HAMPTON BAY AUCTIONEERS Photographies
Ting Shao Kuang « Âge d
or de l
Inde »
Ting Shao Kuang (1939, Chengdu, Chine)
"L'âge d'or de l'Inde"
XXIe siècle et contemporain, Estampes - Figuratif
Écran
Bert Stern "Marilyn Monroe Navy and Light Blue" 1973 Photo sérigraphiée signée
Par Bert Stern
BERT STERN - "MARILYN MONROE (NAVY/LIGHT BLUE)"
Photo sérigraphiée ⚜ Signée à la main ⚜ Numérotée ⚜ Encadrée
UN OUVRAGE DE GRANDE COLLECTION DE LA SÉRIE MARILYN MONROE
Cette sérigra...
années 1970, Pop Art, Estampes - Figuratif
Papier photo, Écran
5 534 € Prix de vente
H 39 po l 39 po P 1,25 po
Debbie Harry - NYC - 1977
Par Bob Gruen
Sérigraphie en 10 couleurs
40 x 54 pouces
Carton musée 2 plis
Edition de 50
2014
années 1970, Contemporain, Estampes - Figuratif
Écran
Mick Jagger-NYC - 1972
Par Bob Gruen
Sérigraphie en 7 couleurs avec poussière de diamant
40 x 54 pouces
planche à dessin 2 plis
Edition de 50
2014
Écran
Bert Stern "Marilyn Monroe Gold and Champagne" 1973 Photo sérigraphiée signée
Par Bert Stern
BERT STERN - "MARILYN MONROE (GOLD/CHAMPAGNE)"
Papier photo, Écran
5 534 € Prix de vente
H 39 po l 39 po P 1,25 po
"Untitled 1.17" Photographie 35
x 24
inch Edition de 10 par García De Marina
Par García De Marina
"Untitled 1.17" Photographie 35' x 24' inch Edition de 10 par García De Marina
XXIe siècle et contemporain, Conceptuel, Photographies - Nature morte
Pigment numérique
2 064 €
H 35 po l 24 po P 0,1 po
Photographie « Human Tetris » 20" x 20" pouces Édition de 36 par Rob Woodcox
Par Rob Woodcox
Papier FineArt Hahnemuhle Torchon Matte (archives)
2019
À propos de Rob Woodcox
Rob Woodcox est un p...
XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Estampes - Figuratif
Papier d archives
1 581 €
H 20 po l 20 po P 0,1 po
Vénus de Rosie Emerson, sérigraphie en soie peinte à la main, photographie de portrait sexy
Par Rosie Emerson
Cette pièce est vendue avec un cadre en bois personnalisé en finition cuivre, parfait pour un cadre contemporain.
années 2010, Contemporain, Estampes - Figuratif
Encre, Acrylique, Écran
3 074 €
H 44,1 po l 29,53 po P 0,79 po
Falcon de Rosie Emerson, sérigraphie embellie à la main d
une figure féminine en costume glacé
Par Rosie Emerson
années 2010, Contemporain, Photographies - Figuratif
Papier chiffon, Fusain, Écran
491 € Prix de vente
37 % de remise
H 39 po l 14 po P 2 po
Jefferson Memorial, 2021 par Carrie Mae Weems (tirage noir et blanc)
Par Carrie Mae Weems
Ce tirage aux pigments d'archives sur papier Canson provient directement de l'éditeur, Lincoln Center Editions. Elle est signée et numérotée au verso par l'artiste. Il est en excellent état et n'a jamais été encadré. Note : L'image de la reproduction encadrée est fournie à titre de référence uniquement.
Carrie Mae Weems (née en 1953) est une artiste américaine dont le vaste corpus d'œuvres étudie l'identité culturelle, le sexisme, les classes sociales, les systèmes politiques et les conséquences du pouvoir. Making Works est largement reconnue pour son approche révolutionnaire de l'expression de récits sur les femmes, les personnes de couleur et les communautés de la classe ouvrière, "évoquant un art luxuriant à partir des polémiques arides de l'identité" (The New York Times). Avec un ensemble complexe d'œuvres englobant la photographie, le texte, le tissu, l'audio, l'image numérique, l'installation, la performance et la vidéo, le travail de Weems nous demande de regarder en profondeur l'image bidimensionnelle, d'explorer des réalités complexes et de revisiter des perspectives inexplorées.
Weems a participé à de nombreuses expositions individuelles et collectives dans de grands musées nationaux et internationaux, notamment le Metropolitan Museum of Art, le Frist Center for Visual Art, le Solomon Guggenheim Museum à New York, le J. Paul Getty Museum à Los Angeles et le Centro Andaluz de Arte Contemporáneo à Séville, en Espagne.
Weems a reçu de nombreux prix et distinctions prestigieux, notamment la bourse MacArthur "Genius", le prix de Rome, la médaille inaugurale des Arts du département d'État américain, le BET Honors Visual Artist Award et la médaille W.E.B. Du Bois de l'université de Harvard.
années 2010, Contemporain, Photographie noir et blanc
Pigment d archive
"Untitled 1.20" Photographie 24
x 16
inch Edition de 15 par García De Marina
Par García De Marina
"Untitled 1.20" Photographie 24' x 16' inch Edition de 15 par García De Marina
Pigment numérique
1 625 €
H 24 po l 16 po P 0,1 po
"Untitled 2.18" Photographie 16
x 24
Par García De Marina
"Untitled 2.18" Photographie 16' x 24' inch Edition de 15 par García De Marina
Pigment numérique
1 625 €
H 16 po l 24 po P 0,1 po
"Untitled 2.21" Photographie 24
x 16
Par García De Marina
"Untitled 2.21" Photographie 24' x 16' inch Edition de 15 par García De Marina
Pigment numérique
1 625 €
H 24 po l 16 po P 0,1 po