Aardvark Antiques Estate Liquidations Art décoratif

RARE CHARGEUR Minton peint à la main au 19ème siècle, 22″W, PA6640

Antiquités, XIXe siècle, Art décoratif

Poteries

Chargeur en majolique italienne du 19ème siècle

Antiquités, XIXe siècle, italien, Néoclassique, Art décoratif

1 098 €
H 1 po l 13,25 po P 13,25 po
Plateau marguerite bleu et blanc Minton du 19ème siècle
Par Minton
Plat à marguerite bleu et blanc du 19e siècle signé Minton.

Antiquités, années 1890, Anglais, Mouvement esthétique, Assiettes

dessin peint à la main du 19ème siècle sur tissu indien
dessin peint à la main du 19ème siècle sur un tissu indien.

Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Indien, Peintures

3 037 €
H 9,85 po l 11,82 po P 0,04 po
Fantastique cabinet d art populaire du 19e siècle, sculpté à la main et peint d origine

Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Sculptures

Pin

Fantastique cabinet d
art populaire du 19e siècle, sculpté à la main et peint d
origine
Fantastique cabinet d
origine
1 301 € Prix de vente
H 26 po l 19 po P 4 po
Panneau d image monté en broderie à l aiguille sur soie 19e siècle

Antiquités, XIXe siècle, Français, Artisanat, Art décoratif

Soie, Velours

Panneau d
image monté en broderie à l
aiguille sur soie 19e siècle
Panneau d
image monté en broderie à l
aiguille sur soie 19e siècle
447 € Prix de vente
H 16,15 po l 14,57 po P 1,19 po
Ancienne assiette murale à charge en terre cuite peinte à la main Art Nouveau allemand

Début du 20ème siècle, Allemand, Art nouveau, Art décoratif

W Ford - Aquarelle du 19ème siècle
W Ford - Aquarelle du 19ème siècle - "Grand-père avec enfants devant un feu" - 100 cm x 66 cm, dans un cadre doré, signée et datée 1869

Antiquités, années 1860, Anglais, Victorien, Peintures

Bois doré, Peinture

2 764 €
H 39,38 po l 25,99 po P 1,58 po
19e siècle. Élément architectural bois doré
Urne en bois sculpté et doré

Antiquités, XIXe siècle, Français, Éléments architecturaux

1 934 €
H 19,5 po l 13 po P 3,5 po
assiette à huître Aqua du 19ème siècle en majolique Minton
Par Minton
assiette à huîtres en majolique aqua du 19e siècle signée Minton. Avec des fleurs jaunes.

Antiquités, années 1880, Anglais, Victorien, Assiettes

Assiette en majolique du 19ème siècle à fraises de Minton
Par Minton
Assiette à fraises en majolique cobalt du 19e siècle signée Minton.

Antiquités, années 1880, Anglais, Victorien, Plats et pièces de service

Rare carreaux de sol en linoléum peints à la main, style cowboy Indian

Milieu du XXe siècle, Nord-américain, Mid-Century Modern, Art décoratif

Autre

758 € Prix de vente / ensemble
54 % de remise
H 16,5 po l 12,75 po P 0,5 po
Paire de grands chargeurs à peinture orange en noyer, datant du milieu du siècle dernier
Paire de grands plateaux de service/chargeurs muraux en bois de noyer et peints en orange, probablement japonais, avec dos noir. Un chargeur mesure 18' et le plus petit 14".