HAMPTON BAY AUCTIONEERS Estampes - Figuratif
17
17
17
20
20
PABLO PICASSO "Tête de Femme au Chapeau"
Par Pablo Picasso
PABLO PICASSO (APRÈS)
Tête de Femme au Chapeau.
Lithographie couleur
1956
Format de la feuille 650x540 mm ; 25⅝x21¼ pouces, marges complètes.
années 1950, Cubisme, Estampes et éditions
Lithographie
"Le chant des brises
Lilian Shao, Chine. "Chant des brises", 1990
Fin du 20e siècle, Estampes - Figuratif
Couleur
"Danse devant la lune"
Lilian Shao
"Danser devant la lune
XXe siècle, Estampes - Figuratif
Couleur
Lilian Shao "Chrysanthemum Song" (chanson du chrysanthème)
Lilian Shao, Chine.
"Chant du chrysanthème
Fin du XIXe siècle, Contemporain, Estampes - Figuratif
Écran
"Le rêve de Flora
Lilian Shao "Flora's Dream" (Le rêve de Flora)
Fin du XIXe siècle, Estampes - Figuratif
1 582 €
Ting Shao Kuang « Âge d
or de l
Inde »
Ting Shao Kuang (1939, Chengdu, Chine)
"L'âge d'or de l'Inde"
XXIe siècle et contemporain, Estampes - Figuratif
Écran
Lilian Shao Midnight at the Palace
Lilian Shao, Chine.
"Minuit à Palace Court"
Papier, Couleur
Ting Shao Kuang "Vallée d
émeraude
Ting Shao Kuang (né en 1939) Américain d'origine chinoise)
"Vallée d'émeraude" (S.49),
années 1980, Contemporain, Estampes - Figuratif
Couleur
Ting Shao Kuang Harp
"Harpe
Sérigraphie, 1999
La taille de l'image est de 31" de hauteur sur 18" de largeur (78,74 cm x 45,72 cm).
années 1990, Contemporain, Estampes - Figuratif
Couleur
A&M. Zax Mickey « Tout est bon ! »
A&M. ZAX (AMERICAIN)
Original unique en son genre, technique mixte sur papier "It's All Good !". Vers 2022. Signé par Zax. Encadrement global 30" x 26".
A&M. Zax
Née et élevée à Lo...
XXIe siècle et contemporain, Expressionnisme abstrait, Estampes - Figuratif
Papier, Technique mixte
Ting Shao Kuang « Peace
Friendship »
Ting Shao Kuang (né en 1939)
"Paix et amitié
1999
sérigraphie couleur, signée en bas à droite et numérotée AP41/50A à gauche au crayon, publiée par Segal Fine Art,
im...
années 1990, Expressionnisme abstrait, Estampes - Figuratif
Couleur, Écran
Ting Shao Kuang Harp
Ting Shao Kuang (né en 1939)
Harpe
1999
sérigraphie couleur, signée en bas à droite et numérotée AP40/50A à gauche au crayon, publiée par Segal Fine Art,
image 31...
Couleur, Écran
Marc Chagall,ong of the Bow
Par Marc Chagall
MARC CHAGALL ( 1887- 1985 )
" Le chant de l'arc"
1958
extrait de "La Bible
Milieu du XXe siècle, Estampes - Figuratif
Aquarelle, Eau-forte
Marc Chagall "Dédicace"
Par Marc Chagall
Marc Chagall (français/russe, 1887-1985)
"Dédicace
1968
Lithographie couleur
signée et numérotée ##/50 au crayon
Image : 17 7/8 x 15 1/4 pouces.
Milieu du XIXe siècle, Surréalisme, Estampes - Figuratif
Lithographie
Marc Chagall "Dans le ciel de l
Opéra"
Par Marc Chagall
Marc Chagall (Russie/France 1887-1985)
"Dans le ciel de l'opéra
lithographie couleur sur Arches
1980
années 1980, Expressionniste, Estampes - Figuratif
Papier d archives, Lithographie
Marc Chagall L
Oranger
Par Marc Chagall
Marc Chagall (Russie/France 1887-1985).
"L'Oranger".
Année 1975
Signé et numéroté Marc Chagall 8/50. Lithographie couleur imprimée sur Arches.
Encadré 35.5H x 28W x 2D pouces
Ta...
années 1970, Moderne, Estampes - Figuratif
Lithographie
Marc Chagall (1887-1985) « Daphnis Discovers Chloe »
Par Marc Chagall
Marc Chagall (1887-1985)
"Daphnis découvre Chloé"
de Dap...
années 1960, Expressionnisme abstrait, Estampes et éditions
Lithographie
Ting Shao Kuang « Vallée des émeraudes »
"Vallée d'émeraude" (S.49),
1987,
XIXe siècle, Expressionnisme abstrait, Estampes - Figuratif
Couleur, Écran
MARC CHAGALL « Le joueur de flûte »
Par Marc Chagall
MARC CHAGALL 1887 - 1985
"Le joueur de flûte"
1958
Lithographie en couleurs
25.5x44 cm, illustration ; 38.3x57.3 cm, format de la feuille
Signé en ...
Milieu du XIXe siècle, Impressionnisme, Estampes - Figuratif
Papier, Lithographie
PIERRE-AUGUSTE RENOIR "Enfants jouant la balle"
Par Pierre Auguste Renoir
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
"Enfants jouant à la balle"
XIXe siècle, Estampes - Figuratif
Lithographie
Le Buisson ; Chalcographie du Louvre, vol. IV, planche 109
Par Charles François Daubigny
Chalcographie du Musée du Louvre, 1855.
Fin du XIXe siècle, École française, Estampes - Paysage
Papier fait main, Eau-forte
395 €
H 17,29 po l 19,22 po
héros
Par Jose Lozano
Signé et numéroté de l'édition de 57.
Écran
SOLARIUM
Par Susan Sahall
Sérigraphie sur papier. Signé à la main, titré et numéroté par l'artiste. Extrait de l'édition HC de 3.
Fin du XXe siècle, Contemporain, Estampes - Figuratif
Papier, Écran
Deux colonnes (encadrées) : piliers grecs abstraits et colorés de Micheal Hurson
Par Michael Hurson
Lithographie, Écran
Michael HursonDeux colonnes (encadrées) : piliers grecs abstraits et colorés de Micheal Hurson, 1989
967 €
H 9,75 po l 7,5 po P 0,75 po
Affiche d
exposition « Un poème dans chaque livre »
Par Pablo Picasso
années 1950, Cubisme, Estampes - Figuratif
Lithographie
LE TEXAN
Par Norman Rockwell
Collotype en couleurs sur papier. Non signée. Le titre et les informations sur le copyright figurent dans la marge inférieure en caractères d'imprimerie.
L'œuvre est en excellent ...
années 1970, Impressionnisme américain, Estampes - Portrait
Going Retro n° 3 - 7,5" x 14,5", imprimé d
art, robe vintage, mode noire et blanche
Par Andrea Stajan-Ferkul
années 2010, Contemporain, Plus d Estampes
52 €
H 14,5 po l 7,5 po P 0,03 po
Portrait de Maya n°10
Par Mickalene Thomas
années 2010, Contemporain, Estampes - Figuratif
Vernis, Paillettes, Pigment numérique, Écran
Paysages d
automne - Sérigraphie de Rolandi - années 1980
Par Rolandi (Maurizio Coccia)
Paysages d'automne est une œuvre d'art moderne réalisée par le peintre Rolandi dans les années 1980.
Sérigraphie de couleurs mélangées.
Écran
200 €
H 19,89 po l 25,2 po P 0,04 po
Écureuil - d
après Georges Braque - Lithographie - 1988 - Impression figurative
Par (after) Georges Braque
Lithographie en couleur d'après une gouache de Georges Braque de l'édition de 398 publiée par Armand & Georges Israël en 1988. Signature imprimée.
années 1980, Cubisme, Estampes - Figuratif
Lithographie
Beastie, Flying Colors for Braniff Airlines, lithographie d
Alexander Calder
Par Alexander Calder
Artistics : Alexander Calder (d'après), Américain (1898 - 1976)
Titre : Beastie, couleurs volantes pour Braniff Airlines
Année : 1974
Moyen : Lithographie, signée dans la plaque
Tail...
années 1970, Moderne, Estampes - Animaux
Lithographie
Dahlia - Grande impression photographique florale contemporaine à partir d
un polaroïd de couleur unique
Par Pia Clodi
années 2010, Contemporain, Photographies - Figuratif
Pigment de carbone, Polaroïd
1 520 € Prix de vente
H 47,25 po l 47,25 po P 3,94 po