Aardvark Antiques Estate Liquidations Sculptures
Jon Michael Route Bronze original intitulé Deux oiseaux chanteurs de Géorgie
Original
Par l'artiste Jon Michael Route
Intitulé "Deux oiseaux chanteurs de Géorgie"
Patine à chaud et laque
Cuivre, étain et laiton
Signature en bas à droite
Livré avec un matériel...
Laiton, Cuivre, Étain
Jean Mahie, sculpture de tête cubiste en bronze intitulée Veneration
Par Jean Mahie
Vintage, années 1980, Français, Sculptures - Abstrait
Statue en bronze doré de Picault intitulée « Gratus Animus » ou « Gratitiude »
Par Émile Louis Picault
Marbre, Bronze
6 593 €
H 31 po l 8 po P 8 po
Bronze abstrait de Michael Steiner
Par Michael Steiner
Vintage, années 1970, Américain, Sculptures - Abstrait
Vintage Jon Rubin Figural Bronze Indian Warrior Chief With Drum Marble Base 11" (Chef guerrier indien en bronze avec tambour)
20ième siècle, Amérindien, Sculptures - Figuratif
246 € Prix de vente
H 11 po l 9 po P 8,25 po
Hibou intitulé « Grand Duc » par Francois Pompon
Par François Pompon
Vintage, années 1930, Français, Moderne, Sculptures - Animaux
Sculpture en bronze de Saint Michel
Sculpture de Saint Michel en bronze. DES PHOTOS SUPPLÉMENTAIRES, DES INFORMATIONS SUR LE LOT ET DES INFORMATIONS SUR L'EXPÉDITION PEUVENT ÊTRE DEMANDÉES EN ENVOYANT UN EMAIL
Frais ...
20ième siècle, Sculptures - Figuratif
Rare statue en bronze du 19ème siècle intitulée « Mutualite » de Maurice Constant Favre
Par Maurice Constant Favre
10 549 €
H 27 po l 18 po P 9 po
Sculpture squelette priant les mains en bronze, intitulée « Eternal Hope », signée Park
92
Par Blackman Cruz, Amanda
Björn Sjöling
Sculpture en bronze coulé grandeur nature, squelette gothique / mains en prière en os, titrée sur la base Eternal Hope et signée Park '92. Dans le style de l'atelier Blackman Cruz.
années 1990, Américain, Gothique, Sculptures - Figuratif
835 €
H 6,5 po l 3,38 po P 4,5 po
Bronze occidental intitulé "Deep Catch" par Herb Mignery
Condition : Bon état vintage, non altéré, quelques imperfections (Verdigris autour des oreilles des chevaux et un peu de poussière)
Fin du 20e siècle, Américain, Sculptures - Animaux
Sculpture en bronze française du XIXe siècle intitulée "La Sécurité" Eugène Delaplanche
Par Eugène Delaplanche
Marbre, Bronze
16 220 € Prix de vente
47 % de remise
H 28,75 po l 16 po P 14 po
Torchère figurative en bronze intitulée : « Music ». par Jules Felix Coutan
Cette très belle torchère figurative en bronze patiné grandeur nature représente une musicienne en tenue classique tenant une mandoline et une torche. Cette représentation symbolique de la Musique, s'inscrit dans l'œuvre allégorique de Coutan. La sculpture repose sur un piédestal en bois sculpté d'époque.
Inscrit sur la base : Coutan, Thiébaut Frères, Fondeurs.
Hauteur totale : 101″ (259 cm)
Hauteur du bronze : 67″ (170.1 cm)
Hauteur du piédestal : 34" (86,3 cm)
Jules-Félix Coutan (22 septembre 1848 - 23 février 1939) est considéré comme l'un des sculpteurs et designers français les plus doués du XIXe et du début du XXe siècle.
Coutan a étudié sous la direction du célèbre Pierre-Jules Cavelier à l'École des Beaux-Arts de Paris, et a reçu le Prix de Rome en 1872 ; après son retour à Paris, il a exécuté le groupe de fontaines La France portant le flambeau de la civilisation pour l'Exposition universelle (1889), l'une des deux commandes de sculpture les plus importantes pour le parc de l'Exposition.[1] Il enseigne ensuite à l'École des Beaux-Arts à partir de 1900, où il exprime son dédain pour les recherches de Rodin-fumiste[2] et des sculpteurs impressionnistes qui le suivent. Coutan a été élu à l'Académie des Beaux-Arts en 1905 [3].
Coutan est surtout connu aux États-Unis pour le groupe de sculptures situé au-dessus de l'entrée du terminal Grand Central à New York. Pour le Grand Central Terminal, Coutan a été chargé de fournir un modèle en plâtre à l'échelle du quart de la taille du groupe allégorique des transports à trois figures, qu'il a développé de 1911 à 1914. La sculpture a été réalisée par la société William Bradley & Son de Long Island City[4].
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Lampadaires
42 154 € Prix de vente / ensemble
51 % de remise
H 101 po l 22 po P 22 po
Objet sculpté de Jon Brooks
Par Jon Brooks
Un récipient en bois sculpté contenant un objet oblong en bois sculpté, par Jon Brooks (né en 1944).
Hêtre, Orme, Bois de rose, Noyer