HAMPTON BAY AUCTIONEERS Peintures - Portrait
Jules Chéret, "Portrait".
Par Jules Chéret
Jules Chéret, 1836-1932 (FR)
Portrait
Craie Pastell sur toile.
XIXe siècle, Peintures - Portrait
Toile, Craie, Pastel
Itzchak Tarkay "Merveilleuses Dames
Par Itzchak Tarkay
Itzchak Tarkay (1935 -2012)
"Merveilleuses dames",
Acrylique originale sur toile
2002, ...
Fin du 20e siècle, Post-impressionnisme, Peintures - Portrait
Toile, Acrylique
Portrait de femme de Pierre Auguste Renoir - Berthe Poret
Par Pierre Auguste Renoir
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Portrait de femme - Berthe Poret
porte la signature (en bas à gauche)
huile sur toile
17 15/16 x 14 3/4 in (45.5 x 37.4 cm)
Peint entre 1862 et 18...
années 1860, Peintures - Portrait
Peinture à l
huile originale « De grands amis » de Itzchak Tarkay
Par Itzchak Tarkay
Itzchak Tarkay (1935 - 3 juin 2012)
De grands amis
Acrylique originale sur toile
C.2000
Image 40 W x 51.5 H in.,
Encadré 46 W x 57.5 H in.
XXIe siècle et contemporain, Post-impressionnisme, Peintures
Toile, Acrylique
Portrait moderne d
expressionniste abstrait, femme, acrylique sur toile "Radiant Force".
années 2010, Fauvisme, Peintures - Portrait
Toile, Acrylique
385 €
H 15,75 po l 11,82 po P 0,6 po
"Femme et Homards, 1948 -André Minaux (français, 1923-1986)
Par Andre Minaux
Milieu du XXe siècle, École française, Peintures - Portrait
Toile de coton, Huile
4 514 €
H 62,25 po l 43,5 po P 3 po
"Une dame en noir, 1894" Portrait impressionniste français Pastel sur toile signé
"Une dame en noir, 1894" par Paul-Marie Lapierre Renouard (1854-1940)
années 1890, Impressionnisme, Peintures - Portrait
Toile, Pastel
6 989 €
H 33,25 po l 20,25 po P 3 po
Fragment 2 (peinture de visage de femme rêveuse sur bois, tons terreux doux)
Par Rudolf Kosow
années 2010, Post-impressionnisme, Peintures - Portrait
Toile, Huile, Acrylique, Panneau en bois
791 €
H 9,85 po l 10,63 po P 0,99 po
Portrait de style Manneriste d
Europe de l
Est, femme en robe traditionnelle
17ème siècle, Maniérisme, Peintures - Portrait
1 402 € Prix de vente
44 % de remise
H 18 po l 14 po P 2 po
Dreamtime - Portrait Abstrait Contemporain Butterfly Soft Warm Freedom Invest
Par Karnish Art
Titre : Le temps du rêve
Portrait de rêve Abstrait Contemporain Papillon Doux Chaud Liberté
Portraits à travers les yeux de Karnish.
"DREAMTIME
XXIe siècle et contemporain, Expressionnisme abstrait, Peintures - Abstrait
Gesso, Toile, Acrylique, Pastel
562 €
H 24,02 po l 24,02 po P 0,79 po
Peinture à l
huile sur toile italienne, paysage de Venise, cadre en bois doré, Belle Époque
Début du 20ème siècle, Impressionnisme, Peintures - Paysage
7 481 € Prix de vente
H 51,19 po l 33,47 po P 1,19 po
Sans titre - 21e siècle, Contemporary, Portrait figuratif, Afrique, Cheveux de femmes
Procédure d'expédition
Expédié dans un tube bien protégé depuis le Nigeria.
Cette œuvre est unique, il ne s'agit pas d'une impression ou d'un autre type de copie.
Accompagné d'un cer...
XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Technique mixte
Toile, Fusain, Acrylique, Pastel
879 € Prix de vente
H 24 po l 20 po P 1 po
Une paire de portraits
Par Francis Cotes
Pastel sur papier tendu sur toile
Chaque 23 ¼ x 19 ¾ pouces ; 59 x 50 cm
Dimensions encadrées, chacune : 83 x 67,5 cm
Tous deux signés "F. Cotes Px 1751
Des collections :
Capitaine...
XVIIIe siècle, Maîtres anciens, Peintures - Portrait
Toile, Papier, Pastel
Sainte famille sous un chêne sur fond d
or
École française vers 1870
Sainte Famille sous un chêne, d'après Raphaël, sur fond d'or
Huile sur toile
H. 92 cm ; L. 60 cm
XIXe siècle, École française, Peintures - Portrait
Peinture acrylique figurative abstraite contemporaine de femme sur toile
années 2010, Fauvisme, Peintures - Figuratif
Toile, Acrylique
760 €
H 24,02 po l 19,69 po P 0,79 po
Portrait d
une jeune femme en robe d
époque Louis XV
École française
Portrait d'une jeune femme en robe d'époque Louis XV
Pastel sur papier monté sur toile ovale
H. 68 cm ; L. 54 cm (Cadre : H. 102 cm ; L. 71 cm)
Cadre du 18e siècle, v...
Milieu du XVIIIe siècle, École française, Peintures - Figuratif
Toile, Papier, Pastel