HAMPTON BAY AUCTIONEERS Estampes - Abstrait
Joan Miro « Equinox »
Par Joan Miró
Joan Miró (1893-1983)
"Equinoxe
(Dupin 428),
1967
années 1960, Abstrait, Estampes - Abstrait
Eau-forte, Aquatinte
127 475 €
Pablo Picasso (1881-1973) "Peintre et modèle avec un noeud dans les cheveux"
Par Pablo Picasso
Pablo Picasso 1881-1973
"Peintre et modèle avec un noeud dans les cheveux"
1964
gravure et aquatinte sur BFK Rives
image : 10¾ h × 15 w in (27 × 38 cm)
Milieu du XXe siècle, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Eau-forte, Aquatinte
Joan Mitchell, grande diptyque, aquatinte et aquatinte féminine abstraite
Par Joan Mitchell
Artistics : Joan Mitchell (américaine, 1925-1992)
Titre : "Champs I"
Portefeuille : Domaines
*Signé et numéroté par Mitchell au crayon (sur la deuxième feuille) en bas à droite
Année...
années 1990, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Eau-forte, Aquatinte, Intaille, Papier fait main
65 935 €
H 37,25 po l 48,88 po
Zao Wou-ki - Moments, aquatinte originale avec justification signée à la main
Par Zao Wou-Ki
Zao Wou-ki - Moments - Aquatinte originale
Edition de 130
Dimensions : 34,2 x 30,5 cm : 34,2 x 30,5 cm
Papier Vellum BFK Rives
1996
Aquatinte
1 600 €
H 13,47 po l 12,01 po P 0,04 po
Jean Miotte - Composition abstraite - Lithographie originale signée
Par Jean Miotte
Jean Miotte - Rare lithographie originale signée
Titre : Composition du résumé
Dimensions : 76 x 56 cm
Edition : 64/99
Signé et numéroté au crayon
Jean Miotte, 1926 - 2016
Miotte a...
Aquatinte
2 400 €
H 29,93 po l 22,05 po P 0,04 po
Net, eau-forte et aquatinte expressionniste abstraite de Mary Anne Watson
années 1960, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Eau-forte, Aquatinte
Gravure expressionniste abstraite de Harry Hoehn, vers 1963
Par Harry Hoehn
Artistics : Harry Hoehn, Américain (1917 - 1974)
Titre : Sans titre
Année : vers 1963
Moyen : Aquatinte Gravure, signée et numérotée au crayon
Édition : 18/50
Taille de l'image ...
Années 1960, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Aquatinte, Eau-forte
Gravure abstraite expressionniste afro-américaine Aquatinte "Anatomie d
Aphrodite"
Par Warrington Colescott
Une importante gravure à l'aquatinte en couleur expressionniste abstraite du célèbre artiste afro-américain (1921-2018), intitulée "Anatomy of Aphrodite", signée & datée 1959.
Colesc...
années 1950, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Eau-forte, Aquatinte
1 274 €
H 26,5 po l 21,75 po P 0,25 po
Variation de la rue Folsom III (primaires)
Par Richard Diebenkorn
Fin du 20e siècle, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Aquatinte
Débris
Par Ray H. French
Débris
Eau-forte, gravure et aquatinte en couleurs, 1947
Signé, daté, titré et numéroté
Edition : 25 (1/25), jamais entièrement réalisée
Milieu du XXe siècle, Géométrique abstrait, Estampes - Abstrait
Gravure, Eau-forte, Aquatinte
Signes sur cuivre /// Robert Motherwell Expressionnisme abstrait Gravure noire et brune
Par Robert Motherwell
Artistics : Robert Motherwell (américain, 1915-1991)
Titre : "Signes sur cuivre"
*Monogramme signé et numéroté par Motherwell au crayon en bas à droite
Année : 1981
Support : Gravure...
années 1980, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Eau-forte, Aquatinte, Intaille
9 670 € Prix de vente
26 % de remise
H 27,13 po l 31,88 po
Jean Miotte - Composition abstraite - gravure à l
aquatinte originale
Par Jean Miotte
Jean Miotte - Gravure originale rare à l'aquatinte
Titre : Composition du résumé
Dimensions : 76 x 56 cm
Jean Miotte, 1926 - 2016
années 1970, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Aquatinte
1 200 €
Entre l
air et l
eau #18
Par Shoichi Ida
Entre l'air et l'eau #18
Aquatinte et pointe sèche sur Gampi Chine Colle, 1992
Signé, titré et daté au crayon (voir photo)
Annoté : A.P.4 (voir photo)
Condit : Excellent
années 1990, Abstrait, Estampes - Abstrait
Aquatinte
Le voile de Véronique
Par Michel Ciry
Gravure et aquatinte, 1960
Signé par l'artiste au crayon et numéroté 31/50
61,00 cm. x 50,00 cm. 24.02 in. x 19.69 in. (papier)
42,00 cm. x 42,50 cm. 16.54 in. x 16.73 in. (image)
Eau-forte, Aquatinte