Articles similaires à Peinture à l
huile English Impressionist Portrait d
un jeune enfant signée 20e siècle
NO RESERVE AUCTIONPeinture à l
605,45 €
931,47 €35 % de remise
Portrait
par Helen Greenfield (britannique, 20e siècle)
initiales signées peinture à l'huile sur panneau, encadrée
encadré : 14 x 12.75 pouces
planche : 13 x 12 pouces
état : globalement très bon
provenance : tous les tableaux que nous possédons de cet artiste proviennent de son atelier-vente en Angleterre
Helen était membre du Leicester Sketch Club, trésorière de la Leicester Society of Artists et membre fondateur du Friday Group, un groupe d'artistes exclusivement féminin.
- Créateur:NO RESERVE AUCTION
- Dimensions:Hauteur : 35,56 cm (14 po)Largeur : 32,39 cm (12,75 po)
- Support:
- Mouvement et style:
- Adresse de la galerie:Cirencester, GB
- Numéro de référence:1stDibs : LU509313179712
Établi en 1989
Vendeur 1stDibs depuis 2016
5 104 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Cirencester, Royaume-Uni
Tout afficherPeinture à l
huile française du milieu du siècle 1950 Portrait d
enfant
Portrait d'un enfant
Artistics/ School : Suzanne Dinkés (française, 1895 - 1984)
Médium : huile sur toile, non encadrée
Taille : 13.75 x 10.5 pouces
Milieu du XXe siècle, Post-impressionnisme, Peintures - Portrait
Portrait d
un jeune garçon, intitulé "Boy", peinture à l
huile impressionniste originale
Portrait d'un jeune garçon, intitulé "Boy", peinture à l'huile impressionniste originale
Par l'artiste britannique JM Green, milieu du 20e siècle
Signé et titré "Boy" au verso
Peintu...
années 1950, Impressionnisme, Peintures - Portrait
609 € Prix de vente
Portrait impressionniste français d
un enfant espiègle, peinture à l
huile signée
Par Claude Benard
Enfant espiègle, portrait impressionniste, peinture à l'huile signée
Par l'artiste français Claude Benard, (1926 - 2016)
Signé par l'artiste dans le coin inférieur droit.
Peinture à ...
années 1940, Impressionnisme, Peintures - Portrait
557 € Prix de vente
ILLUSTRATION MODERNISTE FRANÇAISE DES ANNÉES 1970 - PORTRAIT D
un VENDEUR YOUNG MAN
Artiste : École française, vers les années 1970
Titre : Portrait d'un jeune homme
Médium : peinture à l'huile, sur toile à texture grossière.
Milieu du XXe siècle, Impressionnisme, Peintures - Portrait
328 € Prix de vente
20e siècle Peinture à l
huile moderniste française signée Portrait d
une jeune fille Greene
Greene
Tristan Fabry Artiste surréaliste français des années 1970
huile sur toile signée, encadrée
encadré : 19 x 16 pouces
toile : 18 x 15 pouces
Collection privée, France
Le tableau est d...
années 1970, Surréalisme, Peintures - Portrait
Huile impressionniste française du milieu du siècle, portrait d
une figure de mode vintage
Médium : huile sur carton, non encadré
Taille : 16 x 13 pouces
peinture double face
« Portrait de jeune garçon », peinture à l
huile française post-impressionniste sur panneau encadrée
Par Jacques Zucker
20ième siècle, Post-impressionnisme, Peintures - Portrait
Huile, Panneau
Peinture à l
huile sur toile originale d
Ariane Beigneux, fin du XXe siècle
Fin du 20e siècle, Américain, Peintures
Toile, Bois, Peinture
Portrait, enfant jouant, Art Déco, peinture à l
huile, début du 20ème siècle.
Il s'agit d'une peinture de portrait d'enfant jouant. Cette peinture à l'huile a un cadre original réalisé dans les années 1900.
Début du 20e siècle. Art Nouveau-Art Déco.
Le tabl...
Début du 20ème siècle, Français, Art nouveau, Peintures
Peinture à l
huile originale, représentant un garçon au chalumeau, signée Fance 1930
Dans un cadre blanc, une peinture à l'huile originale. Représenter le buste d'un enfant.
Il a été fabriqué en France vers 1930.
Période Art déco.
Vintage, années 1930, Français, Peintures
Peinture
20e siècle peinture à l
huile portrait enfant sujet femme artiste signé
Par Pauline Palmer
années 1930, Impressionnisme américain, Peintures - Portrait
Toile, Huile, Planche
Peinture à l
huile espagnole du milieu du siècle représentant un jeune garçon - Signée Ernest
Espagnol, 20e siècle.
20ième siècle, Espagnol, Mid-Century Modern, Peintures
Toile, Peinture