HAMPTON BAY AUCTIONEERS Estampes - Animaux
Tie Feng Jiang "Mountain Ghost" (fantôme de la montagne)
Par Tiefeng Jiang
THE JIANGS
"Fantôme de montagne"
Circa 1990
Sérigraphie sur papier.
Signé et numéroté ##/293.
Taille de l'image : Environ 32" x 32"
Encadré : 43.5" x 43.5 "x 2.25"
The JIANGS est né...
Fin du 20e siècle, Estampes - Animaux
Papier parchemin, Couleur
Tie Feng Jiang "Famille d
éléphants"
Par Tiefeng Jiang
TIEFENG JIANGS (Chine, né en 1938)
"Famille d'éléphants"
Sérigraphie
Signé à la main et numéroté ##/300
40 x 40 pouces (101,6 cm x 101,6 cm)
Papier parchemin, Couleur
L
année du bélier
années 1970, Outsider Art, Estampes - Nus
Chimère n° 1
Par Leonor Fini
20ième siècle, Surréalisme, Estampes - Animaux
Papier, Eau-forte, Aquatinte
Cygne siffleur, eau-forte, oiseaux, oiseaux aquatiques, noir et blanc
Milieu du XXe siècle, Réalisme, Estampes - Animaux
Papier, Eau-forte, Aquatinte
1 054 €
H 20,5 po l 23,5 po
L
Ouraboros, lithographie sur parchemin de Salvador Dali
Par Salvador Dalí
années 1970, Surréalisme, Estampes - Animaux
Papier parchemin, Lithographie
"Carousel"
années 1970, Outsider Art, Estampes - Animaux
Papier, Encre
Lithographie originale signée Giorgio de Chirico, années 1960
Par Giorgio De Chirico
Lithographie sur fond jaune d'or
Signé au crayon en bas à gauche 'P d A' Épreuve d'artiste
années 1950, Moderne, Estampes - Animaux
Papier, Lithographie
2 196 €
H 27,56 po l 19,69 po P 0,79 po
Women Loving Woomen - Les femmes qui aiment laine
Art mural Texas Longhorn, Addison Jones
Par Addison Jones
Art mural Texas Longhorn
À PROPOS DE CETTE PIÈCE :
années 2010, Contemporain, Photographie noir et blanc
Papier chiffon, Couleur
Chimère n° 5
Par Leonor Fini
Papier, Eau-forte, Aquatinte
Ensemble de deux gravures ornithologiques colorées à la main par George Edwards /// Bird Art
Par George Edwards
Artistics : George Edwards (anglais, 1694-1773)
Titre : "Ensemble de deux gravures ornithologiques colorées à la main par George Edwards".
Portfolio : Histoire naturelle des oiseaux peu communs et de quelques autres animaux rares et non décrits / Gleanings Of Natural History
Année : 1743-1764
Support : Ensemble de deux gravures originales coloriées à la main sur papier vergé et vélin filigrané
Edition limitée : Inconnu
Imprimeur : C. Rickaby, A.I.C., Londres, UK
Éditeur : William Gardiner et Messrs. Robinson, Londres, Royaume-Uni
Référence : Mullens et Swann page 194-195 ; Anker n° 124-126 ; Fine Bird Books page 93 ; Nissen page 128-144 ; Nissen IVB n° 286-288 ; Zimmer page 192-198
Taille des feuilles (chacune) : environ 11,25" x 9".
Taille de l'image (chacune) : environ 8,5" x 7,13".
Condit : "276" a un léger décalage sur la feuille ; "143" a de légers plis de manipulation et un léger ton sur la feuille avec quelques petites rousseurs. Ils sont par ailleurs tous deux en très bon état et présentent des couleurs intenses.
Notes :
Provient du portfolio en sept volumes d'Edwards "A Natural History of Uncommon Birds, and of Some Other Rare and Undescribed Animals" / "Gleanings Of Natural History" (1743-1764), qui se compose de 362 gravures coloriées à la main. La gravure "276" est sur papier vélin sans filigrane ; la gravure "143" est sur papier vergé avec un filigrane partiel en forme de "fleur de lys" au centre du bord droit. La dernière image des pages de titre de la couverture sert de référence/provenance ; elle n'est pas incluse.
Biographie :
George Edwards FRS (3 avril 1694 - 23 juillet 1773) était un naturaliste et ornithologue anglais, connu comme le "père de l'ornithologie britannique". Edwards est né à West Ham, alors dans le comté d'Essex. Dans ses premières années, il a beaucoup voyagé à travers l'Europe continentale, étudiant l'histoire naturelle, et a acquis une réputation pour ses dessins colorés...
années 1740, Maîtres anciens, Estampes - Animaux
Aquarelle, Papier vergé, Gravure, Intaille
Par George Edwards
Pan avec flûtes - Gravure sur bois originale de la région de la baie de San Francisco
années 1970, Contemporain, Estampes - Figuratif
Papier parchemin, Encre, Gravure sur bois
703 €
H 24 po l 18 po P 0,13 po