Meubles Joseph d Asté
12 270
3 838
2 345
2 223
Créateur: Joseph d
Asté
Joseph D
Aste Sculpture Italienne, Art Deco Femme
Par Joseph d
Aste
Style : Art Déco
MATERIAL : marbre et bronze
Pays : Italie
années 1920 italien Art déco Vintage Meubles Joseph d Asté
Marbre, Bronze
Rare encrier en bronze ancien de Joseph D
Ate (1881-1945), jeune garçon et oie
Par Joseph d
Aste
Magnifique encrier de l'artiste et sculpteur Joseph D'Aste.
Oeuvre en bronze joliment ciselée sur un socle en marbre rouge.
Début du 20ème siècle Français Art nouveau Meubles Joseph d Asté
Marbre, Bronze
Femme avec enfant en bronze et marbre. Signe : J.D. Aste , Art nouveau
Par Joseph d
Aste
Signe : Joseph D'Aste
Signe : (14) 8283
enseigne : Aux Champs
Brunle Garaltiau Titre CyL Deposee
Jugendstil, Art nouveau, Liberty
Écrit : Aux Champs
Début des années 1900 Français Art nouveau Antiquités Meubles Joseph d Asté
Marbre, Bronze
Sculpture Art déco de Joseph d
Aste
Par Joseph d
Aste
Sculpture Art Déco en bronze patiné d'or avec une base en marbre onyx.
Réalisé par Joseph d'Asté (1872-1945). Signé J.D Asté
France, CIRCA 1920.
années 1920 Français Art déco Vintage Meubles Joseph d Asté
Marbre, Bronze
10 938 € / article
Sculpture française Art déco en bronze par Alexandre Ouline
Par Alexandre Ouline
Sculpture figurative en bronze Art déco français des années 1930 sur une base en marbre noir, signée par Alexandre Ouline.
Début du 20ème siècle Français Art déco Meubles Joseph d Asté
Marbre, Bronze
Buste en bronze Art Nouveau d
une jeune femme signé par l
artiste autrichien H. Muller
Par Hans Muller
Fin du XIXe siècle Autrichien Art nouveau Antiquités Meubles Joseph d Asté
1 480 €
H 8,9 po l 11,93 po P 5,32 po
Marcel-Andr Bouraine, Nu, Sculpture en Bronze Art Déco Français, vers 1920
Par Marcel-André Bouraine
Sculpture en bronze Art déco d'une femme semi-nue assise par Marcel-André Bouraine, français, 1886-1948.
5 688 €
H 14,5 po l 14 po P 7,75 po
Sculpture française Art déco d
un nu en bronze sur socle en marbre et onyx
Séduisante sculpture de nu en bronze patiné Art déco reposant gracieusement sur une base en marbre et en onyx, ainsi que sur un rocher en bronze. Fabriqué en France, 20e siècle.
Dime...
20ième siècle Français Meubles Joseph d Asté
Onyx, Marbre, Bronze
2 275 €
H 10 po l 19,75 po P 7,25 po
Crucifix Art Déco français en bronze, 1920
Par Peter Hartmann
Sculpture en bronze Art Déco française "Cat" Signé LUC. Lucien Alliot, années 1920.
Par Lucien Charles Edouard Alliot
Rare sculpture Art Déco en bronze "Chat" sur un socle en marbre noir de Belgique par Lucien Charles Edouard Alliot. (1877-1967).
Signé LUC sur la base en marbre noir.
Belle sculpture...
Marbre noir de Belgique, Bronze
1 680 € Prix de vente
H 7,49 po l 3,94 po P 0,79 po
Sculpture de panthère en bronze Art déco français par Rulas
Par Rulas
Sculpture de panthère Art déco française, des années 1930, signée Rulas.
Sculpture artisanale de panthère furtive en bronze patiné sur socle en marbre.
20ième siècle Français Art déco Meubles Joseph d Asté
Marbre, Métal
Sculptures de chat Art déco français en bronze
années 1940 Français Art déco Vintage Meubles Joseph d Asté
Sculpture de femme Art déco France
Figurine de femme Art déco France
corps en bois et manteau en bronze
Sans signature Origine France, vers 1930
une certaine usure naturelle.
années 1930 Français Art déco Vintage Meubles Joseph d Asté
Encrier en bronze Art nouveau français
Par Albert Cheuret
Encrier Art Nouveau en bronze de forme ovale à décor de pommes de pin et d'aiguilles (signé : ALBERT CHEURET)
Fin du XIXe siècle Français Art nouveau Antiquités Meubles Joseph d Asté
Encrier à oie en bronze Antique French
Fin du XIXe siècle Français Victorien Antiquités Meubles Joseph d Asté
Rare encrier de bureau de qualité Art Nouveau en bronze et marbre Andre Villien Paris
Par André Villien
Superbe pièce de bureau.
Marbre, Bronze
1 100 €
H 4,75 po l 12,5 po P 8 po
Articles disponibles auparavant
Lampe Art déco signée Joseph D
Aste (1881-1945)
Par Joseph d
Aste
Lampe Art Déco circa 1930.
Bronze à patine argentée représentant une jeune fille avec un parapluie.
Parapluie en verre moulé signé Muller Frères.
Câblage refait, prise E14.
Parfait é...
Milieu du XXe siècle Français Art déco Meubles Joseph d Asté
Table basse vintage sculpturale en bronze pour pingouin par J. D
aste
Par Joseph d
Aste
Table basse vintage sculpturale en bronze pour pingouin par J. D'aste
Milieu du XXe siècle Français Moderne Meubles Joseph d Asté
Sculpture de café Penguins en bronze de l
artiste Joseph « Guiseppe » d
Aste, 1920
Par Joseph d
Aste
H 17,72 po Diam. 39,38 po
bronze du 19e siècle:: Mère et enfants:: par J. D
Aste
Par Joseph d
Aste
Joseph d'Asté [1881-1945]
Fête au village
Charmante étude en bronze doré d'une mère et d'enfants se tenant la main sur le chemin de la fête du village:: montée sur un socle en marbre.
Fin du XIXe siècle italien Antiquités Meubles Joseph d Asté
Sculpture de panthère marcheuse en bronze argenté Art déco par Joseph d
Aste, années 1920
Par Joseph d
Aste
Sculpture Art Déco en bronze argenté représentant une panthère marchante par Joseph d'Aste
H 5,71 po l 12,33 po P 3,94 po
Groupe de sculptures italiennes du 20ème siècle en plâtre Bébé au lac, années 1910
Par Joseph d
Aste
Années 1910 italien Vintage Meubles Joseph d Asté
Plâtre
H 18,51 po l 20,48 po P 14,97 po
Meubles Joseph d Asté en vente sur 1stDibs.
Meubles Joseph d'Asté en vente sur 1stDibs. Chacun de ces objets a été crées avec soin, souvent en utilisant le métal. Il existe de nombreuses options parmi lesquelles choisir dans notre collection de meubles Joseph d'Asté, bien que les versions gris de cette pièce soient particulièrement populaires. De nombreuses meubles crées par Joseph d'Asté ont été réalisées dans le style art déco en l'europe courant début du 20e siècle Si vous recherchez des options supplémentaires, de nombreux clients considèrent également meubles par Amadeo Gennarelli, Jean Lambert-Rucki, et G. Gori. Les prix des meubles Joseph d'Asté peuvent varier en fonction de la taille, de la période et d'autres attributs - sur 1stDibs, ces articles commencent à 1 529 € et peuvent aller jusqu'à 38 307 €, tandis qu'une pièce comme celles-ci, en moyenne, s'élève à 17 170 €.