeln 1913 Woodcut German Expressionism
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Haus mit Pappeln, 1913
Woodcut on firm brownish paper
Signed in pencil lower right
Image: 23.5 x 24.7 cm
Frame: 51 x 61 cm
Publishe...
Années 1910, Expressionniste, Estampes - Paysage
Gravure sur bois
Kopf (Geneigter Kopf), 1923/2014, eau-forte expressionniste, édition L. posthume.
Par Alexej Jawlensky
Alexej von Jawlensky
Torschok 1864 - 1941 Wiesbaden
Tête inclinée, après 1923.
Gravure à l'eau-forte dans la terre d'ombre, imprimée à la main.
Catalogue raisonné Rosenbach 35.
Mon...
années 1920, Der Blaue Reiter, Estampes - Portrait
Eau-forte
Kopf (Erstaunen), 1923/2014, gravure expressionniste, édition limitée posthume
Par Alexej Jawlensky
Alexej von Jawlensky
Tête (étonnement), vers 1923.
Catalogue raisonné Rosenbach 41.
Mo...
Eau-forte
Kopf (Zurückweichend), 1923/2014, Gravure expressionniste, Posthume Ltd. Édition
Par Alexej Jawlensky
Alexej von Jawlensky
Tête (zurückweichend), vers 1923.
Eau-forte
Kopf (Ergeben), 1923/2014, Gravure originale, Impression posthume à tirage limité
Par Alexej Jawlensky
Alexej von Jawlensky
Kopf (ergeben), um 1923.
Radierung in Umbra, Handdruck.
Werkverzeichnis Rosenbach 39.
In der Platte monogrammiert.
Avec l'image ...
Eau-forte
Liegender Weiblicher Akt Mit Kuh Und Ziege Gravure sur bois expressionniste
Par Heinrich Campendonk
Heinrich Campendonk
Krefeld 1889 - 1957 Amsterdam
Nu féminin couché avec vache et chèvre, 1918
Gravure sur bois sur papier japonais
Années 1910, Der Blaue Reiter, Estampes - Figuratif
Gravure sur bois
Junges Mädchen / Young Woman par Erich Heckel (allemand, 1883-1970), Estampe gravée sur bois
Par Erich Heckel
Vintage, Années 1910, Allemand, Expressionniste, Estampes
"Krankes Mädchen" gravure sur bois originale
Par Erich Heckel
années 1920, Expressionniste, Estampes - Figuratif
Gravure sur bois
Weiblicher Kopf ( Tête féminine) /// Expressionnisme allemand Rottluff, gravure sur bois moderne
Par Karl Schmidt-Rottluff
Artistics : Karl Schmidt-Rottluff (allemand, 1884-1976)
Titre : "Weiblicher Kopf (Tête de femme)".
Années 1910, Expressionniste, Estampes - Portrait
Gravure, Gravure sur bois
Impression sur bois expressionniste allemande Erich Heckel, 1919 « Dostoevski
s Idiot »
Par Erich Heckel
Erich Heckel (1883-1970) Gravure sur bois originale, 1919.
"L'Idiot de Dostoïevski (scène finale)"
Non encadré et en excellent état.
Taille de l'image : 9 3/4" H x 11 1/2" L.
Dans ...
Début du 20ème siècle, Estampes - Figuratif
A&M. Peinture sur bois originale signée Naila
Par Max Beckmann
années 1920, Expressionniste, Estampes - Portrait
Gravure sur bois
Femme avec un visage relevé - gravure sur bois originale d
un artiste anonyme, début 1900
Dimensions de l'image : 15 x 5 cm.
Début du 20ème siècle, Moderne, Estampes - Figuratif
Gravure sur bois