Lot 8 Chaises À Recouvrir

Chaises Sheraton en acajou incrusté, lot de 10

années 2010, Sheraton, Chaises de salle à manger

Tissu, Acajou

5 802 € / ensemble
H 37,5 po l 21,5 po P 22 po

Les internautes ont aussi consulté

Huit chaises de salle à manger danoises en palissandre du milieu du siècle par Niels Moeller
Par Niels Otto Møller

Vintage, années 1960, Danois, Scandinave moderne, Chaises de salle à manger

Tissu, Bois de rose

Table de salle à manger en Wengé du milieu du 20ème siècle avec 8 chaises assorties style Jules Wabbes
Par Jules Wabbes

Vintage, années 1970, Belge, Mid-Century Modern, Salles à manger complètes

Ensemble vintage de 8 chaises de salle à manger YEW WOOD J1

20ième siècle, Britannique, Chaises de salle à manger

If

1 767 €
H 35,04 po l 20,08 po P 19,69 po
Fauteuils George III du XVIIIe siècle Circa 1780
Par Thomas Sheraton

Antiquités, Fin du XVIIIe siècle, Européen, George III, Fauteuils

Tissu d ameublement

8 838 € / ensemble
H 35,24 po l 22,84 po P 22,05 po
Table de jeu Parsons en cuir de lézard blanc et chrome, attribuée à Karl Springer
Par Karl Springer

Fin du 20e siècle, Américain, Moderne, Tables de jeu

6 495 € Prix de vente
H 29 po l 33,5 po P 33,5 po
Paire assortie de chaises George III Gainsborough

Antiquités, années 1770, Anglais, Chippendale chinois, Fauteuils

Daim, Acajou

14 343 € / ensemble
H 38 po l 34,5 po P 27 po
Ensemble de 8 chaises de salle à manger de style Chippendale de qualité supérieure par Manor House Ltd.

20ième siècle, Chippendale, Chaises de salle à manger

Table de salle à manger ronde 60-115 pouces

années 2010, Classique américain, Tables de salle à manger

7 388 € / article
H 31 po Diam. 60 po
Huit nouvelles chaises de salle à manger à pieds droits de style Chippendale par Leighton Hall
Par Leighton Hall Furniture

années 2010, Philippin, Georgien, Chaises de salle à manger

Ensemble de six chaises de salle à manger anciennes de style Hepplewhite à restaurer

Début du 20ème siècle, Américain, Hepplewhite, Chaises de salle à manger

Imitation cuir, Acajou

Chaises de salle à manger Sweet Heart, ensemble de 10

années 2010, Chippendale, Chaises de salle à manger

Tissu, Acajou

5 802 € / ensemble
H 39 po l 20 po P 21 po
Ensemble de huit chaises de salle à manger tapissées Newport par Leighton Hall
Par Leighton Hall Furniture

4 863 € / ensemble
H 41 po l 21,75 po P 20,75 po
Exceptionnelle paire de fauteuils de bibliothèque George II en noyer sculpté

Antiquités, Milieu du XVIIIe siècle, Anglais, George II, Fauteuils

31 110 € Prix de vente
44 % de remise
H 37,41 po l 31,11 po P 29,93 po
Table de salle à manger circulaire en acajou flammé et à feuilles périmétriques assorties, faite sur banc

XXIe siècle et contemporain, Américain, Regency, Tables de salle à manger

BEVAN FUNNELL set de 5 chaises de salle à manger à rembourrer de style blanc cassé
Par Bevan Funnell Ltd.

20ième siècle, Britannique, Hepplewhite, Chaises de salle à manger

Bois de feuillus

Tapis persan ancien de Sultanabad 3 5 x 4

Antiquités, XIXe siècle, Perse, Sultanabad, Tapis persian

Laine

Tapis persan ancien de Sultanabad  3
5 x 4
5 x 4
3 129 €
l 41 po L 48 po
Restez informé des nouveautés
Enregistrez "Lot 8 Chaises à Recouvrir", et nous vous informerons des nouvelles offres de cette catégorie.

Trouver ce que vous recherchez : Seating

Avec des zones entières de nos maisons réservées aux "salons", la valeur des sièges de qualité antique et vintage ne peut être surestimée.

Heureusement, la conception des chaises d'appoint , des fauteuils et des autres meubles de salon - depuis ce qui était, littéralement, les premiers perchoirs de nos ancêtres - a considérablement évolué.

Les tabourets comptent parmi les premiers sièges standard. Les tabourets égyptiens, par exemple, conçus pour une seule personne et dépourvus de dossier, étaient en forme de x et généralement pliés pour être rangés. Ces chaises rudimentaires ont inspiré la conception des tabourets grecs et romains, qui étaient tous très éloignés du Sori Yanagi's Butterfly stool ou Alvar Aalto's Stool 60. Sur le site , au XVIIIe siècle et avant, les sièges avec dossier et accoudoirs étaient largement réservés à la haute noblesse.

Les sièges d'aujourd'hui sont plus inclusifs, mais le style et l'emplacement des chaises peuvent toujours faire une déclaration. Les chaises de bureau anciennes et les fauteuils conçus dans le style de Louis XV, qui incluaient éventuellement des meubles peints et étaient souvent fabriqués dans des bois rares, se caractérisent par des pieds fortement courbés ainsi que par des thèmes chinois et des ornements variés. Tout comme les trônes des contes de fées et de la régence, les salons élégants fabriqués dans le style Louis XV véhiculent richesse et prestige. Dans la cuisine , la chaise à manger placée en bout de table est généralement réservée au chef de famille ou à un invité révéré.

Bien entendu, avec un luxueux mobilier vintage ou antique, chaque chaise peut sembler être le meilleur siège de la maison. Que vous préfériez vous allonger sur un canapé , tel que le Serpentine, conçu par Vladimir Kagan, ou vous blottir dans un vintage wingback chair, vous trouverez sans doute sur 1stDibs un joyau classique ou contemporain confortable.

En ce qui concerne les dernières obsessions en matière de design, les sièges en rotin sont omniprésents, des élégants fauteuils aux chaises longues, tandis que le tissu bouclé, un élément essentiel de la conception de meubles modernes, peut être vu dans mid-century modern, Scandinavian modern et Hollywood Regency styles de meubles.

Les admirateurs de l'artisanat sophistiqué et des bois sombres fréquemment associés aux sièges mid-century modern trouveront des meubles intemporels dans notre vaste collection de lounge chairs, dining chairs et autres articles - qu'il s'agisse d'éditions vintage ou de séduisantes reproductions officielles de iconic designs de Hans Wegner ou de Charles et Ray Eames. Magasinez notre inventaire de Chaises Egg, conçues en 1958 par Arne Jacobsen, la Florence Knoll lounge chair et plus encore.

Quel que soit votre style, la collection de chaises, canapés et autres sièges uniques sur 1stDibs mérite assurément une ovation.