Erich Heckel
Erich Heckel Expressionistischer Holzschnitt Portrait Asta Nielsen 1919

1919

5 800 €TVA incluse

Erich Heckel Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell Portrait A.N. Asta Nielsen Gravure sur bois Signé au crayon en bas à droite Signée en bas à gauche par l'imprimeur F. W. Voigt. Image 46,2 x 30 cm Cadre 80 x 60 cm D'une édition originale de 40 exemplaires Catalogue raisonné Dube 322 Encadrement raffiné sous verre de musée dans un cadre antique Authenticité confirmée par écrit. Des copies de cette gravure sur bois se trouvent notamment au Brückemuseum de Berlin, au MOMA, à la Staatsgalerie de Stuttgart et à la National Gallery of Art de Washington. En 1904, Heckel commence à étudier l'architecture à la Technische Hochschule de Dresde, mais abandonne au bout d'un an. Lorsque Heckel a rejoint ses collègues Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Bleyl et Ernst Ludwig Kirchner pour former le groupe "Die Brücke" en 1905, la voie a été ouverte à l'expressionnisme. Heckel se consacre désormais à différents supports d'impression, tels que la gravure sur bois, la lithographie et la gravure à l'eau-forte. Il en résulte des paysages lumineux aux couleurs chatoyantes. À l'automne 1911, Heckel s'installe à Berlin. Il connaît alors Pechstein, Nolde et Mueller, qui ont rejoint "Die Brücke". D'autres contemporains avec lesquels il était en contact étaient Marc, Macke et Feininger. En 1912, Heckel et Kirchner ont décoré la chapelle pour l'exposition du Sonderbund à Cologne. Un an plus tard, "die Brücke" est dissous. La première exposition personnelle de Heckel est organisée par Gurlitt à Berlin. De 1915 à 1918, Heckel a servi comme aide-soignant dans les Flandres, puis il est retourné à Berlin, où il est resté domicilié jusqu'au début de 1944. Heckel passait la plupart de ses étés sur la Flensburger Förde, tandis que ses nombreux voyages le conduisaient dans les Alpes, dans le sud de la France, dans le nord de l'Espagne et dans le nord de l'Italie. 729 de ses œuvres ont été confisquées dans les musées allemands en 1937 et son Studio à Berlin a été détruit lors d'un raid aérien peu avant la fin de la guerre, détruisant tous ses blocs d'impression et un grand nombre de ses œuvres. Heckel a ensuite déménagé à Hemmenhofen, au bord du lac de Constance. En 1949, il est nommé professeur à l'Académie des Diptych Fine Arts de Karlsruhe, poste qu'il occupe jusqu'en 1955. Au cours de cette décennie, la nature morte devient un sujet de plus en plus important dans l'œuvre de Heckel. Son style est désormais plus calme, plus équilibré, avec une atmosphère presque lyrique. Erich Heckel a été honoré par des expositions dans de nombreuses villes allemandes en 1953, à l'occasion de son 70e anniversaire, puis dix ans plus tard, à l'occasion de son 80e anniversaire. Heckel a également reçu de nombreux prix : le "Kunstpreis" de la ville de Berlin (1957), du Land de Rhénanie-du-Nord-Westphalie (1961) et le "Großes Bundesverdienstkreuz" (
    Erich Heckel (1883-1970, Allemand)
  • Année de création:
    1919
    Hauteur : 46,2 cm (18,19 po)Largeur : 30 cm (11,82 po)
  • Support:
  • Mouvement et style:
  • Adresse de la galerie:
    Eltville am Rhein, DE
    1stDibs : LU2910217476832

Karl Schmidt-Rottluff Haus mit Pappeln 1913 Woodcut German Expressionism

Années 1910, Expressionniste, Estampes - Paysage

Gravure sur bois

Kopf (Geneigter Kopf), 1923/2014, eau-forte expressionniste, édition L. posthume.
Par Alexej Jawlensky

années 1920, Der Blaue Reiter, Estampes - Portrait

Eau-forte

Kopf (Erstaunen), 1923/2014, gravure expressionniste, édition limitée posthume
Par Alexej Jawlensky

Eau-forte

Kopf (Zurückweichend), 1923/2014, Gravure expressionniste, Posthume Ltd. Édition
Par Alexej Jawlensky

Eau-forte

Kopf (Ergeben), 1923/2014, Gravure originale, Impression posthume à tirage limité
Par Alexej Jawlensky

Eau-forte

Liegender Weiblicher Akt Mit Kuh Und Ziege Gravure sur bois expressionniste
Par Heinrich Campendonk

Années 1910, Der Blaue Reiter, Estampes - Figuratif

Gravure sur bois

Junges Mädchen / Young Woman par Erich Heckel (allemand, 1883-1970), Estampe gravée sur bois
Par Erich Heckel

Vintage, Années 1910, Allemand, Expressionniste, Estampes

"Krankes Mädchen" gravure sur bois originale
Par Erich Heckel

années 1920, Expressionniste, Estampes - Figuratif

Gravure sur bois

Weiblicher Kopf ( Tête féminine) /// Expressionnisme allemand Rottluff, gravure sur bois moderne
Par Karl Schmidt-Rottluff

Années 1910, Expressionniste, Estampes - Portrait

Gravure, Gravure sur bois

Impression sur bois expressionniste allemande Erich Heckel, 1919 « Dostoevski s Idiot »
Par Erich Heckel

Début du 20ème siècle, Estampes - Figuratif

A&M. Peinture sur bois originale signée Naila
Par Max Beckmann

années 1920, Expressionniste, Estampes - Portrait

Gravure sur bois

Femme avec un visage relevé - gravure sur bois originale d un artiste anonyme, début 1900

Début du 20ème siècle, Moderne, Estampes - Figuratif

Gravure sur bois